Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Каким заводским патронам Вы отдаете предпочтение?

Главпатрон
21
25%
Азот
13
15%
Феттер
22
26%
Рекорд
2
2%
Sauvestre
0
Голосов нет
S&B
0
Голосов нет
КЗОРС
3
4%
Federal
0
Голосов нет
ТЕХКРИМ
1
1%
Clever
5
6%
DDupleks
1
1%
СКМ
12
14%
RIO
3
4%
B&P
2
2%
Калашников
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#681

Сообщение Доцент » 22 окт 2012, 21:42

Искра собирает на соколе с разделенным зарядом. Порох у скоростных медленный за счет этого достигается кучность получше и скорость. На практике резкость у скоростных такая же как и у обычных а вот кучность немного выше, мне больше понравились 36 гр.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#682

Сообщение Доцент » 08 дек 2012, 20:20

Главпатрон скоро сменит ПОРОХ. Смотрите, что указано на пачке. Пока только у них в планах уйти от итальянских порохов.
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#683

Сообщение Иванов Михаил » 14 дек 2012, 22:11

Доцент писал(а):Главпатрон скоро сменит ПОРОХ. Смотрите, что указано на пачке. Пока только у них в планах уйти от итальянских порохов.
Не хотел лезть в эту тему, т.к. я закоренелый самокрутчик, но думаю придется.
ГЛАВПАТРОН уже перешел на Нобель Спорт.
Практически все основные заводы ( ГЛАВПАТРОН, СКМ, Феттер ) работают сегодня на Нобель Спорт. Скажу больше, что у них практически одинаковое оборудование сделанное в Италии, а раз так то патроны этих заводов да и забугорных принципиально друг от друга не отличаются. Когда начинают спорить , а какие патроны лучше я улыбаюсь.
Периодически стреляя ( вернее часто ) через балствол я понял, что даже один и тот же порох, что забугорный, что отечественный даже при идеальных условиях хранения ( +19 град, в темном помещении и в герметичной упаковке ) со временем теряет свои свойства , которые сказываются и на давлении и на скорости.
А остальное додумывайте сами камрады.
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#684

Сообщение Алексей64 » 15 дек 2012, 19:01

Иванов Михаил писал(а): даже один и тот же порох, что забугорный, что отечественный даже при идеальных условиях хранения ( +19 град, в темном помещении и в герметичной упаковке ) со временем теряет свои свойства , которые сказываются и на давлении и на скорости
Мне в этом году досталось около полусотни патронов в бумажной гильзе 1983г выпуска. Стреляют хорошо, зайцы падают, даже, как показалось, запах пороха после выстрела приятнее.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#685

Сообщение Доцент » 15 дек 2012, 19:09

Советовать стрелять или нет патронами 83г не буду. Единственное, что скажу если патрон закручен я бы пальцем на прокладку нажал. Если подается к пороху докрутил бы. Я сегодня не только зайцев упустил но и покрупнее :-D Капсюля не бъет. Мороз отметина и все. Потом "расщелкал"
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#686

Сообщение Иванов Михаил » 15 дек 2012, 19:49

Доцент писал(а):Советовать стрелять или нет патронами 83г не буду. Единственное, что скажу если патрон закручен я бы пальцем на прокладку нажал. Если подается к пороху докрутил бы. Я сегодня не только зайцев упустил но и покрупнее :-D Капсюля не бъет. Мороз отметина и все. Потом "расщелкал"
Могу только добавить + 100

Ну и еще немного. Срок годности патронов дробовых 3 ( три ) года. Этот срок назначается не просто так! Даже работники патронных заводов с которыми знаком лично стараются сами стрелять свежими только что заряженными патронами прям с линии, да еще что бы порох на заводе лежал не очень долго!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#687

Сообщение Николаич » 09 фев 2013, 18:26

Иванов Михаил писал(а): со временем теряет свои свойства , которые сказываются и на давлении и на скорости.
Могу только подтвердить ... фетер- 1, 3 года, на расстояние 30 и более метров по зайцу лучше не использовать .... бессмысленно, измучил бедного зайца и добрал только 10-м патроном, при смене боеприпаса 1 патрон + Смит = 1 заяц :-D good. .... но это наверное относится к новым порохам :охота:
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#688

Сообщение Доцент » 09 фев 2013, 19:14

У меня феттер после 1 года порох стал по немногу краснеть. Патроны носил в патронташе весь сезон. Может гильза прозрачная и солнце? Кстати брал новый феттер на новом ПК и типе пороха гильзы синие всех 4 пачек разных партий.
Аватара пользователя
Владимир Алексеевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 07:48
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#689

Сообщение Владимир Алексеевич » 16 мар 2013, 12:53

Alexvas писал(а):А по сему, не стоит заморачиваться на этом, любая автоматика имеет и плюсы и минусы и каждый выбирает что ему по душе, а уж выбора сейчас............. огого .
У меня и переломка, и болтовик, П/А инерционный, потянуло на газоотводный, приобрел Фабарм.
Патроны заряжаю сам, но иногда пользуюсь и магазинными, вот представляю вылетевший контейнер из моего газоотводного Фабарма, патрон магазинный Главпатрон картечь,

ИзображениеИзображение

Обтюратор разорвало газами, когда он проходил мимо отверстий в которые идут газы на перезаряд, после того как разорвало обтюратор. газы пошли в перед, и снесли пол контейнера, а ведь он мог и остаться в стволе, а ту и другой выстрел.
Что тут виновато я не знаю, может и контейнер , но как обезопаситься от плохих я тоже не знаю, с инерционным ружьем такого в жизнь не произойдет.
Мц 20 01,Тоз 63, Stoeger, Fabarm XLR5,TLK 61, Suzuki Samurai,TLK Prado
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Полуавтомат или двустволка? За и против.

#690

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 16 мар 2013, 14:00

В общем то вы не первый встречаетесь с таким случаем, и не обязательно это должно быть газоотводное ружьё. Я здесь приводил пример, как у товарища разорвало Бенелли, сошлись на том, что пыж-контейнер застрял в стволе после второго выстрела, а третьим его выбило. Как он пояснял выстрел произошел и он ни сразу обратил внимание , что ствол у него разорвало. У другого, после двух выстрелов по утке на вечерке, лёта больше не было, он разрядился и уехал домой. На следующий день, во вторник решил шомполом прошорошить, а шомпол во что-то уперся, приложив усилие он вытолкнул из ствола примерно такого вида как ваш пыж, обгоревший с одной стороны. И это были его самозаряды дисперсант, да и ружьё у него ИЖ26. Да и в инете вроде подобные статьи уже были. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования