Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#421

Сообщение БорисВикторович » 01 янв 2016, 14:40

Юрий 1967 писал(а):Добытые зайцы в прошлом сезоне весили 3,4 3,6 и 4,4 кг. :good:
В этом сезоне взял двух на 4-700. Все в "старых ранах", как спартанцы. Остальные - от 3,400 до 4,200 :yes:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#422

Сообщение Влад Владыч » 01 янв 2016, 21:11

Кстати, а как взвешиваете? Я всегда взвешиваю уже выпатрашенных и без шкуры.
В прошлом году почти все были 3.2-3.5кг, парочку 3.7-3.8, и только 1 был свыше 4.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#423

Сообщение Михаил_РнД » 01 янв 2016, 22:21

:smile:
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 22 янв 2017, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#424

Сообщение Василий66 » 01 янв 2016, 22:38

...однажды, был в прошлом году, зайчиха, 4,5 кг тушка без лап, без ничего, помытая перед тем как порубить на куски и положить в морозилку, , додумался взвесить и охренел... :shock: 4,5кг.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Охота на зайца

#425

Сообщение hunter » 01 янв 2016, 23:06

Михаил_РнД писал(а): Таких гигантов не встречал.
Однажды попадался такой экземпляр...

Изображение

Зима 2008/2009 гг.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#426

Сообщение Комендант » 02 янв 2016, 00:39

Сергей! А сколько весил? Не помнишь? :drinks: :good:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Охота на зайца

#427

Сообщение hunter » 02 янв 2016, 00:56

Комендант писал(а):Сергей! А сколько весил? Не помнишь?
Речь выше шла о весе 4 кг разделанной тушки, я к сожалению тоже взвесил, когда ободрал и выпотрошил. Качество снимка низкое, снимал сын на телефон нокиа 6103. Вот этот же заяц, но на снимке с сыном с того же места:

Изображение

Мой рост 172, сына - 180, можно примерно оценить размеры зайца.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#428

Сообщение Комендант » 02 янв 2016, 01:01

Почему спросил? У Меня тоже были такие переростки, с точки зрения роста а не веса! Спасибо что ответил :hi: :drinks: Достойный зайка :good:
Не каждый год такие попадаються :yes: В наших угодьях давно таких не видел :yes: Успехов Вам с Сыном! :drinks:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Охота на зайца

#429

Сообщение hunter » 02 янв 2016, 01:24

Комендант писал(а):Не каждый год такие попадаються
Это верно... Больше такого не встречали. Много охотился, всякое бывало, но с этим зайцем связаны особые воспоминания, интересный случай, поэтому и решили сфоткаться с этим зайцем напеременку с сыном, чтобы потом смотреть и вспоминать. :-D
Охотились по "белой тропе", без собак, учил сына тропить зайца. Двигались по дороге, пытаясь отсечь утренние следы зайчика, которые бы вели на лежку, услышали выстрел со стороны лесополосы. В бинокль разглядел, как от охотника ушёл заяц, по которому тот охотник отдуплетившись, благополучно не попал. Заяц ушел через поле по диагонали в защитную лесополосу, ну а охотник двинулся дальше вдоль защитки, по которой шел до этого. Решил показать сыну следы гонного зайца, и заодно попытаться "обрезать" ему ход, благо - были вдвоем. Перешли через поле, стали на след. После пары километров заяц, судя по следу, несколько успокоился, (след шёл вдоль защитной полосы, в которую он ушел через поле) а затем, недалеко от пересечения со следующей лесополосой, изменил направление на виднеющийся посреди поля курган, покрытый зарослями терновника. Сына послал по следу на курган, а сам остался в засаде в лесополосе, на том месте, откуда след подворачивал на этот курган. Сын по следу добрался до кургана, затем, через некоторое время спустился с него и направился в мою сторону... Я лихорадочно размышлял, что бы это значило. Или заяц не остался на кургане и через него ушел дальше (маловероятно), или сын не смог распутать след и решил вернуться. Это я и спросил первым делом, когда он подошел ко мне. Оказывается, вернулся он по лисьему следу, который ошибочно принял за след "нашего" зайца. С его слов, на кургане заяц несколько раз сдвоил след, спрыжку сын прозевал, следов, кроме этого, лисьего, с кургана больше не было. Заяц остался на кургане!!! Дальше события разворачивались следующим образом - мы вдвоем снова двинулись на курган, где я нашел спрыжку зайца после сдвойки. Кстати, зайчик сделал это не один раз там, на кургане. На ходу объясняя сыну заячьи хитрости и распутывая след, краем глаза замечаю движение почти за нашими спинами, резко разворачиваюсь, но выстрелить уже не успеваю - заяц одним прыжком скрывается за склоном кургана. Я бегу на противоположную сторону кургана, сын вслед за зайцем, но и тут он нас "сделал" - вышел строго между нами, вне досягаемости выстрелов. Я не стал стрелять, оценив расстояние, но вот сын... эх молодость! Сын выстрелил раз и другой... Каково же было моё удивление, когда заяц лег после второго выстрела! Спустились, измерили шагами расстояние, прикинули... около 90м(!). Я просто не верил своим глазам, да к тому же на зайце ни капли крови и мы не нашли ни одного попадания. Цел и невредим, только совсем неживой! :-D Но еще большее удивление вызвал его размер. Сфоткались, погрузили зайца в рюкзак и домой. Лишь после того, как ободрал шкуру, нашел синяк на голове за ушами. Одна-единственная дробина попала зайцу по затылку. Ружьё сыну дарил я, тоз-бм 16к, из него он и стрелял. Вот так бывает... :drinks:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#430

Сообщение БорисВикторович » 02 янв 2016, 10:00

Михаил_РнД писал(а):Взвешивается целое животное.
Да, я тоже про целых рассказывал :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования