Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#261

Сообщение полковник.ру » 01 дек 2016, 14:45

Юрий 1967 писал(а):
ГАВ писал(а):таких агрессивных собак в России не мало.

Ну, не знаю где вы увидели агрессивность...
Агрессивность к людям-это да, порок. А к зверю-самое то.
Взрослый РОСик на охоте делает свое дело.
Саша!! Собакен молодец! :good:
Юра спасибо. Но... Мой Семен сейчас в стране вечной охоты. В октябре сходил на последнию охоту.На следущий день умер. 11 лет прожил и проохотился со мной. Больше таких преданных мне и охоте собак у меня наверное не будет. Такое дается один раз.....
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
ГАВ
Опытный пользователь
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:23
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Русский охотничий спаниель

#262

Сообщение ГАВ » 01 дек 2016, 16:49

Юрий 1967 писал(а):Ну, не знаю где вы увидели агрессивность...
Как я сказала, в книге Агеносова "Русский испанец".
Агрессия как раз к людям.

Что касается спаниеля на вашем видео. Собака рвет мертвую дичь. Это не то же самое (задавить подранка).
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#263

Сообщение Юрий 1967 » 01 дек 2016, 17:37

полковник.ру писал(а):Мой Семен сейчас в стране вечной охоты.
Все равно молодец!
У кума в Сибири был спаник.
Послушание-отменное, в любые дебри- только вперед! Он с ним только на медведя не ходил. Жаль попал под машину. :sad: После этого кум продал ружье и переключился на рыбалку.
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#264

Сообщение Доцент26 » 01 дек 2016, 18:52

ГАВ писал(а):
Юрий 1967 писал(а):Ну, не знаю где вы увидели агрессивность...
Как я сказала, в книге Агеносова "Русский испанец".
Агрессия как раз к людям.

Что касается спаниеля на вашем видео. Собака рвет мертвую дичь. Это не то же самое (задавить подранка).
Агеносов упоминает случай на соревнованиях когда он оставил спаниеля Ажик Минора или Гервиг-Минора уже не помню щас и пошел судить. а Роса отвязали сердобольные люди в Лагере и Рос отомстил Лайке.Которая на кануне ему дорогу перешла. :hi:
Книга Германа Григорьевича лучшая из тех что я читал про породу РОС. эта книга раскрывает породу изнутри. :drinks: :hi: :good: :good: :good: Прочел ее 3 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#265

Сообщение БорисВикторович » 01 дек 2016, 19:18

полковник.ру
Юрий 1967

Понимаю полковника, понимаю кума.
Когда преждевременно ушла в мир вечной охоты моя первая собачка, мне сказали, что перестану переживать через пол года. Типа другая собака заменит утрату. Ни фига. Вторая оказалась максимально непослушной дурой, хотя ее родители многократные чемпионы России. Короче, выставочный вариант, за который отвалил огромные бабки. В возрасте 1,5 года она слиняла прямо из дома, погнавшись за пробегающим мимо двортерьером. Так я ее и не нашел. Третья гораздо послушнее. Рабочие качества даже лучше, чем у первой. Апортирует зайца, мочит одичавших кошаков в лесополосах, утей достает из любых камышей и по любой погоде. В воду лезет даже при -18, типа греется. НО!!! Нет у нас такого душевного контакта, как с первой собачкой. Не кладет она мне голову на плечо, замирая при этом от счастья.... Не смотрит она мне в глаза, ожидая очередной команды... Короче, прошло 6 лет, но до сих пор я вспоминаю свою первую собачку чуть ли не каждый день. Вот такие пироги...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#266

Сообщение полковник.ру » 01 дек 2016, 19:57

БорисВикторович писал(а):полковник.ру
Юрий 1967

Понимаю полковника, понимаю кума.
Когда преждевременно ушла в мир вечной охоты моя первая собачка, мне сказали, что перестану переживать через пол года. Типа другая собака заменит утрату. Ни фига. Вторая оказалась максимально непослушной дурой, хотя ее родители многократные чемпионы России. Короче, выставочный вариант, за который отвалил огромные бабки. В возрасте 1,5 года она слиняла прямо из дома, погнавшись за пробегающим мимо двортерьером. Так я ее и не нашел. Третья гораздо послушнее. Рабочие качества даже лучше, чем у первой. Апортирует зайца, мочит одичавших кошаков в лесополосах, утей достает из любых камышей и по любой погоде. В воду лезет даже при -18, типа греется. НО!!! Нет у нас такого душевного контакта, как с первой собачкой. Не кладет она мне голову на плечо, замирая при этом от счастья.... Не смотрит она мне в глаза, ожидая очередной команды... Короче, прошло 6 лет, но до сих пор я вспоминаю свою первую собачку чуть ли не каждый день. Вот такие пироги...
Викторович спасибо! Ты написал то , что я не сумел донести до форумчан.
ГАВ писал(а):
Юрий 1967 писал(а):Ну, не знаю где вы увидели агрессивность...
Как я сказала, в книге Агеносова "Русский испанец".
Агрессия как раз к людям.

Что касается спаниеля на вашем видео. Собака рвет мертвую дичь. Это не то же самое (задавить подранка).
Уважаемая ГАВ. Судя по Вашему профилю вы кинолог и владелец ружья. Я не знаю вас лично, но... вы по 10-20 км., в любую погоду пешим строем на охоту не ходите. Поэтому всех охотничьих нюансов не знаете.Мой спаник на видео не душит мертвую дичь. Все охотники знают что лиса ,особенно крупная на рану очень крепка. В этого лисовина стреляли пять раз, а он вставал и уходил, пока собаки его не добрали. Да и то, когда собак оттащили мы думали , что он дошел. Но нет, ухитрился товарища ухватить за сапог. Ну пришлось ....А Енот он и в африке енот. Ты его бей, души, режь, шкуру снимай, а он все равно мертвым притворяется и не дышит пока от него не отстанут и не уйдут. Тогда он очухается и уйдет. Сколько случаев у меня было когда РПГ в камышах на месте разрывается. Пока пробъёшся через камыш на голос она замолкает и уходит с места. Долго не мог понять почему, пока на помощь в один такой случай не пришёл Семен. Он рванул на долгий лай Дины и стал там с остервенением кого-то рвать. Енот оказался. И так несколько раз, да почти каждую охоту. А еще был случай, когда Динка нашла и стала трепать енота, подключился спаник. Я подбегаю их от енота оттаскивать, а Семен уже куда-то слинял.Смотрю а он в метрах десяти второго трепет. Оказалась пара Енотов. Тогда подвалили много мокрого снега, я еле их допер до машины, а еще зайчик сверху. Я так тогда жалел что нет маленьких саночек. Так что товарищ ГАВ не надо обижать моих собачек не зная их.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
ГАВ
Опытный пользователь
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:23
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Русский охотничий спаниель

#267

Сообщение ГАВ » 01 дек 2016, 20:03

Доцент26 писал(а):Агеносов упоминает случай на соревнованиях когда он оставил спаниеля Ажик Минора или Гервиг-Минора уже не помню щас и пошел судить. а Роса отвязали сердобольные люди в Лагере и Рос отомстил Лайке.Которая на кануне ему дорогу перешла.
А как Вам другой случай? Стр. 83.
Бросок ...... и клыки Ярика полоснули мою физиономию. Одним словом, собаки мы серьезные, в чем никого уже из числа любителей "саниелистов" убеждать не надо.
Мне то же нравится Агеносов Г.Г. выложил все начистоту. В наше время такие эксперты редкость.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#268

Сообщение БорисВикторович » 01 дек 2016, 20:12

полковник.ру писал(а): Викторович спасибо! Ты написал то , что я не сумел донести до форумчан.
:drinks: :drinks: :drinks:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#269

Сообщение полковник.ру » 01 дек 2016, 20:14

Ну еще один из случаев о моем Спаниеле. В принципе слушал только меня. Мог и на отца грызануться и на мать хотя жил у них на частном подворье. Так получилось ,что когда ему исполнился год пришлось Семе переехать в станицу на пмж. Но я там бывал три дня в неделю, но за мной он скучал дико. Как то мой друг и напарник по жизни и охоте Андрейка, пристал ко мне поехали да поехали на охоту. Ну не могу я,не могу. Делов во дворе куча, о отец уже в возрасте. Короче корефан выпросил у меня на охоту Семена, ну и поехал сам. Приезжает через час матерится...Выпустил Сему ,с машины а он сразу в поиск. Потом стоп....меня то, хозяина нет, ну и давай по леску бегать меня искать. Андрей выстрелил вверх,спаник прибежал на выстрел, и его сразу в Ниву в багажник и запер Андрей. Походил мой корефан часок, походил,не комфортно одному, ну и поехал обратно. Приезжает ко мне жалуется что Семен не захотел с ним охотится, открывает багажник в Ниве, Семен сразу во двор. Я заглянул в багажник и......Мужики.....Я так давно не смеялся! Семен в отместку за то ,что его отправили без меня на охоту,да еще заперли в багажнике-разнес в маленьком нивовском багажнике ВСЕ!!!!!!!!!!! Чехлы заднего сиденья в хлам! Задние ремни безопасности в хлам! Проводка на колонки,подсветки и т.д. в хлам! Товарищ в шоке, а мы с женой и отцом чуть ли по земле от хохота не валяемся. До сих пор вспоминаем Андрею его охоту с Семой. Вот так.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
ГАВ
Опытный пользователь
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:23
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Русский охотничий спаниель

#270

Сообщение ГАВ » 01 дек 2016, 20:14

полковник.ру писал(а):Уважаемая ГАВ. Судя по Вашему профилю вы кинолог и владелец ружья. Я не знаю вас лично, но... вы по 10-20 км., в любую погоду пешим строем на охоту не ходите. Поэтому всех охотничьих нюансов не знаете.Мой спаник на видео не душит мертвую дичь. Все охотники знают что лиса ,особенно крупная на рану очень крепка. В этого лисовина стреляли пять раз, а он вставал и уходил, пока собаки его не добрали. Да и то, когда собак оттащили мы думали , что он дошел. Но нет, ухитрился товарища ухватить за сапог. Ну пришлось ....А Енот он и в африке енот. Ты его бей, души, режь, шкуру снимай, а он все равно мертвым притворяется и не дышит пока от него не отстанут и не уйдут. Тогда он очухается и уйдет. Сколько случаев у меня было когда РПГ в камышах на месте разрывается. Пока пробъёшся через камыш на голос она замолкает и уходит с места. Долго не мог понять почему, пока на помощь в один такой случай не пришёл Семен. Он рванул на долгий лай Дины и стал там с остервенением кого-то рвать. Енот оказался. И так несколько раз, да почти каждую охоту. А еще был случай, когда Динка нашла и стала трепать енота, подключился спаник. Я подбегаю их от енота оттаскивать, а Семен уже куда-то слинял.Смотрю а он в метрах десяти второго трепет. Оказалась пара Енотов. Тогда подвалили много мокрого снега, я еле их допер до машины, а еще зайчик сверху. Я так тогда жалел что нет маленьких саночек. Так что товарищ ГАВ не надо обижать моих собачек не зная их.
Хорошо, обижать не буду, но и хвалить пока не вижу причины.
Как думаете, по какой причине спаниели не могут участвовать в испытаниях по зверю, даже по крови хотя многие РОСЫ достаточно злобные?
Наверное по тому, что это не их породная специализация. Отклонение это от нормы, от стандарта породы.
Мысль ясна?
Не хотела никого обидеть, просто делюсь мыслями.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования