Пулевые патроны для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#131

Сообщение Александр_Д » 10 дек 2012, 18:00

Иванов Михаил писал(а): ...
Ну насмешили ВЫ меня! Я так давно не смеялся.
... а на личности переходить некрасиво. Я ведь всю Вашу.... читаю толерантно и на личности персонально к Вам не перехожу, хотя так хочется!
....
А по поводу патента ( судя по Вашим постам ) убежден, что у Вас не хватит серого вещества даже за деньги его получить и хоть как то грамотно сформулировать чего Вы там изобрели.
Убежден, что у Вас нет ни одного патента и Вы понятия не имеете как патент оформляется?

Да и еще, Ваш Рубейкин был не первооткрыватель пуль катушечной формы, а почти первым был Блондо, а до него еще были люди. Да откуда Вам это знать?
Минута смеха, говорят, прибавляет час здоровья! :-D

А вы тепловую головку самонаведения ракеты класса воздух-воздух сделаете? В ИК - и ультрафиолетовом диапазоне излучения?

Я - да. Это было моей работой в оборонке, пока наши демократы нашего вероятного противника в невероятные друзья переписали :дурак:

Но так как вы на мою личность не переходите, (см выделенное выше) то на этом и острановимся. :wink: Умному сказанного достаточно. :grin:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#132

Сообщение Иванов Михаил » 10 дек 2012, 18:41

Доцент писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Иванов Михаил
Кстати как в планах будут изменения чтоб пуля чок проходила полегче?
Хороший вопрос!
Моя твердая позиция, примерно, такая (может я и ошибаюсь , но думаю, что нет) :
все уважающие себя оружейные фирмы выпускают к большинству ружей пулевые стволы . Считаю , что стрелять через чок пулей не очень хорошо, а очень правильно иметь для пулевой стрельбы пулевой ствол ( цилиндр, цилиндр с напором, а лучше парадокс ).
Но часть российских охотников убеждены, что с двуствольными ружьями надо охотится и на куропаток, и зайцев, и на медведя с кабанами тоже. Поэтому я сейчас делаю специально для чока СПИ, разместив в контейнере для 12к пулю СПИ 16к. Диаметр по стали будет 14,3 мм. У Тандема 14,5 мм. Вес пули 24 г. Назову ее предварительно СПИ 12-чок.
Ну , а жизнь сама вырулит-кто прав, но здесь важен результат, лишь бы охотникам было комфортно и спокойно на охоте.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#133

Сообщение Доцент » 10 дек 2012, 18:49

Согласен good. Не у всех есть цилиндры или дульные насадки в ружьях. У большинства с постоянными чоками к примеру ИЖ-27 и по их убеждению им другого не надо :-D Еще все производимые пули проходят 1мм. На пачках есть надпись.
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#134

Сообщение Иванов Михаил » 10 дек 2012, 19:13

Доцент писал(а):Согласен good. Не у всех есть цилиндры или дульные насадки в ружьях. У большинства с постоянными чоками к примеру ИЖ-27 и по их убеждению им другого не надо :-D Еще все производимые пули проходят 1мм. На пачках есть надпись.
Могу только повторить, что раз народ хочет стрелять через чок, мы ему поможем и сделаю специально для чока СПИ 12к-чок. Т.е для 12к будет две пули : одна до получока, а вторая для чока, выбирай какую душа попросит. Учитывая то, что Совестр разогнал свою пулю весом 26г до скорости 550м/сек ( я свою СПИ 12к разгонял до 540 м/сек в весе 30г ) не вижу причин не разогнать СПИ 12к-чок в весе 24г до тех же 550 м/сек и на отечественном порохе.
P.S. К ИЖ-27 выпускаются стволы и со сменными ДН и с цилиндрами.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#135

Сообщение Орлов Александр » 10 дек 2012, 19:34

Иванов Михаил писал(а):раз народ хочет стрелять через чок, мы ему поможем и сделаю специально для чока СПИ 12к-чок
Михаил Юрьевич, стрелял и стреляю через ЧОК с МЦ 21-12, правда СПИ еще не пробовал, но через кусты Тандем не плохой результат даёт, будет возможность попробую СПИ!
По открытой местности стреляю так же с ЧОКа пулями вашего товарища и коллеги Виктора Владимировича Полева (2; 6), результат более чем good. с гладкого ствола на 100 м. в кирпич!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#136

Сообщение Иванов Михаил » 10 дек 2012, 19:41

Орлов Александр писал(а):
Иванов Михаил писал(а):раз народ хочет стрелять через чок, мы ему поможем и сделаю специально для чока СПИ 12к-чок
Михаил Юрьевич, стрелял и стреляю через ЧОК с МЦ 21-12, правда СПИ еще не пробовал, но через кусты Тандем не плохой результат даёт, будет возможность попробую СПИ!
По открытой местности стреляю так же с ЧОКа пулями вашего товарища и коллеги Виктора Владимировича Полева (2; 6), результат более чем good. с гладкого ствола на 100 м. в кирпич!
Самое главное, что бы у охотников был ВЫБОР, а когда есть выбор , убежден, каждый выберет то, что наиболее подходит и для конкретного оружия и для конкретных охот.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#137

Сообщение Орлов Александр » 10 дек 2012, 19:56

Иванов Михаил писал(а):Самое главное, что бы у охотников был ВЫБОР, а когда есть выбор , убежден, каждый выберет то, что наиболее подходит и для конкретного оружия и для конкретных охот.
Согласен!
Хорошо когда есть из чего выбирать!
Я не боюсь экспериментировать, пулями стреляю много, в тире, в карьерах, в лесу (люблю это дело)! Без практики стрельбы разными пулями, не возможно выбрать одну, устраивающую охотника на все 100%!
У нас на Вологодчине открытых местностей мало, в основном лес, тайга, чапорыжник, просеки с молодняком, старые вырубки поросшие осинником, так что Мы (Вологжане) нуждаемся в стальных пулях :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#138

Сообщение Иванов Михаил » 10 дек 2012, 21:00

Орлов Александр писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Самое главное, что бы у охотников был ВЫБОР, а когда есть выбор , убежден, каждый выберет то, что наиболее
У нас на Вологодчине открытых местностей мало, в основном лес, тайга, чапорыжник, просеки с молодняком, старые вырубки поросшие осинником, так что Мы (Вологжане) нуждаемся в стальных пулях :компания:
Я охочусь на кабана в Ярославской области и там такая же картина. Мало чистых мест и приходится стрелять через чапыгу ( милятник ). Убежден, что в России наибольшим спросом будут пользоваться пули способные надежно поражать зверя через кусты и мелкие деревья, а все остальные пули займу задние ряды. А к таким пулям относятся только пули изготовленные из стали и здесь на Российском рынке выбор есть, а именно :
1. ППст
2. СПИ
3. Тандем
3. Дуплекс
4. Удар

Есть и другие хорошие пули, но каждый охотник для себя сам определиться на какой остановиться от Совестр за 300 руб за патрон до любимца за меньшие деньги.
Разговаривая со многими охотниками из разных уголков нашей необъятной Родины все больше получаю информацию о том, как много охотников стреляют на зверовых охотах именно пулями из гладкого. В прошлом году снаряженных пулевых патронов для гладкого было продано более 3000000 шт.
А сколько пулевых патронов для гладкоствола снаряжают самокрутчики!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#139

Сообщение Орлов Александр » 10 дек 2012, 23:21

Иванов Михаил писал(а):много охотников стреляют на зверовых охотах именно пулями из гладкого
Дак Михаил Юрьевич, нам дальнего карабинного выстрела практически не надо, Вы правильно заметили, Ярославская, Вологодская, Архангельская области сплошь и рядом лес, на коротке гладкий на много эффективней нарезного, так же с лобаза на овсах, до 100м. good.
А на доборе, опять же гладкий, какой добор с нарезным?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#140

Сообщение Иванов Михаил » 11 дек 2012, 11:07

Орлов Александр писал(а):
Иванов Михаил писал(а):много охотников стреляют на зверовых охотах именно пулями из гладкого
Дак Михаил Юрьевич, нам дальнего карабинного выстрела практически не надо, Вы правильно заметили, Ярославская, Вологодская, Архангельская области сплошь и рядом лес, на коротке гладкий на много эффективней нарезного, так же с лобаза на овсах, до 100м. good.
А на доборе, опять же гладкий, какой добор с нарезным?
Вы мне даже настроение подняли. Могу только добавить, что +100.
А то, бывает "охотники" рассказывают, что нарезняк-это самое то, а я не понимаю этого. Да, что с нарезным в лесу делать? Понятное дело, когда в чистом поле, а если кругом кусты и дальше 50 м не видно ничего, то эффективнее "гладкого" нет ничего.
Один из случаев на охоте, который мне рассказал знакомый егерь. Приезжий охотник с 308 WIN, скрадывая кабана подошел к нему метров на 50, стреляет по лопатке, а "кабан" как заревет и превратился в медведя. Не хочу дальше рассказывать эту историю, скажу только одно, что если бы не егерь с гладким стволом, то не известно, чем все бы закончилось.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования