БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Модераторы: Макс Дн, Лаврентич
- vabanskiy
- Ветеран форума
- Сообщения: 1261
- Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
- Откуда: ХМАО п.Октябрьское
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 257 раз
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Я как-то в 90х, работал (по вахте) на "Татре", автомобиль на хребтовой раме и привод от сцепления к КПП, коротким карданом.
У одного товарища разбило кардан в шлицевой и появилась вибрация. Он подошёл к сварщику и попросил шлицевое соединение
обварить. Сказано-сделано. Сменщик,товарища, который просил обварить, после перевахтовки запустил машину - охренел, нашёл
причину и побежал материть сварщика. Тот спокойно объяснил, что ему похрену что варить и кого резать - только покажите где.
В итоге, кардан он же и разрезал, иначе сложно было заменить на исправный. На зарплату и нервную систему сварщика, возмущение
и простой водилы не повлияли (к швам было не придраться и резал хорошо).
У одного товарища разбило кардан в шлицевой и появилась вибрация. Он подошёл к сварщику и попросил шлицевое соединение
обварить. Сказано-сделано. Сменщик,товарища, который просил обварить, после перевахтовки запустил машину - охренел, нашёл
причину и побежал материть сварщика. Тот спокойно объяснил, что ему похрену что варить и кого резать - только покажите где.
В итоге, кардан он же и разрезал, иначе сложно было заменить на исправный. На зарплату и нервную систему сварщика, возмущение
и простой водилы не повлияли (к швам было не придраться и резал хорошо).
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Для меня нет клиентов, для меня есть интересная работа. Я пока имею возможность работать в своё удовольствие.N.N. писал(а):Не солидно Фёдор....polk писал(а):Так как сам не представляю, что нужно, но возможность переделки и дополнительной установки оставляю
Клиент должен получить готовое изделие и радоваться его НАДЁЖНОЙ работе.
О надежности можно говорить после испытаний или серийной продукции, остальное предположение.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Знакомое названиеvabanskiy писал(а):Я как-то в 90х, работал (по вахте) на "Татре"
Оно есть в моей истории семьи, по линии бабушки
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- N.N.
- Ветеран форума
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
- Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 182 раза
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Бабушка не могла работать на "ТАТРЕ" - этот автомобиль появился гораздо позже.polk писал(а): в моей истории семьи, по линии бабушки
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Извиняюсь прочитал название поселка ТАРАN.N. писал(а):Бабушка не могла работать на "ТАТРЕ" - этот автомобиль появился гораздо позже.polk писал(а): в моей истории семьи, по линии бабушки
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- vabanskiy
- Ветеран форума
- Сообщения: 1261
- Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
- Откуда: ХМАО п.Октябрьское
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 257 раз
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Я же спать собирался... Хрен уснёшь с Вами...
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
- YOY
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
- Откуда: Якутск
- Поблагодарили: 11 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Федор,polk писал(а):Но по анализу своих работ и возможностей скорее всего первым будет мотор болотоход с двигателем с горизонтальным валом, с центробежным сцеплением, и цепным дейвудом.YOY писал(а): Федор, как обстоят дела с мотором-болотоходом?
Но всё же предпочтение остается на разборной конструкции.
письмо на почту отправил.
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Ответил.YOY писал(а): Федор,
письмо на почту отправил.
На этот сезон решил сделать болотоходный мотор по схеме Рыбохода. Один такой был изготовлен в прошлом году по заказу.
Я по пожеланиям его уже доработал, перекомпоновал и его буду пробовать первым. У него будет съемный двигатель и сцепление с ремнем.
Складной мотор с вертикальным двигателем тоже закончил, но пока нет стабильной технологии сборки углового редуктора, ему прийдется еще пылиться
Вот этот мотор планирую сделать первым

Полностью перекомпоновке его, что бы обеспечить жесткость между верхней и нижней трубой при поворотах.
Сделал новую конструкцию вала. На винте поставил два подшипника и два сальника, а так же катушку для защиты сальников.
Верх доработанный, но полностью без изменений от Рыбохода.
Вот так он скомпонован:

Это его внутреннее устройство:
Для удобства сборки и дальнейшего обслуживания верхний и нижний валы и их корпуса полностью одинаковые.

Ну а это, как говорится "бумага" всё стерпит

Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- YOY
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
- Откуда: Якутск
- Поблагодарили: 11 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
А для нижнего вала не нужен сапун?
Естественно, с выводов через шланг наверх.
Нижняя звездочка цепного привода в дейдвуде должна работать в масляной ванне?
В этом случае, как все это будет обслуживаться?
Естественно, с выводов через шланг наверх.
Нижняя звездочка цепного привода в дейдвуде должна работать в масляной ванне?
В этом случае, как все это будет обслуживаться?


