Капсюли

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#31

Сообщение Влад Владыч » 15 ноя 2014, 18:20

Александр_Д писал(а):
Влад Владыч писал(а): Как декапсулировать нестреляный центробой?
:nea: А какие есть сомнения на этот счет?
Можно на приборе УСП (вкрутив головку с иглой для центробоя) медленно надавить и он спокойно вывалится. Можно вставить длинное шило и пристукнуть молоточком - вылетит с легким хлопком или "пшикнет" - ну так его не жалко...
А капсюльное гнездо в гильзе почистите и все... :hi:
Как бы страшновато, капсульных газов хватает "выплюнуть" заряд дроби со ствола да и горячи они изрядно :nea:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Андрюха-ха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:33
Откуда: г. Джанкой, Республика Крым, Россия

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#32

Сообщение Андрюха-ха » 15 ноя 2014, 18:33

Влад Владыч писал(а): как бы страшновато, капсульных газов хватает "выплюнуть" заряд дроби со ствола да и горячи они изрядно :nea:
Я выдавливал центробой на УПСе - если плавно давить, то не сработает.
ТОЗ-БМ, ИЖ-58ма - оба в 16к.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#33

Сообщение hunter » 15 ноя 2014, 18:59

Влад Владыч писал(а):как бы страшновато, капсульных газов хватает "выплюнуть" заряд дроби со ствола да и горячи они изрядно
Андрюха-ха писал(а):Я выдавливал центробой на УПСе - если плавно давить, то не сработает.
Не морочьте себе голову - просто соберите пустые капсюлированные гильзы, из которых необходимо удалить нестрелянные капсюля, во двор с ружьём и постреляйте... Потом обязательно почистить ружьё.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#34

Сообщение Александр_Д » 15 ноя 2014, 19:52

Влад Владыч писал(а):
как бы страшновато, капсульных газов хватает "выплюнуть" заряд дроби со ствола да и горячи они изрядно :nea:
Извини Влад Влачыч, ты не путай "центробой" с капсюлем "жевело". Жевело может что-то в ствол и протолкнет - не знаю, не проверял, а центробой - это простой "пшик". Я два года мальчишкой, стрелял этими "центробоями" из капсюльного пистолета собственной конструкции, :-D , расстрелял несколько пачек, так что заверяю - "слухи о чрезмерной мощности центробоя вами сильно преувеличены...." :wink:
-----------------
А на УПС-е, вот и товарищ подтверждает, - тихо, спокойно он выдавливается безо всяких проблем
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#35

Сообщение Орлов Александр » 15 ноя 2014, 21:38

Влад Владыч писал(а):Как бы страшновато, капсульных газов хватает "выплюнуть" заряд дроби со ствола да и горячи они изрядно
Капсюльных газов хватает чтобы воспламенить порох, наверное ты это хотел сказать Володя.
Разбери патрон, выйди во двор и пшикни все капсюля с ружья, будет щелчок как с пугача.
Вот и все дела.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#36

Сообщение Александр_Д » 15 ноя 2014, 22:16

Я бы этого не советовал, т.к. продукты взрыва капсюльного состава сильно оржавляют ствол. При обычном выстреле все улетает вместе с пороховыми газами, а в этом случае -все на стенки ствола... Конечно, ружье можно сразу почистить, но зачем эта лишняя процедура, если очень просто выбить центробой из гильзы шилом, или с помощью УСП ? Для этого даже из-за стола выходить не надо, не то что выходить во двор...
-------------------------------
Сейчас, мое мнение, состав ударного состава центробоя изменился. Раньше там была гремучая ртуть. Тогда шилом давить было опасно, он взрывался. При стрельбе из капсюльного пистолета вылетающий капсюль разбивал оконное стекло. В 80-е капсюль изменился. Сейчас он пшикает, и мощность его меньше. В 90-е, когда сломал иголку из комплекта УСП, выбивал центробой шилом т. к. как написал ниже. Ни один не бабахнул...
-----------------------------
На самом деле разбирать не выстреленные патроны в латуни - очень простая процедура. Это хлопотнее с пластиковой или папковой гильзой возится, которые закрыты под звезду или закруткой...
Пыжи легко достаются тонкими крючками для вязания, которые "заимствуем" у жены, или делаем схожий крючок сами из велосипедной спицы (расплющиваем конец спицы и напильником делает аналог жала рыболовного крючка) - это чтобы шилом не ковыряться....
Как, например, вот этот
Изображение

А центробой выдавливает на УСП, ну или шилом, если медленно надавить и покрутить острие шила, оно протыкает фольгу и инициирующий слой капсюля, потом молоточком выбиваем капсюль. В этом случае он просто вываливается, даже не пшикая. Отвечаю!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#37

Сообщение Николаич » 16 ноя 2014, 19:48

Изображение Пользуйтесь пластиковыми гильзами ... :hahaha:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#38

Сообщение Влад Владыч » 16 ноя 2014, 19:55

Александр_Д писал(а):так что заверяю - "слухи о чрезмерной мощности центробоя вами сильно преувеличены...."
Как то я забыл пороха насыпать, стреляю по перепелу, а у меня "пшик", пыж застрял в ДС...хорошо застрял, плотно, потом еле вытолкнул.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#39

Сообщение Александр_Д » 17 ноя 2014, 11:26

Влад Владыч писал(а):
Александр_Д писал(а):так что заверяю - "слухи о чрезмерной мощности центробоя вами сильно преувеличены...."
Как то я забыл пороха насыпать, стреляю по перепелу, а у меня "пшик", пыж застрял в ДС...хорошо застрял, плотно, потом еле вытолкнул.
Капсюль "Центробой"? :shock: Не верю.... (может, вы пороха недосыпали?)

Давайте сделаем так - чтобы с вами не спорить, буду на Новый год дома, проделаю экперимент - в гильзу с центробоем вставлю пыжи, дробь - все как положено, только без пороха, и выстрелю.... Потом обязательно отчитаюсь. Сделаю видеотчет, чтобы никаких сомнений не оставалось. Полтора месяца осталось, это недолго...

Что касается разрядки центробоя из гильзы, не стреляя им в ружье - утверждаю все то, что говорил раньше - легко выдавиться при медленном нажатии, если выбивать - несильно хлопнет, а то и просто пшикнет
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заряжаем латунную гильзу !

#40

Сообщение Александр_Д » 17 ноя 2014, 13:50

A.V.X.1960 писал(а): ....
- я стрелял - зарядил один раз по ошибке один патрон без пороха.Пыж ДВП примерно до середины пролетел...
.
:???: Уже два свидетельства? .... Начинаете убеждать...
Но опыт я все равно проведу. :ohotnik:
----------------------
А совет - правильный. Можно оставить в гильзе, а на следующий год зарядить по новой. Если гильза будет хранится в квартире, в сухом месте - капсюлю до следующего сезона ничего не сделается.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования