Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#471

Сообщение Орлов Александр » 05 авг 2014, 06:05

Б.М.В. писал(а):держал батарейки - 30-32 часа.
Это да :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#472

Сообщение Доцент26 » 08 авг 2014, 10:39

А сколько держит заряд автомобильный навигатор? В голове есть мысль, я Навителом в телефоне пользуюсь так. Ухожу от машины ставлю точку и выключаю (иначе Навител сжирает заряд АКБ в телефоне за 30-40 минут). Когда надо посмотреть куда идти, ну где машина, я включаю навигатор в телефоне и смотрю где я и где машина. Я к тому что, если навигатор автомобильный держит 2-3 часа в режиме использования то я вполне его могу применять таким способом?Включать и выключать. У нас тайги нет, потому мне не нужен пока режим 30 часов в работе. Такой вариант имеет право на жизнь? Более того что Миша Муравей умеет прошивать так, чтобы работать с генштабовскими картами. Для начала это лучше чем ничего?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#473

Сообщение MASTER » 08 авг 2014, 13:00

Дело в том, что в постоянно включенном режиме пишется трэк. Это важная функция, как по мне.
Вы определитесь со своими задачами и тогда будете знать чем их можно решить.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#474

Сообщение Орлов Александр » 12 авг 2014, 10:23

Доцент26 писал(а):навигатор автомобильный держит 2-3 часа в режиме использования
От силы 30-40 мин.
Жень прости за вопрос, а зачем в степи навигатор вообще? :unknown: :???: Удаляешься от машины в не зоны видимости?
Простой компас подойдет тогда :wink:
Я хожу с навигатором, потому как удаляюсь от машины до 30 км., и то с собой все время за ламинированная карта (охотугодий) и компас, в случае отказа навигатора выйду 100% :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#475

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 14:57

Саш я так далеко конечно не ухожу.Но бывают новые места в охот угодиях где я небыл и отойдя на 5-10 км, кушири лесополосы и иногда нужно включюать навигацию и смотреть где я где машина.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#476

Сообщение Solomon » 12 авг 2014, 17:25

Орлов Александр писал(а):Жень прости за вопрос, а зачем в степи навигатор вообще?
Саня, вот в такие камыши на вечерке заплывешь и без проложенного маршрута можно заночевать до утра , если никто маяк не подаст. А случаи были, что ночевали в лодке до утра.

Изображение

Изображение
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#477

Сообщение Орлов Александр » 13 авг 2014, 06:46

Solomon писал(а):Саня, вот в такие камыши на вечерке заплывешь
Сереж, с камышом согласен, он лишает обзора и дезорентирует и навигатор здесь лучший друг, мой совет: компас и карту местности нужно иметь обязательно, особенно, если едешь в незнакомые места (навигатор это гаджет, который может выйти из строя в неожиданный момент), даже подойдет автомобильный атлас (но обязательно с сеткой), он разбит на квадраты с масштабом ...... :???: чтоб не соврать 4х4 км. (мелковат, но сойдет, как говорится - За неимением горничной ... и дворника :-D ) имея карту и недюженные знания географии средней школы (я не говорю про спецподготовку) можно проложить себе маршрут и выйти из любой чащи и камыша :unknown: главное отметить (или запомнить на карте точку захода) и свериться с компасом.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
26region
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:17
Откуда: Ставропольский край, г. Ставрополь
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#478

Сообщение 26region » 13 авг 2014, 10:55

Орлов Александр писал(а):
Solomon писал(а):Саня, вот в такие камыши на вечерке заплывешь
Сереж, с камышом согласен, он лишает обзора и дезорентирует и навигатор здесь лучший друг, мой совет: компас и карту местности нужно иметь обязательно, особенно, если едешь в незнакомые места (навигатор это гаджет, который может выйти из строя в неожиданный момент), даже подойдет автомобильный атлас (но обязательно с сеткой), он разбит на квадраты с масштабом ...... :???: чтоб не соврать 4х4 км. (мелковат, но сойдет, как говорится - За неимением горничной ... и дворника :-D ) имея карту и недюженные знания географии средней школы (я не говорю про спецподготовку) можно проложить себе маршрут и выйти из любой чащи и камыша :unknown: главное отметить (или запомнить на карте точку захода) и свериться с компасом.
Александр, а как отметить ту самую точку захода если нет видимых ориентиров, ну или практически нет? Бывает же такое, особенно в выше описанных местах. Основные карты, которые существуют в продаже очень низкого качества и, с древним состоянием местности. Хорошие карты только у туристов-спортсменов. В любом случае я с Вами согласен, дублировать навигатор картой и компасом просто необходимо.
Если есть навигатор, то точку старта можно перенести с него на карту и двигаться. По мере продвижения надо переодически сверять свое местоположение с картой, что бы в ответственный момент знать свое место нахождения, пусть даже и приблизительное.
Beretta AL-391 Urika, ТОЗ-106, ТОЗ Б, Сайга 308-1
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#479

Сообщение Орлов Александр » 13 авг 2014, 11:11

26region писал(а):Александр, а как отметить ту самую точку захода если нет видимых ориентиров
Можно взять за ориентир любой населенный пункт, дорогу (поворот, перекресток), водоем (не обязательно место где оставил машину), по любому на него выйдешь даже с туфтовым атласом, лишь бы он был разбит на квадраты :good: Да, сейчас (современные гражданские) атласы и карты без сетки, и трудно по ним проложить маршрут, но можно, имея с собой армейский компас :good:


Изображение

Изображение

Любая, даже фуфлыжная карта (без сетки) масштабирована и с ориентирована на СЕВЕР, на армейском компасе есть линейка, согласно масштабу можно проложить маршрут и вычислить расстояние до места, в лесу можно с ориентироваться либо на квартальные вырубки, либо на болота или речушки (благо они есть даже в туристических картах) и от них просчитать маршрут обратно, к месту захода :unknown:
26region писал(а):что бы в ответственный момент знать свое место нахождения, пусть даже и приблизительное.
Золотые слова :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

#480

Сообщение Solomon » 13 авг 2014, 18:19

Орлов Александр писал(а):: компас и карту
Согласен на 100%. Когда ездил на сурка-байбака охотиться то" немножко" заблудился.Навигатор показывает что я нахожусь в КЧР. А по факту оказалось что до границы с КЧР еще километров 8. :yes: :yes: :yes:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования