YOY писал(а):Федор, как обстоят дела с мотором-болотоходом?
Пока заканчиваю зимнюю тематику... и как уже проскакивало мото 2х2.
Первым делом хочу заказать штампы на болотоходные винты, потому что без них сложно будет проверять моторы и подбирать пру. Азиатские винты меня разочаровали, а американские дороговаты

для частой смены и подборки параметров.
Мат модель на шаг 5" уже составил, осталось на 6", 7" и 8" сделать и заказать на ЧПУ пресс-формы, о чем я опубликую в разделе винтов.
Но по анализу своих работ и возможностей скорее всего первым будет мотор болотоход с двигателем с горизонтальным валом, с центробежным сцеплением, и цепным дейвудом.
Но всё же предпочтение остается на разборной конструкции.
Да и закончить "дизельное" весло нужно

Вчера поставил съемную рукоятку, точнее румпель.
Сегодня сделал пару втулка-вал для соединения валов, сначала хотел на шпонке, но решил на шлицах. Хорошо, что есть протяжка на такие шлицы, а вал просто на фрезерном с делительной головкой сделал. Да вал привода винта будет иметь коны из СТ45х13, это нержавейка которая будет закалена в местах установки сальников. Из её будут делаться и валы для винта на Рыбоход.

Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.