Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
PATRIOT2012
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:38
Откуда: Минеральные Воды
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#241

Сообщение PATRIOT2012 » 31 окт 2012, 09:45

PlumBum писал(а):В любой манок ещё научиться дудеть нужно хорошо.Баллончик, гильза- каменный век. Лично у меня их много, но дудеть правильно ни в один не умею, хотя манки рабочие, знающие и умеющие люди в них успешно работали. Поэтому на охоте больше молчу, гусь фальшь слышит хорошо. При наличии хорошей маскировки и объёмников стайки и так налетают. Один знакомый имеет довольно дорогой короткоязычковый амеровский манок. Заказывал его в штатах по нашим деньгам за 7 тыс. рублей. Вот в него он манит великолепно, бывает за полтора километра стаи наманивал и присаживал. Манок громкий и звонкий, аж вздрогнул первый раз когда услышал, хотя сидел от него метрах в пятистах. В километре под кустами на этом поле были конкуренты, после этой охоты разговорились, они говорят, мол конечно все гуси к Вам летели, т.к. хороший электро манок пользуете. Кореш заулыбался, покричал при них в этот манок, у тех аж челюсти отпали. Совет при наличии гробика не пожалейте денег, купите хорошие обьёмники хотя бы штук 12-15 гринхеды или на худой конец спортпласт, и даже без подманивания манком при наличии достаточного колличества гуся в угодиях трофеи будут. При применении хорошего манка шансы удвоятся, но повторяю, манить нужно уметь. Удачи.
"Гробик" у меня уже есть ,чучела -40 скорлупок и купил ещё 20 надувных белолобиков,сети тоже уже сделал под зеленя и под стерню,а вот с манком определится не могу.Есть покупной манок серого гуся и сделал с балончика,когда начинаю крякать вроде похож звук, теперь нужно проверять в реалити.
Орлов Александр
СПАСИБО :компания:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#242

Сообщение PlumBum » 31 окт 2012, 10:41

"Гробик" у меня уже есть ,чучела -40 скорлупок и купил ещё 20 надувных белолобиков,сети тоже уже сделал под зеленя и под стерню,а вот с манком определится не могу.Есть покупной манок серого гуся и сделал с балончика,когда начинаю крякать вроде похож звук, теперь нужно проверять в реалити.[/quote]
Какие скорлупки, и какие надувные белолобики( фото и описание)? Для стерни сетка не нужна, солома для маскировки хорошо подойдёт. Мы с товарищем пользуем в основном двумя американскими довольно дешёвыми манками на гуменника Ch-44, PL-22. У него дудеть получается без фальши. Подворачивали на чучела на эти манки белолобые, серые и гуменники. Я так понял, что "надувные" это сминаемые китайские копии спортпласта, а скорлупки Краснодарские?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#243

Сообщение Дядя Паша » 31 окт 2012, 11:13

Ребята! Гусь птица умная! Не любит фальши ни в чем! Ни в том как манками подманивать, ни в маскировке! А самое главное надо запомнить, что стрелять в него надо уверенно на дистанции максимум до 50 метров. Причем прицельно, а не по стаи на авось! И не всегда даже патронами снаряженными нолями! Видишь выпущенные лапки гуся, стреляй! Стоит Вам раньше времени спугнуть стаю, она больше к Вам не подойдет!
А пока посмотрите видео, там четко все обозначено и просчеты в том числе!

[youtube]u6awnO_12Sc[/youtube]


[youtube]5abJyGC-bIY[/youtube]

Видео старые. Еще до запрета электронных манков!
Аватара пользователя
PATRIOT2012
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:38
Откуда: Минеральные Воды
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#244

Сообщение PATRIOT2012 » 31 окт 2012, 12:58

Скорлупки и белолобики в этой же теме только на 18 странице я фото уже выкладывал.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#245

Сообщение PlumBum » 31 окт 2012, 13:07

Да сначала спросил, потом глянул. :-D Пойдут вполне, китайцы лёгкие, переносить нормально, и не бликуют.
Аватара пользователя
PATRIOT2012
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:38
Откуда: Минеральные Воды
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#246

Сообщение PATRIOT2012 » 31 окт 2012, 13:32

PlumBum
А вы с собакой охотитесь на гуся?
Просто мне интересно место нахождение собаки ,когда вы в скрадке?
Когда я копал ямы, то собака находилась со мной в яме(скрадке), а сейчас не могу понять где она должна находиться.
С собой в лежачий скрадок вообще не хочется засовывать. :no :застрелиться:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#247

Сообщение PlumBum » 31 окт 2012, 13:38

Нет, охочусь без собаки. На поле( на воде гусей не добываю) добор подранка трудностей не вызывает, если гусь упал недалеко. По-моему собачка нужна при охоте на полевую, болотно- луговую дичь, ну и на утку. Я и перепела и бекаса самотопом добываю. :-D
Аватара пользователя
PATRIOT2012
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:38
Откуда: Минеральные Воды
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#248

Сообщение PATRIOT2012 » 31 окт 2012, 13:46

НЕ без собачки не интересно, да и тяжко. Я в этом году поехал весной на гуся, а собаку не взял, так я намучился .То с камыша гуся доставать после вечёрки, то в поле его ходишь ищешь, поэтому больше без собаки не ездок :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#249

Сообщение PlumBum » 31 окт 2012, 14:02

Тут сам упаришься пока замаскируешься, а тут ещё собачку прятать, да заставлять её лежать без движения. Друг иногда берёт на край поля в бурьяны, лежит под ногами до выстрелов, но по мне гемору много, гусь обычно падает недалеко на поле. Если утягивает далеко, то и с собакой найти сложно. Только моё мнение. :-D :oo
Аватара пользователя
PATRIOT2012
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:38
Откуда: Минеральные Воды
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#250

Сообщение PATRIOT2012 » 31 окт 2012, 14:11

Лежит без проблем. А насчёт до выстрелов, поначалу было и такое , потом отучил бежать без команды.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования