Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#681

Сообщение Орлов Александр » 30 ноя 2012, 20:10

Алексей777 писал(а):про вмятину будет ли она влиять на стрельбу?
Леша, нужен четкий снимок каналов стволов, самого зеркала, что б увидеть прошла ли деформация.
А так мой тебе совет: Ружья с дефектами не покупай :mad:
Алексей777 писал(а):(Mod ИЖ-12 16калибр), что-то я про него ничего ни нашел?
ИЖ-12

Производитель: ИЖ
Страна: СССР
Тип оружия: огнестрельное
Назначение: охотничье ружье
Тип ствола: гладкоствольное
Тип заряжания: не автоматическое
Количество стволов: двуствольное
Расположение стволов: вертикально

Характеристики
Конец производства: 1974
Год создания: 1962
Конструктор: А. Климов
Длина ствола: 720-730 мм
Вес, кг: 3,1-3,5 кг
Калибр: 12, 16
Патрон: 12/70

Двуствольное внутрикурковое ружье с вертикально спаренными стволами 12-го и 16-го калибров. Старая мо­дель (1962-1974 гг.), изготавливалась крупными сериями. В отличие от базовой модели ИЖ 59, стволы у ИЖ 12 спаяны, их длина уменьшена до 720-730 мм, диаметр ка­нала ствола уменьшен до стандарта 18,2 мм. Установлены интерсепторы. На ружьях выпуска конца 1960-х годов ус­тановлен автоматический предохранитель.
Стволы скреплены между собой соединительными планками и в казенной части ствольной муфтой. Такое со­единение стволов обеспечивает стабильность положения точек попадания, их совмещение при стрельбе из разных стволов патронами, отличающимися друг от друга по мощ­ности, чего нет у ружья ИЖ 59 «Спутник», модернизацией которого является ИЖ 12. Дульные сужения стандартные -0,5 и 1,0 мм в нижнем и верхнем стволах соответственно. Длина стволов 730 мм, патронников - 70 мм. Каналы ство­лов хромированы и имеют диаметр, максимально соответ­ствующий внутреннему диаметру бумажной гильзы. Бой патронами с в металлических гильзах хуже; одновременно возрастает отдача ружья из-за повышенного диаметра пы­жей относительно диаметра канала ствола и повышенного расклинивания дроби вследствие ее перестройки.
Ударно-спусковой механизм расположен в хвостовой части ствольной коробки, образующей между ее хвосто­виком, спусковой личиной и соединительным тройником подобие рамки, внутри которой располагается большин­ство механизмов ружья. Курки внутренние, с отбоем и после удара по бойкам становятся на специальный пре­дохранительный взвод.
Боевые пружины - спиральные цилиндрические. Бой­ки выполнены отдельно от курков. Ударный механизм име­ет интерсепторы, надежно удерживающие курки в случае их срыва с шептала при падении ружья, если при этом не будет нажима на спусковые крючки. Неавтоматический предохранитель запирает спусковые рычаги, благодаря чему при включенном предохранителе ударно-спусковой меха­низм оказывается полностью блокированным и случай­ный выстрел становится невозможным, если ружье исправ­но.
Прицельная планка высокая, коробчатая с мушкой.
Ложа из бука или ореха с пистолетной или прямой формой шейки и затыльник из пластмассы или резины. Отделка простая.
Вес ружья 12-го калибра - 3,3-3,5 кг, 16-го калибра -3,1-3,2 кг. Живучесть - 10 тыс. выстрелов.
Ружье имеет и некоторые недостатки: довольно гру­бое оформление; цевье глубокое и корытообразной фор­мы, что делает его ломким; близкое расположение спус­ковых крючков вызывает неудобство при переносе пальца с одного спускового крючка на другой; наличие потяжки при нажиме на спусковой крючок вызывает запаздывание выстрела и создает впечатление отказа спускового меха­низма; скос прицельной планки назад в районе патронни­ка вызывает изменение точки прицеливания по высоте.
Собирая это ружье, следует помнить, что перед по­становкой цевья необходимо опустить оба взводителя, за­тем, удерживая ружье левой рукой за стволы, правой ру­кой надеть цевье на нижний ствол.

Автор: //www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_12
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#682

Сообщение vadimaz3 » 30 ноя 2012, 22:31

Лично мое ИМХО. Ничего там страшного...
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#683

Сообщение Смык » 30 ноя 2012, 22:40

Я бы пулей из него не стрелял.
Аватара пользователя
Алексей777
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 13:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#684

Сообщение Алексей777 » 30 ноя 2012, 22:56

Я сегодня пробовал с него стрелять вроде нормально! А какое лучше ружьё 54 или 12???
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#685

Сообщение vadimaz3 » 30 ноя 2012, 23:17

Оба ружья заслуживают хорошего внимания. Оба хороши
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Алексей777
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 13:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#686

Сообщение Алексей777 » 30 ноя 2012, 23:28

Мне по 10 т.р предлагают их! Нормальная цена?
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#687

Сообщение Орлов Александр » 01 дек 2012, 06:48

Алексей777 писал(а):Нормальная цена?
Цена нормальная good. но с дефектом не бери, лучше позже вторым ружьем прикупишь себе полуавтомат для охоты по перу good.
Забирай 54ку 100%! или тебе оба ружья в паре (оптом) отдают?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#688

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 01 дек 2012, 09:42

Алексей777 писал(а):Мне по 10 т.р предлагают их! Нормальная цена?
Алексей, а зачем тебе сейчас два ружья, тем более разных калибров? Правильно тебе Александр говорит , возьми 54, а потом жизнь покажет.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Алексей777
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 13:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#689

Сообщение Алексей777 » 01 дек 2012, 17:01

Понравились оба!!! Александр по чему так категорично с дефектом не брать??? Я пробовал стрелять с него дефект на не влияет, да и состояние очень хорошее! Во вторник поеду мед комиссию проходить!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие отечественного производства

#690

Сообщение Орлов Александр » 01 дек 2012, 17:55

Алексей777 писал(а):Александр по чему так категорично с дефектом не брать???
Леша! А вдруг в этом месте его дунет :shock: Такое возможно не толко при стрельбе пулями, а и дробью в контейнере :mad:
откроется свищ и...........трудно предсказать какие будут последствия, я бы судьбу испытывать не стал :стоп: поэтому против дефективного ружья, хотя дело твое :mad:
Вот выдержка из статьи

О преимуществах, особенностях и недостатках отечественных и импортных охотничьих ружей размышляет Андрей Щанников.


Иж-54
хорошее прочное ружье и рассчитано на большое количество выстрелов из него. Но, извините, так уж ли это важно простому охотнику? Он собирается просто ходить на охоту или ставить рекорды по настрелу до первого ремонта и с кем, простите, он в этом случае соревнуется? Вот если ружье используется промысловиком, то этот показатель становится весьма важным. Но здесь еще и вес важен и цена, а цена у Иж-54 была весьма высока.

ИЖ-12
- ружье, в силу своей конструкции склонно немного высить. И вот почему. Скос прицельной планки назад в районе патронника вызывает изменение точки прицеливания по высоте. В литературе об этой модели ружья иногда упоминается, что у него склонно раскалываться цевье. Не знаю, как там это происходило, и при каких случаях. Но вот что реально я наблюдал на протяжении 30 лет. Два поколения охотников весьма успешно с ним охотилось, и продолжают его использовать в наши дни. Что же касается неисправностей, а как же без этого. Да, за все годы потерялась мушка и ослаб винт крепления затыльника приклада. Вот и все поломки. Может просто ружье попало в заботливые руки, но цевье не раскалывалось.

Более подробно здесь: stfond.ru/articles.htm?id=5901

Да и вообще считаю что, зачем нужен 12й? Если 27Й является результатом глубокой модернизации ружья ИЖ-12,+ 27й выпускается в 20
, 16, 12 калибрах. Купи новую вертикалку если уж так охота, - на 12м прицельная планка не вентилируемая!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования