Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1861

Сообщение ork_68 » 01 сен 2014, 17:38

Спасибо!!! :hi:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1862

Сообщение seregaad » 02 сен 2014, 12:27

Ден Тм писал(а):Я держу обычно так, ставлю на часов 5, затем достаю и оставляют на воздухе что бы увидеть на сколько быстро идёт впитывание масла. За тем опять в масло, и так до тех пор пока оно впитывается с большим трудом. Потом вытираешь насухо и на солнце. Удачи.
Дерево на ружье так же можно пропитать?
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1863

Сообщение ork_68 » 02 сен 2014, 20:37

Ден Тм, вопрос дилетанта которого походу начал затягивать процесс работы с деревом :-D . Как обстоят дела с морилкой, особенно которой придает цвет дереву? Использовать как-то можно при работе с ручками для ножей, да и деревом оружия? Вопрос не праздный, а потому как подбираюсь через нож к дереву своего СКСа :smile:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поговорим о ножах

#1864

Сообщение Генс » 02 сен 2014, 20:45

seregaad писал(а):Дерево на ружье так же можно пропитать?
Да, на ружье так-же.
МР 27 М
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поговорим о ножах

#1865

Сообщение Генс » 02 сен 2014, 20:50

ork_68 писал(а):Ден Тм, вопрос дилетанта которого походу начал затягивать процесс работы с деревом :-D . Как обстоят дела с морилкой, особенно которой придает цвет дереву? Использовать как-то можно при работе с ручками для ножей, да и деревом оружия? Вопрос не праздный, а потому как подбираюсь через нож к дереву своего СКСа :smile:
Морилки придают дереву определённый цвет (оттенок), если сильно тёмная - можно разбавить простой водой. но после обработки морилкой дерево нужно покрывать лаком, иначе она просто стирается.
МР 27 М
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1866

Сообщение Ден Тм » 02 сен 2014, 21:25

ork_68 писал(а):Ден Тм, вопрос дилетанта которого походу начал затягивать процесс работы с деревом :-D . Как обстоят дела с морилкой, особенно которой придает цвет дереву? Использовать как-то можно при работе с ручками для ножей, да и деревом оружия? Вопрос не праздный, а потому как подбираюсь через нож к дереву своего СКСа :smile:
Поговорим при встрече. :drinks:
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1867

Сообщение A.V.X.1960 » 05 сен 2014, 10:27

Генс писал(а):Морилки придают дереву определённый цвет (оттенок), если сильно тёмная - можно разбавить простой водой. но после обработки морилкой дерево нужно покрывать лаком, иначе она просто стирается.
Если у вас ружье не Голанд-Голанд, и вам просто надо придать хороший вид и защищенность дереву от влаги и повреждений, рекомендую современный паркетный лак. Дерево обрабатываете наждачной бумагой-до 2000грит- продается в автомагазине - используют автомаляры, обработку ведете вдоль волокон, потом смачиваете слегка дерево мокрой тканью - сушите.Ворс поднимется после высыхания, снова наждачкой вдоль волокон - удаляете поднявшийся ворс(можно несколько раз). покрываете морилкой спиртовой или водной(следует помнить, что после покрытия лаком цвет станет темнее), покрываете лаком в несколько слоев(минимум 3 слоя) - лак лучше разбавить так, что бы он растекался и принимал ровную гладкую поверхность. Если получаться потеки - после высыхания слоя зачистить наждачкой и покрывать дальше, можно обрабатывать наждачкой после каждого слоя. Современный паркетный лак очень прочный к истиранию, и быстро сохнет. Сушить дерево лучше в условиях, где нет пыли, и не пробовать пальцем на ложе- высох лак или нет! :-D После последнего слоя надо хорошо просушить дерево и взяв влажную ветошь с моющим средством протереть ложе - вы удалите остатки масла с поверхности. В последствии после охоты протирайте дерево влажной тряпкой от пыли грязи, и после чистки ружья покрывайте ложе средством на основе воска для ухода за мебелью. Про использование масла - оно долго полимеризуется, люди поэтому стали из масла делать алифу, и даже читал где то ,что алифа - изобретение века. Современные лаки и пропитки - на мой взгляд, - лучше. Их сейчас валом - наберите в Гугле - выпадет много средств и способов. Я написал простой и доступный всем - без заморочек.
То же самое с ножом - опускаете дерево в паркетный лак(можно в масляный для наружных работ), или кистью с избытком наносите лак на рукоять и заворачивате в п\эт. пакет на 2-5 часов, добавляете периодически лак,если он впитался. Потом насухо вытираете рукоять и сушите. Далее можно оставить так(кому не нравиться блестящая поверхность) или покрыть лаком в несколько слоев. Обработанный таким способом нож жена бросает в раковину, моет его - и хоть бы что - живой. :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1868

Сообщение seregaad » 09 сен 2014, 15:36

Пропитал маслом льняным рукоятку ножа.
Была из светлого дерева, я даже и не знаю из какого, похожа на бук. Нож недорогой брал его лет 7-8 тому назад, ничем не пропитывал, просто пользовался и все. Но он мне очень нравится свой сталью (65х13) которую можно быстро подправить если подсел на длительных охотах и вообще своим удобством.
После прочтения темы решил пропитать рукоятку масло. Не стал морочиться, пошел в магазин продуктовый и купил пол литра масла льняного пищевого :smile:
Смазал обильно рукоятку ножа, обмотал ее пищевой пленкой и убрал в теплое место. Так нож лежал часов 6-7, затем снял пленку, растер остатки масла по ручке и выставил нож на солнышко.
В течении пары дней из рукоятки где-то выступало масло, я его периодически растирал по рукоятке. Теперь же стоит все досыхает. Я каждый вечер немного полирую рукоятку и ставлю опять на окно. Результат мне уже нравится, ручка стала темнее и благороднее на вид, источает блеск, как будто ее смазали маслом, но нет ощущения жирности. Времени прошло 5-ть дней вместе с пропиткой. Планирую продержать на солнышке ножик еще недели две и уже тогда окончательно полирнуть. Как и чем лучше это сделать?

P.s. прошу профи ножевых дел несильно пинать, если технологию нарушил соблюдал :smile:
Последний раз редактировалось seregaad 10 сен 2014, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1869

Сообщение Ден Тм » 09 сен 2014, 17:18

Сергей, технологию нарушить невозможно, так как каждый делает по своему. Рекомендую после полного высыхания начинать шкурить наждачкой гритностью меньше на сотку от последней , а затем в два раза( было 320 значит следующая 500, затем 800). Больших скачком делать нельзя, ибо будет тяжело убирать крупные риски мелкой шкуркой. И так уменьшать до 2000, думаю этого будет достаточно. Удачи.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#1870

Сообщение Ульян » 09 сен 2014, 19:33

seregaad писал(а):Пропитал маслом льняным рукоятку ножа.
Попробуйте в какой нибудь таре, оставьте немного льняного масла. Через пару месяцев оно полимеризуется и станет похоже на пластик. Я свои ножи пропитывал в межсезонье без фанатизма, промазал-убрал, и так пока дерево начинает плохо брать масло. Через полгода все рукояти цвета меда ( в основном все из ясеня, по оказии досталось немного брусков) и не боятся ни воды ни крови. Способов масса, результат один. :hi:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования