БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#841

Сообщение vabanskiy » 14 фев 2017, 07:43

polk писал(а):
vabanskiy писал(а):Фёдор, какая толщина стенки квадратной трубы?
Стенка 2 мм. ...
На такой рычаг, три трубки приваренные торцом к фланцу - смело, но, на мой взгляд, хлипковато.
..................................................................
VNikolai писал(а):Добрый день Федор.
А что за мото стоит на втором плане.
Здесь есть отдельная тема по мотоциклам: http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=17&t=10571
о полноприводных, с шестой страницы.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
VNikolai
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#842

Сообщение VNikolai » 14 фев 2017, 09:18

Федор.
Зачетный аппарат для бездорожья.

Mодератор Вы нарушаете правила форума!!!! Заполните профиль и установите фото в аватар!

Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#843

Сообщение Strannik291 » 14 фев 2017, 13:04

Дело идет! :good:
Федор, а как-то еще будет делиться изделие для транспортировки? Мне не так важен габарит составляющих, как их вес. Если отделяется только хвост с винтом, то это не сильно уменьшит вес, а тащить мотор с болтающимся на шарнире приводом, наверное, будет очень тяжело. На сколько сложно будет снять мотор с рамы? Тогда бы всё делилось на три весовых части. Уточню: такая разборка будет применяться очень редко и только для транспортировки общественным транспортом, например, в случае длительного сплава и возвращения поездом. В остальных случаях изделие "Мореход" будет перевозиться в собранном виде. Поэтому не требуются быстросъемные соединения, а достаточно просто иметь такую возможность без применения специнструмента.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#844

Сообщение polk » 14 фев 2017, 19:19

Быстроразъемных соединений не предусматриваю, по договоренности.
Разбирается будет на четыре части, соединения доступные болтовые. Двигатель, подрамник, ферма и хвостовая труба с винтом.
1. Двигатель крепится четырьмя полухомутами по два болта на подрамник.
2. хвостовая труба соединяется с фермой, которую немного усилю, тремя болтами
3. Ферма крепится на подрамник двумя осями со шплинтами и к кардану четырьмя болтами.
Предполагаю все можно разобрать или собрать, не спеша не более часа. Можно разбирать только нужное соединения.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#845

Сообщение YOY » 17 фев 2017, 16:17

Федор, как обстоят дела с мотором-болотоходом?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#846

Сообщение polk » 17 фев 2017, 22:31

YOY писал(а):Федор, как обстоят дела с мотором-болотоходом?
Пока заканчиваю зимнюю тематику... и как уже проскакивало мото 2х2.
Первым делом хочу заказать штампы на болотоходные винты, потому что без них сложно будет проверять моторы и подбирать пру. Азиатские винты меня разочаровали, а американские дороговаты :( для частой смены и подборки параметров.
Мат модель на шаг 5" уже составил, осталось на 6", 7" и 8" сделать и заказать на ЧПУ пресс-формы, о чем я опубликую в разделе винтов.
Но по анализу своих работ и возможностей скорее всего первым будет мотор болотоход с двигателем с горизонтальным валом, с центробежным сцеплением, и цепным дейвудом.
Но всё же предпочтение остается на разборной конструкции.

Да и закончить "дизельное" весло нужно :)
Вчера поставил съемную рукоятку, точнее румпель.

Изображение

Сегодня сделал пару втулка-вал для соединения валов, сначала хотел на шпонке, но решил на шлицах. Хорошо, что есть протяжка на такие шлицы, а вал просто на фрезерном с делительной головкой сделал. Да вал привода винта будет иметь коны из СТ45х13, это нержавейка которая будет закалена в местах установки сальников. Из её будут делаться и валы для винта на Рыбоход.

Изображение

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
VNikolai
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#847

Сообщение VNikolai » 18 фев 2017, 10:15

Добрый день Федор.

Румпель поставил - а противовес тоже будет для уменьшения нагрузки на руку.
Ограничения вертикального отклонения вала винта в низ тоже устанавливать будешь, это что бы не провалился вал до дна.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11394
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#848

Сообщение Лаврентич » 18 фев 2017, 10:32

VNikolai писал(а):Федор.
Зачетный аппарат для бездорожья.

Mодератор Вы нарушаете правила форума!!!! Заполните профиль и установите фото в аватар!

Не хотите следовать правилам? Надеюсь Бан на сутки (пока) Вам поможет.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#849

Сообщение polk » 18 фев 2017, 10:36

VNikolai писал(а):Добрый день Федор.

Румпель поставил - а противовес тоже будет для уменьшения нагрузки на руку.
Ограничения вертикального отклонения вала винта в низ тоже устанавливать будешь, это что бы не провалился вал до дна.
Ограничения будут вверх и вниз, что бы не заломило кардан. А вот противовес наверно будет решаться за счет пружины или газового упора.

И действительно VNikolai нужно соблюдать правила форума :)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
VNikolai
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#850

Сообщение VNikolai » 19 фев 2017, 11:34

Ну вот все встало на свои места с Аватаром

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down