Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1711

Сообщение Inspektor » 26 мар 2014, 17:13

Вступление к отчёту скорее напоминает философский трактат "Об управлении государством в периоды смуты и разделении властных полномочий гармонично укладывающихся в принципы федерализма." :hahaha:
Сильно вызывает сомнение способ добычи селезней с помощью манков. Смахивает, что эти бедняги летели утречком здоровье поправить пивком. :drinks:
Шутка, конечно! С полем! :drinks: :drinks: :drinks:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1712

Сообщение mazila-fox » 27 мар 2014, 09:16

Inspektor писал(а):Вступление к отчёту скорее напоминает философский трактат "Об управлении государством в периоды смуты и разделении властных полномочий гармонично укладывающихся в принципы федерализма."
Дипломатия, едрить-ее-колотить!!!
Спасибо за поздравления!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Beast
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:34
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1713

Сообщение Beast » 27 мар 2014, 09:29

Леха, с полем! Отчет на 5!
В тот день действительно славно отдохнули - пиво, шашлык, шулюм. :good:
МР-233ЕА, МР-155, ТОЗ-63Ш, ШевиНива
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1714

Сообщение mazila-fox » 03 апр 2014, 20:19

Весна начинается с таяния снегов, журчания ручьев, подснежников, пробуждения насекомых и становления ясных солнечных дней. У охотников и рыболовов свой, особый отчет времени! Для них весна приходит вместе с ветрами, слякотной погодой, ловом тарани, спасанием зайцев в половодье и конечно же перелетом птиц и открытием сезона весенней охоты. Сколько сказано и пересказано про это замечательное время.
Весенняя охота – коротка и ярка! Весенняя охота - охота утонченная, эстетика у нее особенная. Охота на селезня с подсадной, охота на глухаря, охота тетерева на току, все это классика жанра. По моему глубокому убеждению - особую статью в программе весеннего охотничьего фестиваля занимает охота на перелетного гуся – Гусиная охота!!! Отдельно хочется подчеркнуть грациозность этой птицы, с уважением и почетом сказать об этом уникальном противнике и желанном охотничьем трофее. В схватке за его жизнь, цивилизация преподнесла охотнику ряд преимуществ, но этого не всегда достаточно для того чтобы добыть эту дикую птицу.
Изображение
КРАСОТА!!!
Свинцовое небо, темнеющий сухостой прошлогодних бурьянов вдоль обочины и нагие, сгибаемые вольным ветром кроны деревьев придорожных лесополос, вот тот пейзаж, которым провожала нас 20 марта 2014 года Ростовская область и встречала Республика Калмыкия.
Представляю вашему вниманию краткий отчет об охоте на гуся в Калмыкии. Охотничий сезон 15-23 марта.
Дни охоты 20-23 марта 2014 года.
Отшумели снежные метели, отступили лютые морозы, на бескрайних калмыцких равнинах пробивается первая зелень, в низинах блестят лужи-блюдца, летают чибисы, все говорит о том, что степь просыпается от сна.
Изображение
Асфальт шуршит под колесами автомобиля, время неумолимо идет вперед, за спиной 5 часов пути, и мы в городе Элиста – столице Республики Калмыкия.
Изображение
Закончился асфальт и последние полста километров нашего пути лежат в степи вот такой грунтовой дорогой.
Изображение
Дорога, местами огрызалась глубокими колеями от колес автомобилей и плевала в лобовое стекло кусками рваной рыжей почвы.
Изображение
Покачиваясь на волнах степных дорог, наш экипаж, подготовленного к подобным приключениям Л-200, преодолевал последние этапы гонки за весенним гусем.
Изображение
Сквозь грязное стекло, видно, как на степных просторах пасутся отары овец, табуны лошадей, стада коров, в придорожных лужах чистят перья различные птички-невелички, животноводческие точки встречаю новый степной год. Изображение
Краснодарская команда – Андрей и Валера, приехали раньше нас, на них были возложены обязательства по оформлению документов и предварительной разведке местности. Техника – техникой, а в степи и она порой бывает не может заменить знающего местность проводника. Мы приехали в нужный поселок, нашли все ориентиры, и имели координаты конечной точки, но в степь уходило несколько дорог. Перекурили.
Осмотрели местность. Позвонили и попросили ребят выехать нам на встречу. Через 10 минут мы встретились с Валерой, а еще через полчаса мы своей компанией, вместе с уважаемым Алексеем Гахаевичем, подняли тост за гостеприимство дома чабана – Ярика.
Изображение

Перекусили, экипировались и выдвинулись в степь.
Изображение
На сколько хватает глаз раскинулась степь. Ленты грунтовых дорог петляют, пересекаясь между собой и расходясь в разные стороны, словно тропы жирующего на зеленях по снегу зайца. По светлому, осмотрели окрестность, определили ориентиры, обозначили места охоты на вечернюю зорю,
Изображение
Изображение
забили в навигаторы контрольные точки дорог и мест предполагаемой охоты. От места дислокации до места охоты, мы проехали 5-7 км.
Изображение
Изображение
На мелководных плесах было много следов гуся, помета и перьев. Разделились на группы и разошлись по берегам двух самых больших плесов. Гусь, стаями пролетал стороной, одинцы и шайки в 5-7 голов садились в паре-тройке сотен метров от наших крайних стрелков. По рации договорились сидеть на местах до сумерек, а после того, как потемнеет страждущие крови, предпримут попытки скрадывания ближайших гусиных шаек. В степи стояла ветряная погода, серое небо кипело облаками. Через 15, максимум 20 минут после заката в степи стало темным-темно. Небо было укрыто плотной пеленой облачности. Ветер носит над степью разные звуки. Среди гула проводов и шелеста пробегающего по степи перекатиполе острому слуху слышно как гомонит, где-то недалеко, табунок гусей. Вдруг над головой свистят крылья, летящих к воде, желанных гусиков. Для меня это было настолько завораживающее зрелище, что рука даже не потянулась к ружью. За вечернюю зорю, прозвучало несколько выстрелов. К сожалению, ни один из выстрелов не принес желанного трофея. С первыми раскатами выстрелов, с шумом, с гомоном и тревожными криками с воды поднялось множество разрозненных стаек гуся. Покружив над водоемом, сбившись в единую многочисленную толпу, гусиная орда темным пятном уходила против ветра из нашего вида и через несколько мгновений окончательно растворилась во мгле. Над степью пел свою песню вольный ветер, над водой изредка раздавались окрики одинцов, ищущих пристанища. После наступления темноты, до команды общего сбора, мы оставались на местах. По команде все оперативно собрались у машин. Смазали по соточке за прогрев стволов обсудили планы на утро, проверили точки в навигаторах и поехали ужинать.
Изображение
Изображение
Утром второго дня, все поднялись по единой команде. На скорую руку попили кто чай, кто кофе, кинули кто, что в рюкзаки и двинули на охоту. Делимся на две группы – 1-я (экипаж Л-200) – Миша, Сашок, Сергей, Ярик и Я, 2-я (экипаж Нивы) – Валера и Андрей. У каждого свой маршрут.
Подъезжая к предполагаемому месту охоту мы выключили свет, шли что называется по приборам. СТОП! КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА! Выходим из теплого салона автомобиля в полумрак калмыцкой степи. Ветер бодрит невыспавшееся тело, порывы ветра, несущие в себе заряды мелкого дождя, обжигают наши лица. Судорожно упаковываюсь в резиновый комбинезон, от ветра и дождя укрываю лицо и одеваю перчатки, ребята уже собрали ружья и готовы идти, беру патроны, манки, хватаю свою порцию чучал и пру вперед в полумрак к воде. 300 метров кажутся вечностью. Вместе с Сашей выставляем чучалы гусей. Начинается рассвет. Ветер не стихает. Расстановка чучел окончена, охотники рассредоточились по своим местам. Перед нами водоем, ветер от нас, по середине воды виднеется темное пятно гусиной стаи и мы под прикрытием земляного вала сидим не шевелясь, ждем когда гусь полетит против ветра на нас. По небу вместе с облаками, то там то тут начали лететь гусиные коллективы. Долгожданный гусь, за которым мы наблюдали, поднялся с воды и пролетел от нас стороной. После этого я сменил свое расположение, ушел в сторону метров на 500, лег в железобетонный желоб оросительного шлюза. Перемещения по местности не решили проблем, при отличной маскировке (шлюз представляет собой железобетонный желоб с металлической задвижкой, проходящий через земляной бруствер по середине сверху накрыт ж/б плитой для проезда транспорта) и очень комфортном расположении (в моем укрытии я был абсолютно защищен от ветра) гусь не летел над этим местом а шел еще метров на 150-200 правее. После того, как соседним воздушным коридором прошли несколько косяков, я ориентируясь по пролетам ЛЭП залег на бруствере в аккурат под их маршрутом. И тут как на зло гусь перестал лететь через ЛЭП, которая шла на животноводческую точку, а начал садится на воду не долетая до моего укрытия примерно 100 метров. Наблюдал я за гусиными дискотеками около часа. Пока моего внимания не отвлекла небольшая шайка голов в 30. Она летела со степи, по всему было похоже, что хотела присесть на большую воду, но что то им явно помешало и табунок неспешно, сопротивляясь ветру, зависая над землей шел в мою сторону. Я вжался в землю. Гусь пролетает над шлюзом, до меня ему еще лететь 200 метром, порывы ветра сбивают его назад, он приподнимается над проводами и раскалывается – часть начинает присаживаться к тем что сидят на воде, а другая часть задирая вверх перелетает провода и выходит прямо мне в лоб. Вот так удача!!! Как только первый гусь вылетает из зоны моей видимости и пролетает где то над головой я вскакиваю и тыча стволом в грудь налетающей на меня стаи делаю четыре выстрела. На память о нашей встрече, ветер прибивает на воду лишь несколько перьев из гусиной груди. Сидящая на воде стая поднимается и улетает прочь. Через некоторое время ко мне подошел Сашок. Мы обсудили наши совместные действия-злодействия и решили стать прямо под опоры ЛЭП, было интересно провести такой эксперимент. Стали через одну опору между нами, у основания этих опор не было воды. Стреляли по пролетной утке, стреляли по пролетному гусю, выпустив очередную очередь в последыша пролетной стаи, замечаю, как он отвалился и начал планировать на воду. Я пошел в обход водоема. Пока птица была на воде - ее было видно, как только гусь выбрался на сушу различить его, среди степи мне не помог даже бинокль. Запыхавшись я уселся под бруствер. Передохнул и пошел назад, шел оглядывая угодья вблизи водоема. В полукилометре от водоема, в степи нашел места со следами жизнедеятельности гусей. По пути к столбам поднял несколько пар огарей, видел тушканчика и уток пеганок. На лужах в степи ведут свою активную деятельность чибисы. На подходе поднял пару стай многочисленных чирков, поглядел за ухаживаниями селезня шилохвости. Жаль что не было с собой фотоаппарата. За время моей прогулки, Сашок сбил одного гуся, чем поспешил поделиться со мной по рации – я его поздравил и поспешил к нему под свой столб. Много гуся летело в этот день, но толи ветер сбивал поправки и упреждения, толи бронежилеты на гусе были, но мы стреляли крайне неэффективно. Мне надоело тратить патроны и я пошел к Саше с предложением отведать тарашки и пивка, которые я предусмотрительно взял с собой во время утренних сборов. Стоим под одним столбом, чешуя от тарани летит гонимая ветром во все стороны, икру прилипшую к зубам смывает пенный напиток из новой пивоварни и кажется, что нет ничего лучше на охоте и быть уже не может. Со степи на нас, ломаемая ветром шла стая гусей численностью около 30 голов, мы бросили вкусняшки-ништячки и застыли под опорой, я как мог не выдать себя движением, старался зарядить ружье, успел вставить три патрона. И вот час пробил!!! Стая выходит не на нас, а на соседний пролет, перелетает ЛЭП в аккурат над тем столбом, где я должен был стоять. Непокорных пернатых ветер прибивает к земле и нагоняет край стаи на нас, после первых двух выстрелов я вижу как один пассажир из стаи выпал, второй начал неуверенно планировать вдоль линии и плюхнулся в воду, стая повернула и молниеносно ушла от нас по ветру. Я, как лось на махах, старался повыше поднимать ноги бежал к гусю. Сашок сыпал эмоции в радиоэфире. Взяли 2-х гусей, поздравили друг друга с добычей и стояли под опорой и смотрели, как стая перестроилась, вновь стала на ветер и прошла стороной в километре от нас. Время шло к обеду. Экипаж Л-200 собрал чучалы и уже подъезжал к нам. Вышли с воды поехали к Андрею с Валерой.
Изображение
Валера шел где то у горизонта, возвращался с прогулки, Андрей терпеливо ждал удачного налета.
Изображение
Как оказалось на ребят налетали и шайки и по 1,2,3 гуся и все налеты они обстреливали на верном убоенном расстоянии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собрали чучела и поехали на базу, готовиться к вечерке.
После обеда, отдохнув около 1.5-2 часов мы двинули все вместе на столбы. Рассредоточились под ними и терпеливо ждали удачу. Время текло, солнце катило к горизонту. Сашок уйдя за очередным подранком, так удачно притворился кустиком на мелководье, что на него налетела стая идущая на воду из которой он выбил двух гусей.
Стояли на месте до сумерек. Недожидаясь полной темноты поехали на базу варганить шурпу из добытой дичи.
Изображение
Изображение

Утро субботы порадовало не меньше. Приемы охоты не меняли, так что говорить о том как и на кого летело уже не стану. Скажу одно - охота удалась!!! Все, что было приготовлено в шурпе на ужин, вернулось нам новыми трофеями утренней охоты. Большое спасибо природе что дала нам от щадрот своих. Утреннюю охоту мы закончили в 9.30 и в 10.00 мы выехали в Ростов-на-Дону.
Нам предсоял долгий путь домой
Изображение
Ребята из краснодара остались еще на день и уезжали в день закрытия в воскресенье.
Вот итоги наших охот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
До свидания Калмыкия!!! До скорых встреч!!!
Изображение
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1715

Сообщение Inspektor » 03 апр 2014, 20:22

С полем! А некотрые, не буду показывать пальцем, говорят, что в РК гуся нет :nea: :unknown:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Beast
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:34
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1716

Сообщение Beast » 04 апр 2014, 08:16

Леха, с полем тебя и нас! :ohotnik:
Славно отдохнули, спасибо вам всем за охоту и отличную компанию :peace: :drinks:
Читая отчет, я еще раз в душе побывал на этой прекрасной охоте. Гусь летал исправно, пиво и водочка под шулюм текли рекой, охотничьи байки за столом только подзадоривали наш азарт.
Ждем вас в гости на рыбалку :drinks:
МР-233ЕА, МР-155, ТОЗ-63Ш, ШевиНива
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1717

Сообщение mazila-fox » 04 апр 2014, 12:01

Beast писал(а):Славно отдохнули, спасибо вам всем за охоту и отличную компанию
Валера, что верно, то верно!!! Охота удалась!!!
Давай дополняй отчет фотографиями и расскажи, как вы с Андреем в ночи амарок в степи спасали.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1718

Сообщение Ковалев Виталий » 04 апр 2014, 13:17

С полем!!! Душевные фото!
Резина на Шевике какая? Купер?
Аватара пользователя
Beast
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:34
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1719

Сообщение Beast » 04 апр 2014, 14:36

Ковалев Виталий писал(а):Резина на Шевике какая? Купер?
Скромнее - корды оффроад :smile:
МР-233ЕА, МР-155, ТОЗ-63Ш, ШевиНива
Аватара пользователя
Beast
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:34
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1720

Сообщение Beast » 04 апр 2014, 14:42

mazila-fox писал(а):Давай дополняй отчет фотографиями и расскажи, как вы с Андреем в ночи амарок в степи спасали.
Рассказывать особо нечего. Решили в этот раз не проспать утрянку и встали часа в 4 утра. В итоге по пути к месту охоты в степи увидели габариты машины... нам начали моргать фарами, аварийкой, фонарем(сос), сигналить. Решили помочь ребятам. Дороги к ним не было, а через степь солончаки. Час искали к ним как подъехать, в итоге пришлось через солончаки на скорости. Амарок вытащили(застрял кстати на ровном месте, но и резина была не грязевая). Ребята оказались из Ростова. Бросить их у нас совести не хватило(представили себя на их месте - ночью в степи). :peace:
В итоге на утрянку мы не успели, расставлялись уже по светлому, когда гусь во всю летал. Но за час охоты своих гусей таки мы добыли :ohotnik:
МР-233ЕА, МР-155, ТОЗ-63Ш, ШевиНива

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования