Охота на куропаток

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#11

Сообщение Евгений Ч » 25 янв 2013, 12:56

Доцент26
В том то и дело, что куропатка может быть где угодно.. Надо искать там, где есть кормовая база, поля - кукуруза, подсолнух, зерновые, кошенные и нет, не важно, даже в пахоте поднимали не раз, на голом. Очень часто в посадках, пока клетку обходишь несколько стай поднимается. Куропатка не сидит на месте, а гуляет и довольно таки на приличные расстояния. А вообще, чтобы удачно охотить птичку нужна легавая! good.
Про фазана в другой теме, но коротко, нужно искать там где есть камыш и вода. Удачи. :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#12

Сообщение Inspektor » 25 янв 2013, 14:20

Евгений Ч писал(а):Куропатка не сидит на месте, а гуляет и довольно таки на приличные расстояния. А вообще, чтобы удачно охотить птичку нужна легавая!
И не только гуляет, но и летает на приличные расстояния. Причём, после приземления, убегает тоже на приличное расстояние. Так что, без собаки на такой охоте, то же самое, что выигрыш в лотерею.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#13

Сообщение Григорий Базилев » 27 фев 2014, 10:57

Был свидетелем как гурт куропаток на водопой пришел целым гамузом. Перекликаются, чирикают, по своему беседуют, а я стоял в камыше с сыном на утку вечером, видел как пьют чистятся. Одним словом, занимались своими делами. После того как попили, так же и гамузом ушли перекликаясь. Когда ушли, мы с сыном поделились своими впечатлениями, вот в тот момент о том, чтобы стрельнуть и мысль не пришла в голову. Ты ненароком попал в их жизнь повседневную жизнь, посмотрел и когда пьют или кушают мешать нельзя. Даже змея не кусает-это так, не хочется.
Аватара пользователя
Серый волк
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота на куропаток

#14

Сообщение Серый волк » 28 фев 2014, 21:52

А из моей охотничей практики получается следующее - пока тепло (относительно), стайки куропаток ведут как-бы оседлый образ жизни, привязанный к местам выводки птенцов. Мне доводилось буквально на каждом выходе на охоту поднимать 2-3 стайки в одном и том-же овражке с небольшим камышом вокруг маленького пруда и зерновыми полями по периметру этого островка целины. Позже, с похолоданием , и наверное, из-за оскудения кормовой базы в этом "перенаселённом" месте они сбивались в общую стаю и встретить их можно было где-угодно - в окрестных полях, под лесополосами, в соседних овражках. В общем, они как и всё живое, искали где бы чего-нибудь потрескать или захомячить, ну поклевать на худой конец , чтобы пережить зиму и весной снова вывести птенцов .
Кстати, когда знаешь такое место (а лучше несколько), то очень удобно натаскивать легавую :oops: :drinks:
Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Охота на куропаток

#15

Сообщение ВалераНД » 26 авг 2014, 15:24

Все верно. Пока тепло, стайка будет держаться возле одного места. Хочу добавить, что держаться они на одном месте несколько лет. Я в течении 4-5 сезонов на одном и том же месте в балке возле р. Тузлова в сентябре постоянно поднимал стаю куропаток. Потом там стали овец пасти и куропаток не стало.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#16

Сообщение ochotnik1 » 25 фев 2016, 22:45

Прочитал недавно на одном из охотничьих форумов "глубокомысленное" изречение одного, э-м-ммм владельца ружья, назвать его охотником, рука не поднимается:"- Зимой, при отсутствии зайцев, куропатка является неплохим утешением..."
Ну что тут скажешь, как говориться, без комментариев.
Набралось и у меня, за минувший сезон, утешительного материала на небольшую видеозарисовочку.

[youtube]KHujGoTtdSA[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#17

Сообщение ZVValery » 26 фев 2016, 16:39

Последние кадры - просто великолепные!
Спасибо.
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#18

Сообщение seregaad » 28 фев 2016, 11:34

Живу в городе Волгоград. У меня эти птицы кормятся прямо во дворе многоэтажного дома рано утром. Два выводка в обще сложности голов около 20-и. Наблюдаю их то и дело уже в течении примерно года. Когда на улице поднимаю с газона рано утром, уезжая на работу. Когда в окно с 14-го этажа замечаю как они всем гуртом кормятся. Особенно хорошо их было видно когда лежал снег. Вообще птица достаточно простая для охоты, не очень осторожная. Главное знать где держатся выводки.
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#19

Сообщение Аль » 29 фев 2016, 09:01

seregaad писал(а):Вообще птица достаточно простая для охоты, не очень осторожная. Главное знать где держатся выводки.
Держатся выводки из года в год в одном и том же месте. +- 800 метров. А на счет "не осторожная" (по отношению с кем?), я бы поспорил. На пример Фазан точно менее осторожен чем куропатка.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на куропаток

#20

Сообщение seregaad » 29 фев 2016, 14:05

Аль писал(а):
seregaad писал(а):Вообще птица достаточно простая для охоты, не очень осторожная. Главное знать где держатся выводки.
Держатся выводки из года в год в одном и том же месте. +- 800 метров. А на счет "не осторожная" (по отношению с кем?), я бы поспорил. На пример Фазан точно менее осторожен чем куропатка.
Я думаю, что спор не уместен, у нас в угодьях ситуация выглядит противоположено вашей. Видимо разный уровень прессинга и численность формируют местные особенности поведения дичи.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования