Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Каким заводским патронам Вы отдаете предпочтение?

Главпатрон
21
25%
Азот
13
15%
Феттер
22
26%
Рекорд
2
2%
Sauvestre
0
Голосов нет
S&B
0
Голосов нет
КЗОРС
3
4%
Federal
0
Голосов нет
ТЕХКРИМ
1
1%
Clever
5
6%
DDupleks
1
1%
СКМ
12
14%
RIO
3
4%
B&P
2
2%
Калашников
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#691

Сообщение A.V.X.1960 » 16 мар 2013, 18:59

Владимир Алексеевич писал(а):.
Действительно "ужасть". Можно предположить, что виновата и дырка в стволе и пыж контейнер. При прохождении газоотводного отверстия газы вдавили в него полиэтилен - отсюда результат. Но на фото, вроде поврежден контейнер, и повреждение на нем он соосно с повреждением на оптюраторе, так что можно также сказать что контейнер начал разрушаться (рваться) именно по вине "дырки" в стволе, газы в этот момент не могли влиять на контейнер,а на оптюратор повлияло два фактора - там разрушение больше. Надо в этом сезоне посмотреть на полиэтиленовые пыжи после стрельбы из ружья сына - есть следы на контейнере или нет, и какие это следы. Можно также предположить, что потеря скорости в газоотводке иногда(при определенных пыжах-контейнерах), именно из за ухудшения оптюрации пыжа в большей мере, чем из за потери некоторого количества газов уходящих на перезаряд. Да, вспомнил, сын показывал мне следы от дырки на контейнере, но тогда , если бы не он, то я не обратил бы на это внимания - еле заметно на юбочке. Что то вспоминается мне - бывает 2 отверстия в стволе, бывает одно? Или я путаю?
Что то я склоняюсь к тому, что двухстволка лучше - дичи добываю столько же, а патронов трачу меньше, а тут еще "дырки" такие опаные! :-D :-D
:охота: - good. good.
Извеняюсь за флуд, но только сейчас обратил внимание, что у смайлика не двухстволка, а четырехстволка-он стреляет по 4 раза после перезаряжания! :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#692

Сообщение Александр_Д » 17 мар 2013, 11:01

По газоотводам у меня опыта нет, но один раз, стреляя из ИЖ-а пыжом-контейнером с картечью, после выстрела случайно подобрал контейнер и увидел такую картину - юбка пыжа-контейнера оказалась вывернутой буквально наизнанку и завернута вперед как чулок или носок. Полагаю, что высокие давление и температура пороховых газов до такой степени размягчили полиэтилен, что когда он вылетал из канала ствола, газы, обгоняя пыж, завернули его юбку вперед. Так что думаю, что в вашем случае произошло именно то, о чем вы и написали, прорыв газов в газоотводное отверстие через полиэтилен пыжа-контейнера, при тех значениях температуры и давления в столе в момент выстрела, пластик может "потечь" как угодно. И, думаю, это более вероятно тогда, когда метательный заряд - это крупная картечь, или подкалиберная пуля. Амортизация в момент начала выстрела в таком снаряде меньше, чем при заряде дробью, давление от этого в момент страгивания и начала движения снаряда - растет быстрее и выше, чем при выстреле дробью - отсюда причина того, что материал пыжа- контейнера плавиться, станвиться текучим, продавливается и разрушается...
Мое мнение, конечно... :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#693

Сообщение Доцент » 17 мар 2013, 11:48

В отверстия газоотвода вдавливает действительно. Но у меня не рвало как на фото. Небольшие "надрывы" по газоотводным отверстиям и все. И лечится сменой ПК это дело на шедит к примеру. Этот не разорвет. А что мешает пользоваться прокладками?
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#694

Сообщение КМВ » 17 мар 2013, 16:33

Владимир Алексеевич писал(а):...Обтюратор разорвало газами, когда он проходил мимо отверстий в которые идут газы на перезаряд, после того как разорвало обтюратор. газы пошли в перед, и снесли пол контейнера, а ведь он мог и остаться в стволе, а тут и другой выстрел.
Могу Вас успокоить. Обтюратор разорвало вовсе не "газами, когда он проходил мимо отверстий...". Скорее всего, разрыв обтюратора, а следом и контейнера произошёл в начальный период выстрела по причине брака самого обтюратора и его перекоса в патроне, или в переходном конусе ствола. Об острые края газоотводных отверстий, как и компенсационных отверстий на стволе у некоторых моделей, пластик ПК действительно царапается (снимается стружка), но это не приводит к тем повреждениям, что на фото. У меня 11 лет было газоотводное ружьё, но подобного ни разу не наблюдалось. :стоп:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#695

Сообщение A.V.X.1960 » 20 мар 2013, 19:02

КМВ писал(а):
Владимир Алексеевич писал(а):...Обтюратор разорвало газами, когда он проходил мимо отверстий в которые идут газы на перезаряд, после того как разорвало обтюратор. газы пошли в перед, и снесли пол контейнера, а ведь он мог и остаться в стволе, а тут и другой выстрел.
Могу Вас успокоить. Обтюратор разорвало вовсе не "газами, когда он проходил мимо отверстий...". Скорее всего, разрыв обтюратора, а следом и контейнера произошёл в начальный период выстрела по причине брака самого обтюратора и его перекоса в патроне, или в переходном конусе ствола. Об острые края газоотводных отверстий, как и компенсационных отверстий на стволе у некоторых моделей, пластик ПК действительно царапается (снимается стружка), но это не приводит к тем повреждениям, что на фото. У меня 11 лет было газоотводное ружьё, но подобного ни разу не наблюдалось. :стоп:
Михаил, не соглашусь с Вами. Судя по фото, сначала повредился контейнер, а потом оптюратор - вырывы на контейнере "на ружу". Это об "дырку". Не могло давление повредить так контейнер. Согласен с Доцентом - при применении нормальных длинных толстостенных юбочек - влияние практически не будет от "дырки". А вот в момент прохождения тонкостенного неглубокого колпачка-манжеты давление вдавит в отверстие полиэтилен, и он повредиться, отсюда потери в качестве выстрела. Эти потери не компенсировать даже добавкой навески пороха-даже наоборот. Газы будут прорываться через пыж и ...понятно. Это может происходить нерегулярно, но от этого не легче. Пыж, что на фото ,на мой взгляд, - в газоотводке не айс. ИМХО.
Я сейчас точно не помню, но что то читал давно про газоотводные отверстия - то ли их увеличивали в диаметре, то ли вместо двух маленьких делали одно большое...., то ли это мне приснилось! :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#696

Сообщение КМВ » 20 мар 2013, 19:45

A.V.X.1960 писал(а): ...А вот в момент прохождения тонкостенного неглубокого колпачка-манжеты давление вдавит в отверстие полиэтилен, и он повредиться, отсюда потери в качестве выстрела.
Александр, вдавить оно конечно может, но при одном условии - некачественном изготовлении. Но в этом случае виновата не система перезаряжания с дырочками в стволе, а качество - или ПК, или обработки кромки отверстий (это тоже может иметь место). Но лично я склоняюсь к своему варианту развития ситуации, описанной в предыдущем посте. Иначе подобные неприятности на данном типе ПК имели бы место "через раз". Кстати, судя по фото, манжета (юбка) на этом обтюраторе совсем не "неглубокая".
Аватара пользователя
Владимир Алексеевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 07:48
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#697

Сообщение Владимир Алексеевич » 21 мар 2013, 12:56

КМВ писал(а): Кстати, судя по фото, манжета (юбка) на этом обтюраторе совсем не "неглубокая".
Посмотрел по серьезнее у него 4мм глубина, на американских и главпатроновских что у меня есть, тоже 4мм.
А вот толщина обтюратора возле дна чашки всего 1,5мм, на тех главпатроновских что у меня есть в том же месте толщина уже 2.5,
Думаю все же виноват тонкий обтюратор.
Мц 20 01,Тоз 63, Stoeger, Fabarm XLR5,TLK 61, Suzuki Samurai,TLK Prado
Аватара пользователя
Алексей26рус
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:02
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#698

Сообщение Алексей26рус » 03 апр 2013, 21:52

28 марта вместе с ружьём в магазине "Русская охота" были куплены следующие патроны:

ГЛАВПАТРОН патроны для охоты 12 70:
дробь №4 32г порох G3000 25шт. в пачке. Цена 14руб.
картечь 8.5мм 36г порох МВХ36 10шт. в пачке. Цена 22руб.
пуля gualbo 28.5г. порох неизвестен - брал поштучно 50руб. за экземпляр.

Сlever mirage HIGH VELOCITY 12 70 дробь №5 (2.9мм; 2 3/4") 36г 25шт в коробке. Цена 26руб. На нём всё по буржуйски.
Пластик патрона белый прозрачный и видно, что дробь в контейнере хотя у продавца спросили - безконтейнерные, сказал - да. :охота:

Опробовали ружьё и патроны с 35 метров (шагами :normal:) по бутылкам 1,5л. с водой. Всё нормуль, у Итальянцев показалось отдача немного сильнее - незначительно. Стреляли только дробью, штук 10 главпатрон и пару штук я стрельнул Клевером, дождик моросил и темнело.
Проведу отстрел по мишеням отпишусь.
BERETTA A300 Outlander 12/76
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#699

Сообщение Евгений Ч » 03 апр 2013, 21:59

Алексей26рус писал(а):Проведу отстрел по мишеням отпишусь.
Что за ружье?
И фото мишеней можно повесить!
Аватара пользователя
Алексей26рус
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:02
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#700

Сообщение Алексей26рус » 03 апр 2013, 22:40

Беретта А300. Как отстреляюсь по мишеням будет и фотоотчёт. :normal:
BERETTA A300 Outlander 12/76

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования