Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Бэгинс » 22 фев 2008, 11:46

Да у меня кроме Гармина, Асусовский наладонник с жипсом. Если к нему присобачить рацию, прийдется акамуляторы в рюкзаке таскать.
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос к «шатунам» или что такое GPS навигатор

#52

Сообщение Гранаткин » 08 июн 2008, 22:25

В одной из веток была затронута тема «охота в одиночку» или «шатуны» :охота: .
Она действительно оказалась не к месту, но интерес вызвала. У меня возникла идея пообщаться на данную тему.
Первый вопрос? Кто и как сохраняет карту. Моя больше 5 – 6 раз не выдерживает. Таскаю в кормане.
Вопрос второй? Кто нибудь пользовался данной приблудой - GPS навигатор (интересует именно портативные).
А то их цены совместимы со стоимостью ружья, а как продуктивность. Или это причуду «загнивающих».
К чуму я веду. В инете встречаются карты с аэрофотосъемкой. Пробовал заранее изучить маршрут предстоящей охоты. Неплохо. Но компьютер с собой на охоту не возьмёшь, да инета там не будет. А так бы не плохо. Видишь и где стога, где лесополоса, только дичь не видно :cry: :-D .
Может и созрею года через два на данное баловство :!: .
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#53

Сообщение TARAN » 08 июн 2008, 22:46

Серьезно подумываю о покупке навигатора У товарища есть, ну очень удобная штука. Пока не используешь, даже не предполагаешь как с ним хорошо. А если в незнакомой местности, это просто чудо. У товарища например все точки его рыбной ловли отмечены. Тайнички и т.д. Потом маршруты с отметками. В общем класс. good.
С уважением. Таран.
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Гранаткин » 08 июн 2008, 22:51

TARAN писал(а):Серьезно подумываю о покупке навигатора У товарища есть, ну очень удобная штука. Пока не используешь, даже не предполагаешь как с ним хорошо. А если в незнакомой местности, это просто чудо. У товарища например все точки его рыбной ловли отмечены. Тайнички и т.д. Потом маршруты с отметками. В общем класс.
А как он борется с батарейками. Читал что хватает часов на 10. Если по ходу поменять, информация останется или нет?
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение НикС » 08 июн 2008, 22:53

Очень нужная вещь в наших лиманах. Проверено!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#56

Сообщение Глухарь » 08 июн 2008, 22:55

Навигатор в лесу полезная и даже необходимая штука!!!
Правда есть одно но. Дешевый не "пробивает" густой лес и облачность.
Ну и может в любой момент поломаться из за падения или просто батарейки могут сесть. Я всегда ношу с собой еще и компас.
А так очень удобно точки забивать. Нашел хорошее местечко и отметил точку. На следующий год можешь точно в это место прити.+- 5м.
Еще в нем есть бортовой компьютер. Врубил и он пишет тебе сколько ты км.намотал, какая у тебя средняя или максимальная скорость, какое время ты шел и отдыхал.
Можно включить функцию записи пути по которому ты шел.Обратно легче выбираться с заломов или болот.
Ну и всю эту инфу можно потом перенести на карту или слить в комок.
Так что это не совсем баловство :-D
А вот мое мнение.
Я к примеру навигатор включаю очень редко. Всегда пытаюсь тренировать свой биологический компас в голове. Иначе можно совсем отупеть.Это мое личное мнение.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение аходниг » 08 июн 2008, 23:36

[quote="Глухарь"]практически во всех комуникаторах есть встроенный gps...телефон +комп+навигатор ...я давно брал Qtec 9100 c выносной антенной на блютузе...все что можно придумать он умеет...
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#58

Сообщение TARAN » 08 июн 2008, 23:43

Гранаткин писал(а):
TARAN писал(а):Серьезно подумываю о покупке навигатора У товарища есть, ну очень удобная штука. Пока не используешь, даже не предполагаешь как с ним хорошо. А если в незнакомой местности, это просто чудо. У товарища например все точки его рыбной ловли отмечены. Тайнички и т.д. Потом маршруты с отметками. В общем класс.
А как он борется с батарейками. Читал что хватает часов на 10. Если по ходу поменять, информация останется или нет?
Информация должна по любому оставаться. У друга моего коммуникатор. Не помню какой. Я хочу или Garmin Colorado 300 или Garmin GPSMAP 60CSx. (geo-planet.ru)
С уважением. Таран.
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Бэгинс » 09 июн 2008, 05:51

Я от комуникатора отказался. Причина простая сотовая связь в местах где жипс реально нужен осутствует. А комуникатор имеет изрядно меньший экран чем КПК. Пользовал Asus 632, который после кончины был замене на Asus 696. Очень доволен. На втором сирф 3 датчик упрятали в корпус. Просто песня.
Ози в варианте для наладонника, плюс генштабовские карты пятисотметровки, плюс гугл (есть примочка позволяющая скачивать уже привязанные космоснимки).
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#60

Сообщение alexkosh » 09 июн 2008, 08:54

Бэгинс
А как же пыле влаго защита? , отсутствие резинового противоударного корпуса и наличие хрупкого жк. дисплея... Акамулятор 5-6 часов непрерывной работы?... Считаю что все это не серьезно...
Но конечно плюсы в универсальности программногоо обеспечения и соответственно типам и видам карт.
Лучше Навитела помоему пока карт нет.
У гармина векторных карт с такими привязками и прорисовкой как у навитела просто нет. Жалко конечно потому что сам имею Гармин. Но сколько раз он меня выручал даже с таким подобием карт... 3 раза я с ним купался. Несколько охот было под проливными дождями... Сколько падал не считал. В общем аппарат по сей день меня радует своей работой, что не скажешь о КПК. Все мои друзья, включая Реваза, поменяли по 2 раза уже КПК в связи с проблемами , которые я указал выше.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования