БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Модераторы: Макс Дн, Лаврентич
- Атос
- Новичок
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 20 фев 2017, 06:55
- Откуда: Красноярск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Обкатал летом катамаран под болотоходом на Лифане-15. Впечатления хорошие. В этом году беру лодку Сатурн 5.7 м.
[youtube]vFJJM0vc4EI[/youtube]
[youtube]vFJJM0vc4EI[/youtube]
- Strannik291
- Новичок
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Атос, прям в тему, только у меня каты побольше. Расскажите с фотками о креплении мотора на раму.
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Ну вот и первые пуски и примерки дизельного мотовесла 
Примерили нижний плавник, теперь нужно решить боковую защиту винта. Кавитационную плиту наверно делать не нужно.


Ну и конечно после сборки не упустили случай завести и посмотреть как все работает и как ведут себя валы. Оба вала имеют длину чуть меньше метра и наверно в пром опорах нужды не будет. Первую сборку сделали на временных подшипниках и без сальников. После проверки и изготовления надстроек всё будет разобрано и покрашено
Если есть предложения о защите винта от камней, буду благодарен.
[youtube]dKjMUHdJdf8[/youtube]
Примерили нижний плавник, теперь нужно решить боковую защиту винта. Кавитационную плиту наверно делать не нужно.


Ну и конечно после сборки не упустили случай завести и посмотреть как все работает и как ведут себя валы. Оба вала имеют длину чуть меньше метра и наверно в пром опорах нужды не будет. Первую сборку сделали на временных подшипниках и без сальников. После проверки и изготовления надстроек всё будет разобрано и покрашено
Если есть предложения о защите винта от камней, буду благодарен.
[youtube]dKjMUHdJdf8[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- Strannik291
- Новичок
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Плавник сделаю съемным, владелец что хочет потом с ним делаетStrannik291 писал(а):Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
На счет вил задумался, но нужно, что бы не загнуло.
Вал при опускании вниз будет иметь регулируемый упор. Отрегулировали и при опускании он будет всего иметь одно погружение. Вручную можно поднимать и удерживать на время. Для полного поднятия наверно сделаю простую фиксацию, например, цепочкой. Поднял вал, зацепил цепочку в нужном положении за румпель и "суши" весла. После запуска, отцепил и сново в воду "утопил" и поехали...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- N.N.
- Ветеран форума
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
- Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 182 раза
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Великоват....На камнях и твёрдом грунте будет выталкивать винт на поверхность.Strannik291 писал(а): а не здоров ли плавник
Будет....Да так ,что аж транец трещать будет.Strannik291 писал(а):не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
- Strannik291
- Новичок
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Регулируемый упор - это хорошо, но как это будет работать при морской волне? Если на каждом гребне винт будет выскакивать и раскручиваться, то возникнут разрушительные динамические нагрузки, как я понимаю. И есть ли вообще у кого-нибудь опыт: горизонтальные плавники способны удерживать винт в подводном положении при качке и при какой волне?
Если нижний плавник не несет никакой функциональной нагрузки, кроме защиты винта, можно сразу поискать другое решение, чтобы мне не пришлось его потом укорачивать или менять. Вилы можно сделать из пружинной стали, диаметром мм 5-6. Какую-нибудь там пружину раскрутить или рессору нашинковать. Что думаете?
Если нижний плавник не несет никакой функциональной нагрузки, кроме защиты винта, можно сразу поискать другое решение, чтобы мне не пришлось его потом укорачивать или менять. Вилы можно сделать из пружинной стали, диаметром мм 5-6. Какую-нибудь там пружину раскрутить или рессору нашинковать. Что думаете?
- zyama
- Опытный пользователь
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
- Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство
- VNikolai
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:19
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
zyama писал(а):на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство
Остается только диван домашний.


