Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#271

Сообщение БорисВикторович » 01 дек 2016, 20:21

Бросок ...... и клыки Ярика полоснули мою физиономию..... Агрессия как раз к людям. [/quote]

ГАВ Вы о чем? Рассказывая о подвигах своего спаниеля полковник даже ни разу не намекнул об агрессии в свой адрес или другого охотника :unknown:

А к зверю или птице любая охотничья собака должна быть достаточно агрессивной, хотя бы по причине "добрать подранка" :hi:
Последний раз редактировалось БорисВикторович 01 дек 2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#272

Сообщение полковник.ру » 01 дек 2016, 20:25

Да мне все равно ГАВ, обижать вы меня будете или хвалить. Мне на выставочных собак наплевать с высокой тумбочки. Выставочная собачка никогда не будет полноценным охотником. Каждая охота-это чистая страница и для хозяина и для собачки.И каждый раз импровизация. И много , очень много факторов влияющих на собачку и хозяина , и эти факторы никогда не повторяются. Начиная от настроения, погоды и кончая желудочным расстройством. Поэтому каждый новый охотничий день индивидуален. И если есть крепкая связка ОХОТНИК-СОБАКА то тогда вам будет счастье. Никому не навязываюсь. Это сугубо мое личное мнение.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#273

Сообщение Доцент26 » 02 дек 2016, 08:41

Наша ГАВ несобиралась вас ругать или учить , она просто другую точку зрения пыталась пояснить. Впрочем уже проехали. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Русский охотничий спаниель

#274

Сообщение Алексей Т » 05 дек 2016, 13:34

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#275

Сообщение полковник.ру » 05 дек 2016, 14:09

Жень не переживай так за своего спаника. У меня был подобный случай три года назад. Тоже в декабре на излучине реки стрельнул поднявшего с воды селезня,а доставать как. Подбегают на выстрел мой Сема и РПГ, носом крутнули и говорят сам по зиме и морозу в воду за своей уткой лезь. Нам и на берегу не плохо. Хотел сам лезть, но, глубоко, плыть надо. Так и утонуть не долго. Собаки утку на воде видят но... РПГ вроде суется в воду. Короче посмотрел я и вижу что течением утку к моему берегу прибивает. Посидел покурил, осталось метра два до утки. Тут мой спаник прыг в воду и быстренько за ней сплавал. Недалеко же. Хотя он воду очень любил и плавал в любую погоду. Почему сразу не поплыл не знаю. Наверно настроения не было.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#276

Сообщение Доцент26 » 05 дек 2016, 14:10

Вот и я думаю ну Блин первого же пошла отыскала подранка нашла и притащила без всяких команд а тут такой прокол. Ничего Попробуем как Алексей Т советует.
Костя еще и не такое бывает. Вот съездим раз вместе на рыбалку там точно всё увидишь :-D :drinks: :hi: и Моржей и других обитателей водоемов :pardon:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#277

Сообщение nord414 » 05 дек 2016, 20:29

Доцент26 писал(а):Вот и я думаю ну Блин первого же пошла отыскала подранка нашла и притащила без всяких команд а тут такой прокол. Ничего Попробуем как Алексей Т советует.
Костя еще и не такое бывает. Вот сьездим раз вместе на рыбалку там точнов се увидиш :-D :drinks: :hi: и Моржей и других обиталей водоемов :pardon:
Евгений, тут ещё может под настроение... Или ветер, или присутствие под ветром запаха другой дичи. У меня Драт старший утку и достаёт, и в камыше живых ловит, но сам без диплома по утке. Приехали на состязание по утке, первая дисциплина подача. Выстрел, кидают утку, правда не свежую, команда подай и Драт рванулся к воде, и тут потянул носом в бок откуда дул ветер... И устремился в камыш откуда выгнал водяную курочку и банан. Температурный показатель воды здесь не фактор. Что то отвлекло пса от утки это да. Давай занимайся песиком, а проколы у всех бывают. :drinks:
Последний раз редактировалось nord414 06 дек 2016, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#278

Сообщение nord414 » 06 дек 2016, 10:11

Доцент26 писал(а):Саша и у меня т.к езжу в плесы, а тут Ходовая охота вдоль речки я и подумать не мог что будет прокол. :drinks:
Евгений, пес не видит утку или другую дичь лежащую в воде или за каналом в траве. Он ее может только чуять. У меня товарищ по охотам с подачи молодого Драта, врезал по фазану. Фазан упал за канал в траву, только хвост торчит. И прыгает у канала, напротив фазана с воплями " Егор подай, апорт и тд ". Пес не понимает, что от него хотят. Раздеваться начал. Я подошёл, отвел пса метров на десять в сторону, что б ветер попал от птицы в нос Драту. И все, апорт , рывок и в плавь туда и сюда, и птица у нас. А я просто мог послать пса в плавь через канал, в том месте где упал фазан и пес бы его нашел, но ни чего ни понял бы. А тут сам учуял и команду апорт четко выполнил. Хоть к награде представляй. Не наговаривай на песика, все будет нормально. :good:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#279

Сообщение Доцент26 » 06 дек 2016, 10:43

Да нет же. Собака четко видела куда упал патрон (бульки брызги), команда подай. Должна без промедлений пойти туда где брошен предмет и подать (видел кучу видео общался с РОСистами). А тут Хрен там заходит в воду по кочкам пару метров и выходит. Наконец убедил ее залезть где то на 10-том патроне брошенном,(позже я пробовал и стрелять возле селезня чтобы видно было селезня выстрел брызги. Она долезла до селезня схватила проплыла с ним ко мне 3-5 метров вылезла на кочку(островок выплюнула и все). Ни мой уход от места(собака просто пыталась уйти за мной ничего не помогало, второй раз ее убедил дойти до селезня. Она дошла. Но снова нести не желает. Вот после того как патронов в патронташе не осталось я и принял решение лезть самому. Т.К. собака не проявила желания доделать начатую работу, тут только мог бы помочь космический Пистюль. Но его негде было взять. Все время сравниваю своего Роса с ныне отошедшим в мир охоты Дратхаром компаньона своего Сашки. Тот бы помимо того что достал бы и эту утку, так еще полез бы и нашел 90% утку что сбил первой что на русле упала(куда я разумеется не полез). Вот то собака была . "НАдежная" как автомат Калашникова. Вот чего мне не хватает вот чего не дает мне моя собака. :drinks: К сожалению и Увы. Все мои занятия обеспечили собаки все знания что нужны для охоты но отдачи нет.
Мне не важно настроение собаки, настроения может не быть в лагере, на привале, дома да где угодно, НО не в МОМЕНТ Работы, не в момент когда есть сбитая дичь в зоне прямой видимости и хозяин указывающий на это направление ДОХОДЧИВО). При сбитой дичи собака должна во всех смыслах выстреливать в рвении, в охотничей страсти нацеленной на поиск и добор дичи, словно выщелкнули засов удерживающий сжатую пружину. У моей собаки такого нет к сожалению.Но я до конца так и не могу понять. Вот с первым достанным селезнем сработала же на Ура. Побежала в камыш(по сухому без воды) нашла там селезня и принесла прямо в руки. Вот как это, вот такие явления и сбивают меня с толка. Я не могу понять что это такое. Пока собака так дальше и продолжает быть у меня в разрезе 50/50 от своих обязанностей. то ли сработает то ли нет. :hi:
ХЗ
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#280

Сообщение sigmen » 06 дек 2016, 11:54

Жень, а сколько ей лет. У моего брата спаниэль к концу третьего гада заработал. При том, что его специально никто не учил, просто брали на охоту с другими собаками, он видимо сам смотрел и учился, говорят они очень умные собаки. Но к сожалению его украли через год после начала работы.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования