Вопросы и ответы по лечению собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Модераторы

Аватара пользователя
vit44
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#681

Сообщение vit44 » 14 янв 2013, 15:24

Утром гуляем около 30 минут..бегает постоянно. Вечером гуляю в течении часа. Выходные в лес, на лыжах, на дачу. Постоянно лазит по сугробам..одна башку торчит!
..не спеши.. и, когда нибудь, река пронесет мимо тебя тело твоего врага...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#682

Сообщение Inspektor » 14 янв 2013, 15:31

vit44 писал(а):Выходные в лес, на лыжах, на дачу. Постоянно лазит по сугробам..одна башку торчит!
Это хорошо, но явно ей недостаточно. Не кормите её утром и дайте хорошие нагрузки, но чтобы они ей были интересны. После прогулки будет есть с аппетитом. Кашу густую не давайте, консистенция каши-как сметана. Если каши густые, собака будет давиться, разбавляйте мясным бульоном. Каши варите на бульонах мясных обрезков нежирной говядины. В каши добавляйте овощи-капусту, морковь, свеклу. Наблюдайте, какие овощи она предпочитает.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
vit44
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#683

Сообщение vit44 » 14 янв 2013, 20:18

Спасибо! Учту!!!
..не спеши.. и, когда нибудь, река пронесет мимо тебя тело твоего врага...
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#684

Сообщение Евгений Ник. » 24 янв 2013, 09:39

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста. РОС, начал расчесывать уши. Сходили в вет.клинику, посоветовали смазывать левомеколью. Все прошло, буквально за пару дней. Через неделю, все повторилось. Стал мазать несколько дней подряд, кажется все прошло. Уши абсолютно чистые, но он ими постоянно трясет, будто что то ему мешает... Уши, осматриваем, и чистим, каждый вечер... А пес, нет, нет, да и начинает чесать ухо, при этом, взвизгивая от боли...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#685

Сообщение Inspektor » 25 янв 2013, 12:16

Евгений Ник. писал(а):начинает чесать ухо, при этом, взвизгивая от боли...
Скорее всего это ушной клещ. Они очень маленькие, рассмотреть их можно только через сильную лупу.
Ушная чесотка или отодекоз, а в народе ушной клещ у собак – это заболевание, которое не только досаждает собаке неприятными ощущениями, но и может привести к таким заболеваниям, как прободение барабанной перепонки, отит, арахноидит и менингит, вследствие чего собака может погибнуть. Поэтому очень важным считается быстро выявить присутствие ушного клеща и вовремя начать лечение. Обычно клещ находится в ушной раковине и слуховом проходе, это вредные и опасные паразиты, питающиеся частичками эпидермиса, кровью и ушной серой собаки, доставляя при этом неприятные ощущения животному.

Симптомы появления ушного клеща

К первым симптомам заболевания относят зуд, который усиливается при отсутствии лечения. Эти симптомы очень легко выявить, понаблюдав за собакой. Пес постоянно, трется ушами об углы и предметы, чешет уши и бурно реагирует на прикосновения или почесывания в области ушей. Со временем на ушах у питомца появляются залысины и гнойные ранки, которые очень долго заживают.

Не помню, как называется лекартство, по-моему Аурикан, оно есть в ветаптеке. Нужно сказать от ушного клеща. Капать по инструкции.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#686

Сообщение vetdoc » 25 янв 2013, 12:54

Евгений, есть выделения из ушей, запах? Попробуйте ощупать основание ушей, есть ли болезненность, либо как будто жидкость хлюпает? Необходим осмотр и исключить инородное тело (клещ например). Есть ли блохи?
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#687

Сообщение Евгений Ник. » 25 янв 2013, 14:35

vetdoc писал(а):Евгений, есть выделения из ушей, запах? Попробуйте ощупать основание ушей, есть ли болезненность, либо как будто жидкость хлюпает? Необходим осмотр и исключить инородное тело (клещ например). Есть ли блохи?
Здравствуйте! Блох у собаки нет. Мял основание ушей, болезненных ощущений у собаки нет, в ушах не хлюпает. Сейчас, обнаружил свежий расчес, небольшой. Ушами, так же трясет постоянно. Состояние собаки- веселый, аппетит хороший... Так что можно сделать?
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#688

Сообщение vetdoc » 25 янв 2013, 14:39

Необходимо проверить собаку на наличие ушного клеща и исключить аллергию на что либо.
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#689

Сообщение Евгений Ник. » 25 янв 2013, 14:46

vetdoc писал(а):Необходимо проверить собаку на наличие ушного клеща и исключить аллергию на что либо.
А как проверить на клеща? Смотрел внимательно, ухо как ухо... До того, как стали обрабатывать перекисью, и мазать мазью, было сильное покраснение, и сера скапливалась.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы по лечению собак

#690

Сообщение vetdoc » 25 янв 2013, 15:36

На наличие клеща необходимо сделать соскоб в ветеринарной клинике. Покраснение и наличие большого количества серы свидетельствует о наличии воспаления уха - отита. Причин воспаления может быть несколько, как я уже писал, и аллергической реакцией, и клещ, травмы, укусы насекомых, микозы либо бактерии. Для точного диагноза необходимо обследование собаки. Для ухода за ушами можно использовать ушные капли для собак - лосьон Барс, Отодектин, Отодепин например. Они подходят для регулярного применения и в их состав могут добавлять противогрибковые, противоклещевые препараты. Более сильные, специфические препараты (Амит, Аурикан) самостоятельно применять не стоит, так как они содержат токсические компоненты и лишний раз собаку обрабатывать ими не нужно.

Вернуться в «Уход и обучение»

  Индекс цитирования
Up

Down