Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#101

Сообщение Евгений Ник. » 25 май 2011, 18:34

Не знаю как в других регионах, а у нас в этом году, на селезня из укрытия разрешили брать спаниеля(для подачи битой и для розыска подранка). В путевке так и записали- охота с собакой. Раньше разрешали только на тягу вальдшнепа.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Игорь » 26 май 2011, 23:24

Евгений Ник. писал(а):А если в местности, где охотишься, дударь не растет, тогда спаниель хорош? И еще вопрос: Зачем спаниеля тянуть за задние лапы???
Если дударь не растет, то очень хорош и не надо за задние лапы вытягивать. :yes:
Евгений Ник. писал(а):Умеет Ваш курц нырять за подранком(ищет его под водой)? А когда вдоль берега уже лед лежит, в воду за уткой Ваш курц полезет? Если он делает это- я беру свои слова обратно.
Про ныряние за уткой не скажу, не видел, ведь часто совсем не видно как соба подранка добирает, но о таких случаях слышал, а вот по открытой воде довольно часто приходилось видеть как курц подранка догоняет, про заросли в наших болотах я вообще не говорю, здесь курц на коне, в смысле на своих длинных лапах. Зимой когда лёд уже держит, часто приходилось охотится на утку, так вот в промоины, что бы поднять утку лезет очень смело, при этом через полчаса активного поиска подранков и битой птицы по камышам и саге, становился совершенно сухим, что не мешало продолжать охоту уже в поле, только на зайца.
A.V.X.1960 писал(а):на фазана в крепких местах, когда птицу надо поднять быстро, и невозможно стрелять из под стойки, да и вообще, невозможно подойти к этой стойке
В таких местах в стойку становятся обычно собаки с неуравновешенной психикой, либо без достаточного контакта с ведущим, нормальные собы понимают, что стойка в данной ситуации вредна для охоты, они прекрасно понимают, что хозяин рядом и надо как можно быстрее поднять фазана на крыло.
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#103

Сообщение Евгений Ник. » 29 май 2011, 13:19

Ну что же Игорь, поздравляю, у Вас отличный пес! РОС, не хуже курца, просто физически немного слабее, и нет стойки... Но я на нем не пашу, а в тех местах, где собака пройти не может, я просто не охочусь. А по поводу стойки... , у нас (к сожалению), не так много перепела, да и сезон охоты, если откроют как в прошлом году, когда по утрам уже заморозки были, его вообще не найдешь. Фазан, только вальерный, вольного нет. Охота на него выглядит примерно так: приезжаешь в охотхозяйство, за 800-1000 руб. покупаешь одного фазана, привозишь его в поле, привязываешь ( вдруг улетит, а за него деньги плачены), и начинаешь охотиться... :normal: А на куличков, и с РОСом охочусь не плохо... Хотя скажу честно, хотелось бы собаку со стойкой! Но, к сожалению курца, за 2000-3000 руб., с документами и рабочими предками, не купишь. Прошу меня извенить, если мои высказывания показались резкими.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Игорь » 29 май 2011, 21:50

Евгений Ник. писал(а): РОС, не хуже курца, просто физически немного слабее, и нет стойки...
Я же не говорю, что хуже, во Франции спаниель, это самая популярная охотничья собака, правда не РОС, у них там своих спаников хватает. :-D А вот для моих условий охоты мне курц больше подходит, но больше всего мне нравится работа со стойкой, это даёт мне возможность ходить на охоту на перепела даже сейчас, без отстрела конечно и вместо ружья беру с собой фотик.
Аватара пользователя
Ветал123
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 00:44
Откуда: г.Новороссийск
Контактная информация:

охота с спаниэль

#105

Сообщение Ветал123 » 15 авг 2012, 18:44

Хочу оживить тему. У меня РОС [сука 5 лет]. Взял в месячном возрасте. Натаскивал сам.У собаки 6 п-д. Труд хочу вам сказать , неимоверный . Но это того стоит. Хочешь хорошего помощника, надо заниматься им. А то многие берут собаку и думают, что если с родословной и от рабочих родителей,то само все придет. Но разговор не об этом.Хочу сказать про выносливость и стойку. Видел и курцев и дратав ,и охотился с ними[про дударь молчу] . Мой РОС ни разу не уступил им. А стойка, конечно плюс легашам, но у спаника есть потяжка и подводка. Человек занимающийся и знающий свою собаку всегда опредилит,когда и где она поднимет дичь.И еще. Что это за собаки такие , что стоят 2-3 тысячи, хороший РОС в провинции от 8...... Это мое мнение. :yes:
Правильным Охотникам и Рыбаловам - Респект и Уважуха !
Аватара пользователя
Сергей 12
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:50
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#106

Сообщение Сергей 12 » 22 ноя 2012, 21:54

Подскажите, собрался завести спаниеля, в какой период года сделать это лучше? если сейчас в зиму брать?
ТОЗ-34 Р
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#107

Сообщение Inspektor » 22 ноя 2012, 22:09

Сергей 12 писал(а):в какой период года сделать это лучше? если сейчас в зиму брать?
Нужно, чтобы к сезону щенок имел возраст около 6-8 месяцев. Значит рождены должны быть октябрь-ноябрь. До натаски нужно обучать выполненнию командам и послушанию.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#108

Сообщение Павел Шатохин » 22 ноя 2012, 22:51

Сергей 12 писал(а):Подскажите, собрался завести спаниеля, в какой период года сделать это лучше?
Раз уже собрался, то что думать, щас и бери, а то еще передумаешь !!! :-D
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#109

Сообщение Смык » 22 ноя 2012, 22:58

Сергей 12 писал(а):Подскажите, собрался завести спаниеля, в какой период года сделать это лучше? если сейчас в зиму брать?
Главное, от каких родителей берёшь, чтобы потом не пожалеть. А время года-это фигня, лишь бы щенок был хороший!
Аватара пользователя
Сергей 12
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:50
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охота со СПАНИЕЛЕМ.

#110

Сообщение Сергей 12 » 22 ноя 2012, 22:59

:yes: Согласен! Уже занялся поиском! И спасибо за разъяснения . кстати долго думал но все таки пал выбор на спаника, своей малогабаритностью он меня привлек.
ТОЗ-34 Р

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования