Расскажите о своих собаках

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 16:50

R.B. писал(а): Драт более вынослив, более мощный, чем курц
Когда я говорила, что разницы нет, мы говорили про стиль работы. У континенталов очень схож стиль работы. С пойнетром и АС не сравнить. Но поскольку правила для испытаний одни для всех легавых, соответственно эксперты пытаются привести их всех к одному знаменателю. Все легавые должны показать дальность чутья, верность чуться и манеру причуивания, что соответственно оцениваются баллами 10,10 и 5 максимально. И так далее. Нет различий для экспертов при расценке: с АС выступает человек или с дратом. Об этом я пыталась сказать. Может немного спутанно, извините :grin: .
А более вынослив драт как раз из-за шерсти. Он и смотрится из-за этого мощнее, если поставить его рядом с курцем (он будет выглядеть более "тонким"). Думаю, что в этом Вы со мной согласитесь.
А вот про дугие породы ничего не скажу, так как никогда не держала, ни фоксов, ни ягдов, ни других. Я держу дратов, работаю с континенталами. И спорить и доказывать про лаверака или гордона не буду. Просто не занимаюсь этими породами....
Вот Вам сайт про АС, если интересно - сразу поймете, как обстоят дела в Москве. eng-setter.ru/home.htm
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 17:50

Реваз писал(а):если приучена, типа закалки
Да уж. Об этом я подумала, к сожалению, позже. Собака живет у меня в квартире, зимой топят так, что при выключенных терморегуляторах на батареях, мы ходим в шортах и футболках, а спит псина на личном кресле.... И уже поздно что-либо менять. А ведь у меня, у дуры, ДВА балкона застекленных, чего бы ее там не поселить? Пробовала позже это сделать - фигушки, две ночи не спала, потому что собака рвалась в квартиру. А это было лето, ее кресло вытащили на балкон... Ага, ща! Так что с годами умнеешь, а вот уже тяжело что-то поправлять... :grin:
Изображение
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 18:14

Эх... Квартира, есть квартира...
Мы в середине октября были в Карелии - море ужас какое холодное, а собе хоть бы хны! Плавала за уткой, а я все переживала - если лапы сведет, ведь нырять придется.... :grin:
Изображение
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Natas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 03:30
Контактная информация:

#24

Сообщение Natas » 27 ноя 2006, 03:44

ВетальHANT писал(а):Sanchaz,Hunter,Бора,Реваз и другие кто знает, как мне привезти собаку из европы? в конверте ее ш не перешлют?!
извините что влезаю, но есть опыт :) мы вышли на собаку через официальный сайт породы, сначала хотели из Германии - но там условия серьезные поставили (в частности, собственный дом), так что искали ближе - в Восточной Европе, списались с заводчиками, выяснили условия. И поехали с мужем за щенком лично, на машине - совместили приятное с полезным (благо Польша не так уж далеко). А вообще можно и багажом получить щенка, переправляют самолетом - но нам хотелось увидеть собаку воочию - посмотреть темперамент, экстерьер, условия содержания, выбрать щенка, пообщаться с хозяевами...
А вам собственно какую породу хочется приобрести? Знаю что континентальных легавых, периодически привозят из Европы люди на форуме хантер.ру, скорее всего у них контакты налажены :) мы просто единомышленников нашей породы не нашли :(
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение R.B. » 28 ноя 2006, 17:55

:roll:


Обратие внимание...




"http://ohota-ribalka.flyboard.ru/viewto ... =3112#3112
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение R.B. » 29 ноя 2006, 12:06

[БОРА]

[уже окончила стажировку, сейчас в процессе получения категории

Про свою собаку все четко расписала уже на странице 6, где Вы просили назвать и под кем получены дипломы, но мне не в лом и повторить, с некоторой гордостью даже :
По поводу дипломов моей суки: 1-ДII по болотно-луговой дичи (экперт Ильин Г.И.); 3-III по болотно-луговой дичи: 1-III (эксперт Белый Ю.), 1-III (эксперт Цван) и 1-III (эксперт Петров); 2- III по перепелу 1-III (эксперт Зинин) и 1-III (эксперт Канавец И.П.); 1- ДIII по вольерному барсуку (эксперт Трофимова) и 1-III по кровяному следу (эксперт Курдюков).
Вот Вам полный отчет по дипломам моей собаки. Могу добавить еще, что мы получили приз на состязаниях "на приз Российской охотничьей газеты", как лучшая молодая собака в прошлом году, 3 диплома заработали в возрасте до 1,5 лет и стали Лучшей первопольной собакой секции любителей дратхааров МООиР. В этом году выступали в поле лишь дважды (получили двушку и трешку), больше просто не было свободного времени.
Про собаку победителя - нормальная рабочая молодая собачка, на момент 3 июня имела 2 Д-III по болотно-луговой дичи.]

БОРА, вот из этих строк сразу видно , что у Вас несмотря на возраст богатый опыт.Прошу прощения за пропущеное на странице 6 сообщение.

Собираетесь обзавестись ружьем полегче?

Вопрос без тени ехидства, Вашу собаку натаскивал Ильин?

С каким коблом вязать-то будите?
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Бора » 29 ноя 2006, 14:06

R.B. писал(а):Вашу собаку натаскивал Ильин
Собаку натаскивали сами. Первое поле, на самом деле, было в 8 месяцев, в Краснодаре. Знакомство с перепелом прошло очень удачно. На 6 выезд в поле собака заработала. После 8 раза уже с отстрелом и подачей битой птицы.... Может немного форсировано, но было видно, что собака понимает, что от нее хотят. Потом в мае начались соревнования и нас хозяин нашего папы-кобеля уговорил выступить. Мы еще ни разу не участвовали в таких мероприятиях, да и судили по дупелю, которого собака и в глаза не видела (как и мы, молодые-зеленые). Но рабочая собака работает все - и мы впервые получаем Д3. Про дальнейшие подвиги уже писала.
R.B. писал(а):Собираетесь обзавестись ружьем полегче
Приклад на моем ружье отпилен под меня (сори, но рост у меня 1 м 55 см), поэтому уже полегче. Ну а предел мечтаний конечно есть (Бинелли 20 калибра), но пока нет 60000 рублей свободных на покупку такого удовольствия. Так что пока так похожу, а там видно будет....
А по поводу вязки - все еще в раздумьях. Племенной сектор мышей не ловит (вяжи с кем хочешь - зарегистрируем.... :( , так сказали). Все же шерсть нам нужно поправить, чтобы меньше было курцев у дратхааров. Есть на примете 3 кандидатуры, но все по тем или иным причинам не совсем устраивают. Придется на ком-то остановиться, но никак не решусь... Один из помета, где был курц. Другой - из Австрии, а это большой разброс (может будет хорошо, а может и нет...), а третий с излишней оброслостью.... Ээээх. Генетика штука сложная, а так хочется, чтобы вязка была удачной!
С уважением, :grin:
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение R.B. » 29 ноя 2006, 15:07

БОРА. Количество дипломов говорит о стабильной работе. Один известный эксперт утверждает, что классная собака это та которая работает на диплом (не важно какой) всегда. А еще с учетом того, что Вы натаскивали сами можно по настоящему гордиться! Объясните , почему Вы, будущий эксперт, заводчик легавой с кучей дипломов, ратуете за отдельные правила для континенталов?
"Пулемёт- Бинелли" классная вещь, но все-таки в поле даме с легавой, по моему крайнему разумению, было- бы сподручнее с классической легкой двустволкой.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Бора » 29 ноя 2006, 15:59

R.B. писал(а):отдельные правила для континенталов
Уважаемый Роман! Конечно работа легавой, есть работа легавой. Отличительная черта от других охот. собак - выраженная стойка перед дичью. Но пока собачка дичь ищет... Да, челнок у всех должен быть одинаковый, но во-первых, скорость поиска: нельзя сравнить быстрый, энергичный, легкий галоп пойнтера с тяжеловатым галопом дратхаара. Дальше, например, тот же самый пойнтер чаще бывает более чутьистым, чем континентал (если посмотреть статистику, то можно увидеть, что дипломов 1 степени больше у островных, чем у континентальных легавых). Если дальность чутья суперская, и челнок правильный, то и верность чутья тоже будет на высоте. Все это основополагающие пункты в работе собаки. И когда видишь работу разных легавых видна сильно разница в работе разных пород! Например, когда я увидела лежачую стойку английского сеттера - замерла в восхищении, но когда я увидела лежачую стойку дратхаара - была в шоке... Конечно судьи чаще всего обращают внимание на породу, с кем идет ведущий и зная особенности этой породы, ведется правильная расценка и описание работы собаки. Но бывают эксперты, которым все равно с кем ты идешь - есть правила - по ним будем судить..... то есть по писанному...
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение R.B. » 29 ноя 2006, 18:00

БОРА. Завтра появятся новые породы легавых, и мы сделаем еще правила? Это как на автодороге – машин много они разного типа, но ПДД одни. Вы очень живописно описали СТИЛЬ стойки АС, но у меня зарождается подозрение, что Вы думаете о том, что у континенталов нет самого главного – СТИЛЯ! Прагматичное обыскивание на небыстром галопе переходящем в быструю рысь это и есть стиль хода дратхаара. Если Вы испытывались под экспертом не понимающем прописных истин – голосуйте ногами, т.е. больше никогда сами и советуйте другим, ни ногой, к такому «специалисту». Кстати, пойнтер ходит карьером.
По поводу чутья тоже можно поспорить. На соревнованиях 30.09.06 – 2.10.06. в Краснодарском крае по перепелу эксперт Всероссийской категории ни разу не давший ни единой собаке Д1, Президент Пойнтер Клуба (априори пойнтерист) г.Шагинов поставил-таки Диплом 1 степени д а т х а а р у !!! ".huntpics.ru/data/505/P1010175.JPG

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования