Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
andsanich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:08
Откуда: Москва

Re: винты для болотоходов

#431

Сообщение andsanich » 14 май 2015, 19:19

N.N. писал(а): Лучше новый сделайте. Этот уж очень не правильный....
Есть у меня еще одна бобышка (заготовка) под винт.
Вопрос - лопасти прикладывать к бабышке под меньшим углом?
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#432

Сообщение N.N. » 14 май 2015, 21:43

Прежде чем приваривать лопасти - их нужно скрутить, придать форму. Где то выше я выкладывал фото - посмотрите.
Аватара пользователя
andsanich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:08
Откуда: Москва

Re: Винт болотохода

#433

Сообщение andsanich » 15 май 2015, 08:10

N.N. писал(а):Прежде чем приваривать лопасти - их нужно скрутить, придать форму. Где то выше я выкладывал фото - посмотрите.
Действительно Я приваривал прямые лопасти, а потом придавал форму. Фото видел. У меня в руках никогда не было оригинала какого-либо винта - делаю все по фотографиям взятым на этом форуме. Попробую сделать как предлагаете - сначала форма, а потом приварка. Фото получившегося винта выложу.
Аватара пользователя
ЕРМАК
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:26
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#434

Сообщение ЕРМАК » 18 май 2015, 23:10

andsanich писал(а):Действительно Я приваривал прямые лопасти, а потом придавал форму. Фото видел. У меня в руках никогда не было оригинала какого-либо винта - делаю все по фотографиям взятым на этом форуме. Попробую сделать как предлагаете - сначала форма, а потом приварка. Фото получившегося винта выложу.
Для получения желаемой симметрии изделия, полезно почаще сверять форму и профиль лопастей методом накладывания их друг на друга (если делать это "на коленке"). После получения некоего однообразия формы лопастей, их следует симметрично привар(хват)ить к ступице. Тут есть множество ухищрений (для экспериментатора) самое простое - использование симметричной разметки на лопастях и базе, в совокупности с "ортопедическими" подложками, изготовленными например из гипса, также располагаемых по меткам (если не городить шаговою горку).
Аватара пользователя
andsanich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:08
Откуда: Москва

Re: Винт болотохода

#435

Сообщение andsanich » 13 сен 2015, 23:33

Всем привет!
Винт от N.N. мне очень понравился. Один мой винт оставил в докатку, а остальные три в металлолом.


[youtube]RUx5qzxtTN8[/youtube]
Аватара пользователя
kipovka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:29
Откуда: Краснодарсий край, г.Тимашевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Винт болотохода

#436

Сообщение kipovka » 24 мар 2016, 15:19

Добрый день всем, опытным и не очень судостроителям :hi: .
Не однократно перелистывал архив по болотоходам и тему про винты.
Естественно поплавав по кубанским плавням (особенно в 2015 году по засухе) загорелся изготовить болотоход.
На днях обзавелся двигателем Китайцем в 6.5 л/с., продумываю и подбираю материалы для изготовления короткой ноги и естественно дошел до винта.
Америку как советуют профи, я не потяну по финансам, с самодельным не решился пока, а вот собственно на ваш суд делюсь ссылочкой на винты из дюралия.
Самое приятное это ассортимент и цена: 24kater(точка)ru/internet-magazin1/folder/zapchasti-k-longtailboat
Возникает вопрос на сколько хватит такого винта для езды по плавням? Может его менять раз в год, ну и как образец в руках для возможного самостоятельного копирования(как говорится пощупать и слепить свой).
Еще раз выражаю признательность всему сообществу болотоходостроителей. :yes:
kond.kip@mail.ru
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#437

Сообщение polk » 02 апр 2016, 21:48

Второй раз перечитал всю тему. Первый раз в прошлом году, второй сегодня. От корки до корки!
Так как начал строить "игрушечный" болотоходный мотор, то нужен и винт. Конечно можно купить, но не в деньгах вопрос, могу позволить и купить. Вопрос в в нужности и применяемости.
Год назад я построил свой первый лодочный мотор Рыбоход и когда купил винт от Ветерка, то даже пробовать его не стал, а сделал свой. Я понимаю, что это сложно и невозможно... Но решил сделать аналог Ветерковского, но стальной. Самая большая трудность была в выборе вала на который будет установлен винт, но и тут решено сдать один в один ветерковский, чтобы не выдумывать.
Я абсолютно ничего не знаю о теории винтов, но знаю формообразование поверхностей, в том числе и винтовых.
Да к стате: Я не лодочник и винты видел только на картинках, пока на привезли из Ульяновска родной Ветерковский... его я только повертел в руках и вернул поставщикам:(
Но правое вращение для меня "правое" вот сделал технологию штамповки винта. Сначала проектировал двухлопасной, но посчитал, что трехлопаной интересней и более уравновешенный. Это опять же с моей точки зрения.
yarik писал(а):Винт для болотохода-очень технологичная вещь и требует дорогостоящего оборудования и таких-же технологий!
Мой опыт изучения данного вопроса в течении 5 лет по всевозможным зарубежным форумам говорит о том-что лучше купить фирменный балансированный винт-цена вопроса с доставкой в Россию через тот-же ебей от 6 до 7 тысяч рублей -за месяц полтора доходит без проблем! мотор+винт должны быть фабричные фирменные-остальное все можно изготовить тут не хуже зарубежного аналога :hi
При этом трехлопасной уже обсуждался в теме
vabanskiy писал(а)::hi Балансировка:
Изображение
Попробуйте повторить с двухлопастным... :-D
Для своего болотохода тоже первые винты решил сделать трехлопасные, а там будет видно :)
Технология для изготовления винтов была выбрана "автомобильная" так как я автомобилестроитель. Взял сделал штамп и штампанул. При этом даже посчитал ненужным производить балансировку винта, так как геометрически он должен быть уравновешен.
Осталось только решить как крепить на валу, Есть два варианта на демпфере ( чую будет много противников), на резьбе (классический вариант), ну или на шестиграннике или шлицах... Опять же время покажет.

Вот видео изготовления винтов методом штамповки:

[youtube]MOzXrGCUT4Y[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#438

Сообщение vabanskiy » 03 апр 2016, 02:11

polk писал(а):Осталось только решить как крепить на валу, Есть два варианта на демпфере ( чую будет много противников)
,
Почему ?
polk писал(а):на резьбе (классический вариант), ну или на шестиграннике или шлицах... Опять же время покажет.
Можно ещё на шпонке, конусе, звёздочке, квадрате, треугольнике и т.д.. Вариантов - тьма.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#439

Сообщение polk » 03 апр 2016, 09:12

vabanskiy писал(а): Можно ещё на шпонке, конусе, звёздочке, квадрате, треугольнике и т.д.. Вариантов - тьма.
Спасибо, такие варианты пока не рассматривал :)
Но действительно на шпонку посадить могу. На конус сложнее, хотя точить просто, но угадать точный угол... только по пробке и с синькой.
А вот на шестигранник посадить самое то будет. У Вас в посте есть винт с шестигранным отверстием http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=353652#p353652
На вал накручиваем и фиксируем шестигранную длинную гайку, а при изготовлении винта используем длинную головку с таким же размером в качестве ступицы :)
Можно конечно и на другую геометрическую фигуру, например сменные звезды на свои сцепления я сажаю на квадрат. Такое соединение ставилось на моторы до 24 л/с.

Изображение
Сменные звезды на квадратное отверстие 16х16 мм
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#440

Сообщение vabanskiy » 03 апр 2016, 23:35

Раньше,в доме, у всех телефонов были разные разъёмы. Пока найдёшь свою "зарядку" - изматеришься.
Теперь все одинаковые - беру первую попавшуюся и заряжаю телефон.
Пошлые примеры звучали бы убедительнее, но... :-D
polk писал(а):... У Вас в посте есть винт с шестигранным отверстием..
Тот винт планировался на 40-ка сильный мотор. У американцев (до 23лс., если не ошибаюсь) - резьба. Потом только шестигранник.
Ваша конструкция, пока не дотягивает до шестигранника.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования