БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#871

Сообщение vabanskiy » 22 фев 2017, 20:39

Я как-то в 90х, работал (по вахте) на "Татре", автомобиль на хребтовой раме и привод от сцепления к КПП, коротким карданом.
У одного товарища разбило кардан в шлицевой и появилась вибрация. Он подошёл к сварщику и попросил шлицевое соединение
обварить. Сказано-сделано. Сменщик,товарища, который просил обварить, после перевахтовки запустил машину - охренел, нашёл
причину и побежал материть сварщика. Тот спокойно объяснил, что ему похрену что варить и кого резать - только покажите где.
В итоге, кардан он же и разрезал, иначе сложно было заменить на исправный. На зарплату и нервную систему сварщика, возмущение
и простой водилы не повлияли (к швам было не придраться и резал хорошо).
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#872

Сообщение polk » 22 фев 2017, 20:52

N.N. писал(а):
polk писал(а):Так как сам не представляю, что нужно, но возможность переделки и дополнительной установки оставляю
Не солидно Фёдор....
Клиент должен получить готовое изделие и радоваться его НАДЁЖНОЙ работе.
Для меня нет клиентов, для меня есть интересная работа. Я пока имею возможность работать в своё удовольствие.
О надежности можно говорить после испытаний или серийной продукции, остальное предположение.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#873

Сообщение polk » 22 фев 2017, 20:54

vabanskiy писал(а):Я как-то в 90х, работал (по вахте) на "Татре"
Знакомое название :)
Оно есть в моей истории семьи, по линии бабушки :)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#874

Сообщение N.N. » 22 фев 2017, 21:33

polk писал(а): в моей истории семьи, по линии бабушки
Бабушка не могла работать на "ТАТРЕ" - этот автомобиль появился гораздо позже. :twisted:
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#875

Сообщение polk » 22 фев 2017, 21:40

N.N. писал(а):
polk писал(а): в моей истории семьи, по линии бабушки
Бабушка не могла работать на "ТАТРЕ" - этот автомобиль появился гораздо позже. :twisted:
Извиняюсь прочитал название поселка ТАРА :) Это где то в сибири.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#876

Сообщение vabanskiy » 22 фев 2017, 22:08

:lol:
Я же спать собирался... Хрен уснёшь с Вами... :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
zyama
Опытный пользователь
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#877

Сообщение zyama » 22 фев 2017, 22:17

:lol:
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#878

Сообщение YOY » 24 фев 2017, 06:52

polk писал(а):
YOY писал(а): Федор, как обстоят дела с мотором-болотоходом?
Но по анализу своих работ и возможностей скорее всего первым будет мотор болотоход с двигателем с горизонтальным валом, с центробежным сцеплением, и цепным дейвудом.
Но всё же предпочтение остается на разборной конструкции.
Федор,
письмо на почту отправил.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#879

Сообщение polk » 24 фев 2017, 08:29

YOY писал(а): Федор,
письмо на почту отправил.
Ответил.

На этот сезон решил сделать болотоходный мотор по схеме Рыбохода. Один такой был изготовлен в прошлом году по заказу.
Я по пожеланиям его уже доработал, перекомпоновал и его буду пробовать первым. У него будет съемный двигатель и сцепление с ремнем.

Складной мотор с вертикальным двигателем тоже закончил, но пока нет стабильной технологии сборки углового редуктора, ему прийдется еще пылиться :(

Вот этот мотор планирую сделать первым

Изображение

Полностью перекомпоновке его, что бы обеспечить жесткость между верхней и нижней трубой при поворотах.
Сделал новую конструкцию вала. На винте поставил два подшипника и два сальника, а так же катушку для защиты сальников.
Верх доработанный, но полностью без изменений от Рыбохода.
Вот так он скомпонован:

Изображение

Это его внутреннее устройство:
Для удобства сборки и дальнейшего обслуживания верхний и нижний валы и их корпуса полностью одинаковые.

Изображение

Ну а это, как говорится "бумага" всё стерпит :)

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#880

Сообщение YOY » 24 фев 2017, 10:53

А для нижнего вала не нужен сапун?
Естественно, с выводов через шланг наверх.

Нижняя звездочка цепного привода в дейдвуде должна работать в масляной ванне?
В этом случае, как все это будет обслуживаться?

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down