БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Атос
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 06:55
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#851

Сообщение Атос » 20 фев 2017, 07:24

Обкатал летом катамаран под болотоходом на Лифане-15. Впечатления хорошие. В этом году беру лодку Сатурн 5.7 м.

[youtube]vFJJM0vc4EI[/youtube]
Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#852

Сообщение Strannik291 » 20 фев 2017, 22:08

Атос, прям в тему, только у меня каты побольше. Расскажите с фотками о креплении мотора на раму.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#853

Сообщение polk » 21 фев 2017, 21:01

Ну вот и первые пуски и примерки дизельного мотовесла :)
Примерили нижний плавник, теперь нужно решить боковую защиту винта. Кавитационную плиту наверно делать не нужно.

Изображение

Изображение

Ну и конечно после сборки не упустили случай завести и посмотреть как все работает и как ведут себя валы. Оба вала имеют длину чуть меньше метра и наверно в пром опорах нужды не будет. Первую сборку сделали на временных подшипниках и без сальников. После проверки и изготовления надстроек всё будет разобрано и покрашено :)
Если есть предложения о защите винта от камней, буду благодарен.

[youtube]dKjMUHdJdf8[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#854

Сообщение Strannik291 » 21 фев 2017, 22:33

Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Аватара пользователя
zyama
Опытный пользователь
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#855

Сообщение zyama » 21 фев 2017, 23:52

Прикольная гравицапа! :good:
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#856

Сообщение polk » 22 фев 2017, 05:55

Strannik291 писал(а):Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Плавник сделаю съемным, владелец что хочет потом с ним делает :)
На счет вил задумался, но нужно, что бы не загнуло.
Вал при опускании вниз будет иметь регулируемый упор. Отрегулировали и при опускании он будет всего иметь одно погружение. Вручную можно поднимать и удерживать на время. Для полного поднятия наверно сделаю простую фиксацию, например, цепочкой. Поднял вал, зацепил цепочку в нужном положении за румпель и "суши" весла. После запуска, отцепил и сново в воду "утопил" и поехали...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#857

Сообщение N.N. » 22 фев 2017, 09:36

Strannik291 писал(а): а не здоров ли плавник
Великоват....На камнях и твёрдом грунте будет выталкивать винт на поверхность.
Strannik291 писал(а):не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Будет....Да так ,что аж транец трещать будет.
Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#858

Сообщение Strannik291 » 22 фев 2017, 10:13

Регулируемый упор - это хорошо, но как это будет работать при морской волне? Если на каждом гребне винт будет выскакивать и раскручиваться, то возникнут разрушительные динамические нагрузки, как я понимаю. И есть ли вообще у кого-нибудь опыт: горизонтальные плавники способны удерживать винт в подводном положении при качке и при какой волне?
Если нижний плавник не несет никакой функциональной нагрузки, кроме защиты винта, можно сразу поискать другое решение, чтобы мне не пришлось его потом укорачивать или менять. Вилы можно сделать из пружинной стали, диаметром мм 5-6. Какую-нибудь там пружину раскрутить или рессору нашинковать. Что думаете?
Аватара пользователя
zyama
Опытный пользователь
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#859

Сообщение zyama » 22 фев 2017, 11:40

на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство
Аватара пользователя
VNikolai
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#860

Сообщение VNikolai » 22 фев 2017, 14:37

zyama писал(а):на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство

Остается только диван домашний.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down