Виды и разновидности!

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Виды и разновидности!

#161

Сообщение aleks0462 » 10 дек 2015, 00:07

Terem
Володя! Да у нас в литературе тоже казарка гусем именуется, в основном. В некоторой так и пишется: гусь канадская казарка (по типу гусь серый). Просто в наших краях у нас казарки не на слуху и не на виду. Вот и режет слух иные диалекты. А в руках никто их не держал, и голос их никто не слушал, и образ жизни только по книжкам "знают".

Че Гевара
Охотник, - даже не настоящий, а просто любитель, - конечно же должен разбираться в птицах. В том и дело, что лучше Володи (Терема), вряд ли кто здесь лучше разбирается в канадских казарках. :smile:
Ну разве что Иваныч (других канадцев не знаю).
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Виды и разновидности!

#162

Сообщение Дядя Вася » 10 дек 2015, 01:10

Я далеко не Канадец, но скажу так : Михаил, ты конечно дядька мудрый, но не всегда мудрость в пользу.
Терем показал ОХОТУ. Охоту на ту птицу, которую добывают единицы - это гусь. И какая разница, какого у него цвета лапы? Ты добывал когда нибудь гуся?
Кто то будет оценивать в тумане, в полете, длину шеи, длину клюва, цвет лап, размах крыльев, диаметр клоаки? Гусь он и есть гусь. Есть виды гусей и казарок, которых НИЗЗЯ!!! Их видно в полете, в тумане, в сумерках... Это если ты не чайник, чайнику такое счастье редко доступно.
Так нах...какого черта ты, Миш умняка клеишь? Хочешь показать свою грамотность в орнитологии? Зачем? У Терема шикарный трофей, я о таком могу только мечтать. И лично мне (гусятнику со стажем, которому лет столько тебе(в смысле стажу)) по барабану, гусь это или казарка.
БРАВО, ТЕРЕМ!!! Лайкнул не из вредности, а из солидарности и легкой зависти :good: :yes:
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Виды и разновидности!

#163

Сообщение Че Гевара » 10 дек 2015, 01:20

Да где ж я говорил про канадскую казарку? У нее вообще выделяют от 7 до 10 подвидов, и все имеют небольшие отличия друг от друга. Я говорил о роде казарок, как таковом. И перечисленные отличия применимы к нашим видам: белощекой, краснозобой, черной. Если ж уж на то пошло, то и основные цвета казарок черный и белый, исключение только краснозобая. А уж на счет голоса, то не надо вводить в заблуждение - ну не гогочат казрки, как гуси.
aleks0462, канадская казарка встречается и у нас. В Ленинградской области и Карелии они встречаются регулярно, не так конечно, как белощекая. Залетают они и на Черноморское побережье. Она включена в списки птиц практически всех южных областей и республик.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#164

Сообщение Михаил_РнД » 10 дек 2015, 09:13

Тема называется виды и разновидности, так что про "с полем" давайте не тут :-D а то получается необъективно - из отчетов с обсуждениями про биологию посылают, а тут народ поздравляют с добычей :-D

По поводу лапок/клювов/голосов - так ведь вспомните ЧТО именно отображает биологическая классификация. Она отображает не внешнее сходство видов, а их родство на эволюционном древе. Есть виды более похожие внешне, но менее близкие по происхождению, а есть наоборот - менее похожи но более родственные.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Виды и разновидности!

#165

Сообщение aleks0462 » 10 дек 2015, 09:27

Че Гевара писал(а):Да где ж я говорил про канадскую казарку?

А где тут кто говорил про других изначально? Ну кроме биологов и членов клуба биологов? ))
Че Гевара писал(а): канадская казарка встречается и у нас...
Че Гевара писал(а): У нее вообще выделяют...
Да-да. У нас их выделяют и они встречаются, а Терем их добывает много лет. Внимание вопрос: кто лучше в них разбирается?
Может уже не усугублять далее, а-а? А то ведь захочется кому понять, отчего же у гусей собственно (без казарок) тоже несколько родОв.
Че Гевара писал(а): А уж на счет голоса, то не надо вводить в заблуждение - ну не гогочат казрки, как гуси.
А я вчера послушал перед сном канадского. Похоже на наших, ужасть как. Ну похоже. Впрочем, образования у меня конечно музыкального тоже нет. Не вправе судить... ))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#166

Сообщение Михаил_РнД » 10 дек 2015, 09:35

aleks0462 писал(а): , а Терем их добывает много лет. Внимание вопрос: кто лучше в них разбирается?
))
А что, для того чтобы добывать обязательно разбираться в таксономических реалиях?
Я уверяю вас , что любой зоолог который в глаза даже не видел какое-либо животное про его научную классификацию расскажет скорее всего гораздо больше чем охотник добывавших это животное 1000 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Виды и разновидности!

#167

Сообщение aleks0462 » 10 дек 2015, 09:46

Михаил_РнД писал(а):Прочитайте пункт 17 требований охотминимума, им я руководствуюсь
Михаил_РнД писал(а): А что, для того чтобы добывать обязательно разбираться в...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#168

Сообщение Михаил_РнД » 10 дек 2015, 19:26

и ???????
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Виды и разновидности!

#169

Сообщение Че Гевара » 10 дек 2015, 19:32

aleks0462, интересно вы мыслите, если завтра кто-то заявит, что огарь - это гусь, потому что он их много лет добывает и ему виднее, вы его тоже поддержите. Вообще, вам с вашими познаниями в области систематики птиц пора уже преподавать лекции для ученых мужей орнитологии.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Виды и разновидности!

#170

Сообщение aleks0462 » 10 дек 2015, 23:55

Че Гевара писал(а):aleks0462, интересно вы мыслите, если завтра кто-то заявит, что огарь - это гусь, потому что он их много лет добывает и ему виднее, вы его тоже поддержите.

Я открою книжку и сверю, если будут сомнения. Что я и сделал в этот раз, хотя у меня сомнений и не было. И вам советую.
Я свой источник представил. Модератор на определитель птиц указал. Первый тык в гуглу и открывается систематика Карташова. Во всех трех источниках казарку спокойно себе, люди с учеными степенями, называют гусем и не боятся быть "сожжеными" на костре "инквизиции".
Укажите мне хоть одну причину по которой я должен думать иначе? Тем более, что логика систематики в указанных источниках мне понятна вполне.
Если есть источник, где категорически отрицается то, что казарку позволительно называть гусем по причине принципиальных отличий - представьте.
Кому интересно, и я в том числе, с удовольствием с этим ознакомятся.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования