Виды и разновидности!

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#141

Сообщение Михаил_РнД » 07 дек 2015, 22:17

Николаич писал(а):Во-первых, казару официально называют черным гусем, как в народе так и в литературе ... :
Николаич, а можно ссылку на литературу ? Я вот в первый раз такое слышу, хочу расширить кругозор :smile:
Николаич писал(а):
В семействе утиные есть род гуси, а в роду есть виды, куда гуменники, пискульки и пр. не входят, за исключением Серого ....так согласно твоей теории Гусем можно назвать только Серого Гуся :smile:
Не надо мне приписывать чужие теории :smile:
Гуси - они и есть гуси. Лебеди - лебеди, а казарки - казарки.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчёты из Канады.

#142

Сообщение БорисВикторович » 07 дек 2015, 22:36

Класс: Aves = Птицы
Подкласс: Ornithurae, или Neornithes = Веерохвостые птицы, новые птицы
Надотряд: Neognathae = Новонебные птицы, неогнаты
Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные
Подотряд: Lamellirostris = Пластинчатоклювые
Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные
Подсемейство: Anserinae Vigors, 1825 = Гусиные
Род: Anser Brisson, 1760 = Гуси
Вид: Anser albifrons (Scopoli, 1769) = Белолобый гусь
Вид: Anser anser (Linnaeus, 1758) = Серый гусь
Вид: Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) = Белый гусь
Вид: Anser canagicus (Sevastianov, 1802) = Белошей
Вид: Anser erythropus (Linnaeus, 1758) = Пискулька
Вид: Anser fabalis (Latham, 1787) = Гуменник
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#143

Сообщение Terem » 08 дек 2015, 01:54

"Дикие гуси относятся к семейству утиных, однако, от уток отличаются более длинной шеей, крепким телосложением, большим клювом. Но у каждой дикой породы есть свои особенности."

"Сегодня среди всех диких гусей различают два вида, собственно гуси и казарки.

"Основное внешнее отличие гусей от казарок заключается в том, что первые представители имеют, как правило, красный клюв и лапы, а также более светлое оперение."

(Кстати, у людей такие же отличия. Но все люди :???: )


Источник: Виды и породы диких гусей: их описание, фото и видео //zoohoz.ru/gusi/vidy-dikih-5602/#ixzz3tg6cMf5a

да, уж. Отличие такое, что реально надо называть их по другому.
Но летают, едят, кричат они по гусиному, и манками их маним гусиными...в общем гуси, но отличие в цвете лап и пуха..

но там же пишут, что канадская казарка все таки дикий гусь.

Канадская казарка

Это наиболее известный представитель этого вида диких гусей. Его еще часто называют североамериканским гусем


Источник: Виды и породы диких гусей: их описание, фото и видео //zoohoz.ru/gusi/vidy-dikih-5602/#ixzz3tg8xDaMA


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Казарка (гусь) это:
ТолкованиеПеревод

Казарка (гусь) черная К., немок (Bernicla brenta) — см. Гуси. Кроме этого вида еще несколько видов гусей носит название К.

И еще.

"Диких гусей разделяют на несколько родов, к числу которых относятся собственно гуси и род очень близких к ним казарок."

Главное, что это не совсем отдельно рода, который близок к ним.

Главное отличие от всех утиных у казарок канадских это все точно также, как и у гусей..жизнь, обитание, питание,общий вид, крики и прочие строения..

Кстати, вкус абсолютно гусиный...чего не скажешь об утках, которые многие отличаются и по вкусу... :hahaha:
Последний раз редактировалось Terem 08 дек 2015, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#144

Сообщение Михаил_РнД » 08 дек 2015, 08:08

Ну буду знать что в конце 19 века ,когда составлялся словарь Брокгауза и ефона так говорить было возможно. Остальные же ссылки ваши просто некорректны с точки зрения современной систематики. Достаточно посмотреть любой современный вузовский учебник по зоологии позвоночных чтобы в этом убедиться
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Отчёты из Канады.

#145

Сообщение aleks0462 » 08 дек 2015, 10:13

Не знаю зачем уважаемый Терем (не знаю, как величать извините) так громко "кричит" - мы ведь вроде не "глухие" - но поддержу его.
Не знаю, что пишут в современных учебниках, но дома у меня есть вот такая книжка: //ashipunov.info/shipunov/school/books/kolosov1983_biologija_promyslovo_okhotnichjikh_ptits_sssr.pdf
Так сложилось, что советским учебникам вполне доверяю. А пишут там следующее:

ПОДСЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ — ANSERINAE
Крупные и средней величины птицы с сравнительно короткими ногами и у большинства длинной шеей.
Лебедь-кликун — Cygnus cygnus Одна из самых крупных…
Лебедь-шипун — Cygnus olor Несколько крупнее кликуна…
Малый, или тундровый, лебедь — Cygnus bewickii Похож на кликуна, но …
Серый гусь — Anser anser …
Гуменник — Anser fabalis …
Белолобый гусь — Anser albifrons …
Малый белолобый гусь, или пискулька, — Anser erythropus Похожа на белолобого гуся, но …
Сухонос — Cygnopsis cygnoides Издали очень похож на гуменника…
Белошей — Anser canadicus Средней величины …
Белый гусь — Anser coerulescens …
Краснозобая казарка — Branla ruficollis Отличается от других гусей мелкими размерами, короткой шеей, быстрыми движениями …
Черная казарка — Branta bernicla Самый мелкий из наших гусей...
Белощекая казарка — Branta leucopsis …
Канадская казарка — Branta canadensis Размеры, как у белощекой

ПОДСЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ-ANATHINAE

На Кубани многие егеря и просто жители плавневых зон, белолобых казарой называют. Ничего, мир пока не перевернулся...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#146

Сообщение Михаил_РнД » 08 дек 2015, 11:04

Вот из вашей логики следует что гусем можно назвать лебедя поскольку тот тоже в подсемействе гусиные. Давайте поднимемся на ранг выше и назовем гуменника уткой потому что он в семействе утиных. Правда поднявшись ещё выше до отряда гусеобразные можно начать чирка называть гусем и так далее доводя это все до абсурда.
Есть общепринятые нормы биологической систематики, в названии видов основоолагающее значние имеет родовое имя, оно в обязательном порядке идет на первом месте при указании вид, это правило систематической номенклатуры. У гусей родовое имя аnser (гуси)это отображено во всех названиях , у казарки другой род - branta, это тоже отражено для каждого вида.
Я понимаю, что для многих это не имеет значения , в том числе для егерей называющих .елолобика казарой , но считаю правильной позицию о том что надо максимально бороться с невежеством в охотничьих кругах во всех его проявлениях - и в билогическом в том числе.
Ну и ещё добавлю. В отечественном законодательсте этот момент тоже учтён и гуси и казарки являются разными группами видов охотничьих ресурсов
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 08 дек 2015, 11:36, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Отчёты из Канады.

#147

Сообщение aleks0462 » 08 дек 2015, 11:10

По нашей логике лебедя можно назвать "пельменем", потому что в духовку не влазит...
По нашей логике не было смысла вообще заострять на этом внимание изначально.
Михаил_РнД писал(а): надо максимально бороться с невежеством в охотничьих кругах во всех его проявлениях - и в биологическом в том числе.
Незнание охотников принципов систематизации охотничьих птиц и животных - это не невежество. Это всего лишь незнание принятой в науке систематизации. Ни более, ни менее.
Никто этого знать и не обязан.
Михаил_РнД писал(а): Ну и ещё добавлю. В отечественном законодательсте этот момент тоже учтён и гуси и казарки являются разными группами видов охотничьих ресурсов
У нас и фазан выделен отдельно, и заяц от пушных отделен в крае. И волк. Ты думаешь по биологическим признакам? :-D
Миша! Ты сам то до абсурдности свои суждения не доводи. А то мне опять транспортировка вспоминается...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#148

Сообщение Михаил_РнД » 08 дек 2015, 12:21

Прочитайте пункт 17 требований охотминимума, им я и руководствуюсь.
Про расизм вообще не понял откуда вы это взяли и к чему это .
Термин обезьяны вообще в настоящий момент в научной систематике не используется. Люди (любой расы) в статусе рода входят в семейство гоминиды куда вместе с ними входят также например шимпанзе и гориллы. То есть мы можем в широком смысле назвать человека обезьяной (хоть это будет анахронизом с точки зрения биологической систематики) примерно на таких же основаниях как можем назвать гуся птицей. А назвать казарку гусем это примерно как назвать человека гиббоном - представителем другого рода. Я немножко упрощаю но принцип такой...
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 08 дек 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Отчёты из Канады.

#149

Сообщение aleks0462 » 08 дек 2015, 12:31

Михаил_РнД писал(а):Прочитайте пункт 17 требований охотминимума , им я и руководстваюсь.
Я отчего то ждал, что ты какой-нибудь пункт укажешь. Так и ты ж прочти его... до конца.
Михаил_РнД писал(а): Термин обезьяны вообще в настоящий момент в научной систематике...
"И тут Остапа понесло..."
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Канады.

#150

Сообщение Михаил_РнД » 08 дек 2015, 12:37

Прочитал и что? Хочу - самосовершенствуюсь :smile: в моём понимании это так :smile: а то вы сейчас ещё начнете доказывать что отличать казарку от гусей - это нарушение требований охотминимума )))(

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования