Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Охота на зайца

#521

Сообщение Михаил С » 10 ноя 2016, 18:44

БорисВикторович писал(а):Предполагаю, что все таки по запаху.
Конечно идут по следу (запаху).
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#522

Сообщение Алексей Алексеич » 10 ноя 2016, 19:26

БорисВикторович писал(а):Предполагаю, что все таки по запаху.
Именно по запаху, уходящий след пахнет сильнее, но есть самый сильный порок у гончаков- это идти в "пяту" , то есть в обратный ход
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#523

Сообщение БорисВикторович » 10 ноя 2016, 20:08

Михаил С
Алексей Алексеич

Это мне понятно. Я про первую часть. Как вычисляют зайца на лежке?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#524

Сообщение nord414 » 10 ноя 2016, 20:43

БорисВикторович писал(а):Михаил С
Алексей Алексеич

Это мне понятно. Я про первую часть. Как вычисляют зайца на лежке?
Борис Викторович, да мне кажется только запах ставит пса на стойку по зайцу, а лапки пахнут или уши это второй вопрос. У меня Дратхаар один раз по команде " дай " поймал зайца. Сильный, метров 15-18 зюйд - ост, внизу грохот работающего трактора, драт развернулся на ветер и метров 10 почти прополз , и замер. Команда, длинный прыжок и ... Кричу ему : морда, зачем нам кот . Ан нет заяц и не первопольный. Я понимаю, что ветер, трактор и ушастый нас просто прозевал, но разворот и стойку, пусть почти лежащую ни куда ни спишешь. :hi:
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#525

Сообщение Алексей Алексеич » 11 ноя 2016, 13:03

БорисВикторович писал(а): Я про первую часть. Как вычисляют зайца на лежке?
Гончая его не вычисляет, она его тропит, а перед лежкой теряет (из-за скидки) след и начинает кружить это место, заяц это "кино" видит давно, и котролирует ситуацию, но лежит до последней минуты( если не пьян, или не объелся конопли :lol: ), старается пропустить ее и...убегает взад, получается на охотника бежит, но если гончая работает на коротке, то заяц (кстати у него обзор сзади лучше ) т.к. видит и охотника тогда скачет от охотника, его скорость 60км/ч, и завернуть его невоможно, нужно ждать "круг",(любой зверь ходит по кругу, т.е. возвращается на тоже место) я уже 49 лет дружу с гочими, еще не было случая, чтобы заяц проспал и попался в зубы на лежке
Последний раз редактировалось Алексей Алексеич 11 ноя 2016, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#526

Сообщение БорисВикторович » 11 ноя 2016, 13:19

nord414 все мои дратхаарихи, включая ту, что сейчас, 2 - 3 раза в сезон становились на зайца. Но большее число зайцев поднимали без стойки, например в лесополосе. Бывали случаи, когда собаки проходили рядом с косым его не замечая и он поднимался при моем приближении. Теперь вопрос. Заяц пахнет гораздо слабее птицы (поэтому легавые не всегда его чуют), либо у гончаков обоняние сильнее или более заточено на зайца, чем у легавых (при условии, что они вычисляют зайца на лежке почти в 100% случаев) ?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#527

Сообщение Алексей Алексеич » 11 ноя 2016, 13:53

БорисВикторович писал(а):либо у гончаков обоняние сильнее или более заточено на зайца, чем у легавых (при условии, что они вычисляют зайца на лежке почти в 100% случаев) ?
Легавая работает чисто по запах, птица не делает скидок и далеко не уходит от набродов, ей в случае опасности достаточно вспорхнуть и полетел, а заяц летать не может, от мест жировок уходит далеко и путает следы прежде чем залечь
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на зайца

#528

Сообщение aleks0462 » 11 ноя 2016, 16:45

А я вот честно сказать, про заячьи запахи ничего таки и не знаю. Ну про маленьких где-то, как-то читал вроде.
А так, собакен нет, оценить нет, и опыт личный значит нет...
Про залечь крепко-накрепко историй хоть отбавляй зато. По зиме наступить на него в буквальном смысле - совсем уж не невероятное событие.
...Пригласили меня как-то в Тимашевский район. Бригада собралась человек эдак шесть-семь. Прошлись мы по какой-то кукурузе скошенной, потом по пахоте. Нет заяся. По дороге вдоль балочки стая уток поднялась. Покружилась и села чуть поодаль на речке.
- Поехали в сады?
- А поехали.
Сады надо сказать явно неухоженные, разбиты на квадраты. а по периметру дорога и лесополоса. Наш квадрат и вовсе небольшой был. Ну может гектар 10.
Взяли по рядку через пару-тройку, да пошли. Не помню уж сколько, но взяли несколько зайцев, чем и остались довольны.
Время к обеду. С краю посадки поваленное дерево так и приглашает расположиться именно на нём. А мы чё, мы не гордые. Рюкзаки с плеч, ружья на деревья, достаём бутеры и броды. Ясно дело байки в ход, шумный говор и смех, располагаемся. И минут так 5-7 прошло, не меньше. Салько нарезано, яйко чищено - садимся... Вдруг, откуда не возьмись, появился ... Из-под кусточка, что прямо таки не далее метра-двух от нашего стола, вскакивает здоровенный такой заяся и чуть ли не через бревно переметнув, перебегает дорогу и прямиком, в только что тщательно изученный нами сад.
Кто-то поперхнулся, а у кого-то колбаса и вовсе выпала изо рта. Кто-то, тем не менее, успел и ружье снять, и зарядить, и даже выстрелить прицельно, но явно безнадёжно в след убегающего от нашего стола зайца. Огорчений, впрочем, это событие не принесло. Многоцветная кубанская осень! День погожий, настроение прекрасное! По настоящему, по осеннему прекрасное!
...Так что про запахи я ничего не могу сказать. Но вот думаю: а справедливо ли зайку трусишкой величают...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#529

Сообщение БорисВикторович » 11 ноя 2016, 18:12

Алексей Алексеич делаю такой вывод. Заяц на лежке пахнет, но слабо. Поэтому легавая не всегда его чует. А если чует, то на маленьком расстоянии, до 2 метров примерно. :hi:

aleks0462 Был и у нас с товарищем интересный случай. Приехали на место, поставили машину на краю практически лысой лесополосы в 2 ряда тоненьких деревьев. Отпустили собаку, выпили чаю, собрали ружья и пошли от полосы в балку, планируя сделав круг вернуться к машине по этой полосе. Отойдя от машины примерно на 0,5 км услышали звуки сигнализации, которая сработала из-за порывов сильного ветра. Решили вернуться к машине и отключить сигнализацию. Примерно в 30 м от машины в лесополосе я стрельнул вальдшнепа и взял его в правую руку, а ружжо в левую. Когда до машины осталось 10 м (посчитали большими шагами) из под товарища встал заяц и попер по зеленям. От неожиданности мой кент естественно промазал, а я даже не стрелял. Этот заяц сидел в 10 метрах от машины под деревом в жидкой, прозрачной ЛП. Он не испугался нас, когда мы подъехали и экипировались. Его не испугала сигнализация, работающая примерно 15 минут, ни мой выстрел по вальдшнепу в 20-ти метрах от него. Вот такого смельчака мы однажды повстречали на охоте...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#530

Сообщение SONIC » 11 ноя 2016, 19:31

mexikanec83 писал(а):Варианты ответа:
Считаю, что зайца можно встретить везде. Везде, где есть возможность прокормиться..., даже у мусорных куч, оставленных "туристами".
Т.к. охота на зайца с ноября месяца, то лимитирующими факторами , по-моему, является погода и наличие снежного покрова.
Погода влияет на активность зайца( в пасмурную погоду, к перемене погоды, во время осадков и после них - заяц лежит плотно) и снег - заяц будет на зеленях(если достаёт) или рядом с осиной(ольхой), в садах, вокруг дач..., если снег глубокий.
Где ,точно, не будет зайца, так это в сырых местах.
По поводу запаха зайца скажу так:
Думется мне, что влажный и холодный нос собаки улавливает (кроме запахов) и тепловые , какие-то , волны, исходящие от тёплого зайца..., а возможно, и слух собаки улавливает стук заячьего сердца...
Это , лишь, мои предположения....., но как-то собака находит зайца, даже ,если он не пахнет.
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования