Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#531

Сообщение Алексей Алексеич » 11 ноя 2016, 19:47

БорисВикторович писал(а): Заяц на лежке пахнет, но слабо
Запах дыхания естественно есть
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#532

Сообщение полковник.ру » 11 ноя 2016, 20:58

У меня тоже была история с РПГ и зайцем. Охотился у друзей в хозяйстве. Пошли по сенокосу. Травка покошена коротко- коротко, как газон. Недалеко ерик с камышом. И вот моя РПГ метров в ста от камыша начинает ходить кругами. По поведению вижу что что-то причуяла. Хвост работает как помело,морда в землю. И начинает бегать практически по правильной спирали сужающейся к центру. Я насторожился. Тут мой товарищ (местный) всю жизнь тут проживший и тут охотившийся-та енто фазан наследил и напетлял. А травка то короткая,короткая. Я естественно раслабился. И тут из центра спирали поднимается огромный заяц и деру....Гончак за ним, а мы стоим разинув рты. Фазан,фазан.Вот тебе и фазан. Надо доверять своей собаке, если охотишься с ней не первый год.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#533

Сообщение Алексей Алексеич » 12 ноя 2016, 08:49

полковник.ру писал(а):По поведению вижу что что-то причуяла. Хвост работает как помело,морда в землю. И начинает бегать практически по правильной спирали сужающейся к центру. Я насторожился. Тут мой товарищ (местный) всю жизнь тут проживший и тут охотившийся-та енто фазан наследил и напетлял. А травка то короткая,короткая. Я естественно раслабился. И тут из центра спирали поднимается огромный заяц и деру..
Я тоже неоднократно такое наблюдал, но с подъема зайца не стреляю, так как я его не тропил, и даю зайцу шанс сходить на круг: сумел уйти от гончих- живи, а вернули тебя- иди на жаркое, да и весь смак охоты с гончими -это гон, а гон- это Песня, ради которой и едешь на охоту с гончими.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#534

Сообщение полковник.ру » 13 ноя 2016, 21:26

[youtube]2bLIln7TBq8[/youtube]
получилось.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#535

Сообщение Алексей Алексеич » 14 ноя 2016, 13:29

полковник.ру писал(а):получилось.
Виртуозно взял, в полете :smile:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#536

Сообщение nord414 » 14 ноя 2016, 20:44

Полковник ру!!! Классное и серьезное видео! Это Ваш драт? У меня по зайцу работает так же и ловил зайца один раз, только тянет к зайцу ниже, почти стелется. :ohotnik:
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#537

Сообщение полковник.ру » 14 ноя 2016, 21:30

nord414 писал(а):Полковник ру!!! Классное и серьезное видео! Это Ваш драт? У меня по зайцу работает так же и ловил зайца один раз, только тянет к зайцу ниже, почти стелется. :ohotnik:
Нет конечно. Это видео нарыл на ютубе когда планировал себе брать дратхаара. Ловил любую информацию.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#538

Сообщение Александр_Д » 17 ноя 2016, 12:36

Гончая находит и потом гоняет зайца по запаху от его следов. (опыт охоты с гончими на зайца - 15 лет).
Почему говорят, что у зайца запах на лапах? Чем дольше зайца гончая гоняет, тем он больше (как и мы!) разогревается, потеет - и соответственно, его след начинает пахнуть все сильнее и сильнее. (писает и какает заяц в лежку перед тем, как ее покинуть, наверное, чтобы бегать было легче! :-D (шучу), а до того - ни-ни! Поэтому в лежке от него почти нет запаха)

К слову о сообразительности зайцев - наблюдал на одной из охот такую картину:
Зима, снега с полметра - (рыхлый, мы оба на лыжах), ясный морозный день. Я встал у перекрестка, где сходятся лесополосы, подождать своего отставшего гончака, а товарищ пошел вдоль полосы на другую сторону поля. Товарищ идет метрах в пяти от кустов, в 20-ти метрах параллельно кустам полосы бульдозер в снегу прочистил дорогу к скирде соломы. Полоса и поле идут под уклон и я хорошо издалека вижу, как пропустив товарища, сзади него из заснеженных зарослей выглядывает заяц, крутит головой и, чтобы до дороги не скакать на виду - ныряет в снег, под снегом, как ныряльщик под водой, копает снег и движется к дороге, не выныривая на поверхность. Я кричу, товарищ поворачивается ко мне, вертит головой, но зайца под снегом, естественно увидеть не может. Заяц под снегом покопал себе всю дорогу до снежного вала, вынырнул, перемахнул через снежный вал, и прикрываясь валом снега, рванул дальше уже по дороге, только мы его и видели.... Вернее, видел его фокусы только я...
Так что я зайцев за их "соображалку" очень уважаю.
-------------------
Что ж до того, как заяц лежит у машин охотников, когда те подъехали к полю и вышли на него охотиться, а зайца обнаруживают только тогда, когда возвращаются к машине - эта история рано или поздно, но случается со всеми, кто долго охотится на зайцев. Сам однажды застрелил такого зайца, выскочившего в 20-ти шагах от машины, только потому, что по какой то причине задержался, и подходя к машине с еще заряженным ружьем, держал его в руках, как раз собираясь разрядить, в то время, когда остальные ружья уже разрядили и повесили на плечо ...
Последний раз редактировалось Александр_Д 17 ноя 2016, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#539

Сообщение БорисВикторович » 17 ноя 2016, 13:12

Александр_Д писал(а): подходя к машине с еще заряженным ружьем, держал его в руках, как раз собираясь разрядить, в то время, когда остальные ружья уже разрядили и повесили на плечо ...
На заре моей охотничьей жизни один старый охотник меня предупредил, чтобы я ни когда не разряжал ружья, пока не подойду к машине. Возможно по той причине, что " эта история рано или поздно, но случается со всеми, кто долго охотится на зайцев".
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#540

Сообщение Александр_Д » 17 ноя 2016, 14:13

Да, не сказал, почему заяц из полосы полез - вскоре появился мой гончак, и, по видимому причуяв следы зайца в лесополосе, с лаем пошел по полосе. Заяц услышал и решил удрать заранее, иначе он там в кустах и оставался бы.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования