Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1501

Сообщение Александр_Д » 29 авг 2012, 22:56

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):может Сайга лучше за счет многозарядности
.... если конечно сможет перезарядить
....
Мой товарищ на открытии охоты стрелял из неё. (фото в отчетах из Воронежской обл). За три дня охоты расстрелял 50 шт патронов. Патроны заряжал я сам. (убил он, правда, только шесть уток, но ... много патронов было расстреляно в первую зорю влет, потом с подхода он стрелял без промаха) Не было ни одного утыкания, осечки или какой иной задержки ... Так что насчет "перезарядить" - поводов для сомнений не было. :wink:

А ощущения сбалансированности, маневренности и комфортности стрельбы - самые хорошие. (Особенно, когда берешь Сайгу после Стоеджера :-D )
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1502

Сообщение Александр_Д » 29 авг 2012, 23:21

:/ из разряда - пожаловаться на судьбу - поохотиться на зверя очень хочется, только в сложившихся ныне жизненных обстоятельств - это стало просто нереальным... Только и осталось что стрелять по мишеням... :-(
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#1503

Сообщение Николаич » 29 авг 2012, 23:22

Александр_Д писал(а):ни одного утыкания, осечки или какой иной задержки
... не-е, ни в коем случае не хочу сомневаться, эт просто я такой несчастливый ни на одной охоте не увидел ... вернее только слышал; " ...ный в рот" пение владельцев подобных пулеметов :-D , да и слет явно всем показал все прелести стрельбы :застрелиться:
Александр_Д писал(а):ощущения сбалансированности, маневренности и комфортности стрельбы
... особенно комфортности, Саша у тебя же вроде стойджер ... ну даже ИЖ, неужели они хуже или Вы под комфортностью подразумеваете отсутствие отдачи... с рогатки тогда вообще классно :-D
Да и тема не о пулеметах .... если есть аргументы, можно перейти в соответствующую тему :hi
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1504

Сообщение buch1967 » 30 авг 2012, 11:33

Николаич писал(а): если конечно сможет перезарядит
Это болезнь новоделов, и современных патронов, на самокрутах утыканий просто не бывает !
Николаич писал(а):не-е, ни в коем случае не хочу сомневаться,
Да и правильно, я тоже думал что "паянные трубы" в 12 калибре плюс Турецкие(как то доверия не внушает "Турецкое оружие" )самозарядки это верх совершенства, пока сайгу-20 не приобрел :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1505

Сообщение buch1967 » 30 авг 2012, 11:47

Александр_Д писал(а):А ощущения сбалансированности, маневренности и комфортности стрельбы - самые хорошие
Вот, вот, я тоже удивился когда первый раз её в руки взял.
Кстати Александр, поставь на неё "загонник" кратностью 1,5х6, вообще от восторга не будет придела, 1,5 -2 крат "загонник" работает как коллиматор с магнифером, и влёт и в угон,да хоть как,хоть дробью, хоть пулей, всё чётко в цель .
Я к этому пришел после многочисленных опробованных коллиматоров.
Доволен как "слон" ! Сайга-20 "форева" ! :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1506

Сообщение buch1967 » 30 авг 2012, 11:53

Николаич писал(а):Да и тема не о пулеметах .... если есть аргументы, можно перейти в соответствующую тем
Обязательно перейдем !
А вообще рекомендую почитать ветку на "Ганзе", "сайга и охота" там есть такой "Дядя Сережа" .
Да к он из "сайги-20" регулярно на сурков охотиться с оптикой,пули "Полёва", расстояния соответственно около 100 метров, бьёт как правило в голову, вот такая она не заслуженно "облитая грязью" :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#1507

Сообщение Николаич » 30 авг 2012, 18:27

buch1967 писал(а):там есть такой "Дядя Сережа"
У нас в с. Подлужном есть 90 летний дед, вот он говорит, что всех молодых девок в селе перещипал - так шо :застрелиться:

И главное я не обливаю грязью, а имею мнение - именно свое мнение, что это оружие не охотничье, несмотря на то что оно имеет прекрасный бой :hi
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1508

Сообщение Александр_Д » 30 авг 2012, 19:21

Тема, конечно, о пулях для гладкоствола. Но в разговоре на эту тему, как всегда, одно цепляет за собой другое...
Для Сайги я покупал магазинные пули Вятка. Увы, не запомнил их вес, наверное, граммов этак ... 28-м.

Заряжал так: порох Сокол - 1,8 грамма, картонная прокладка,
войлочный пыж, пыж ДВП, прокладка, 28 грамм дроби (или - пуля), закрывал закруткой. Комплект к закрутке я купил у Кирьяна, он здесь на форуме представляет свою фирму "Самокрут и К".
У его закрутки никаких утыканий просто быть не может.

Для 12-го калибра я зарядил колпачковые пули своей отливки, их вес - 34 грамма.
Из своих ружей я никакое не собирался хаять каким - либо образом, но сравнить - отчего же - можно. Это как сыновья, все они - свои родные и любимые, но при этом они всегда разные.

ИЖ-58 мне самый родной, вскидывая, я ощущаю его как продолжение самого себя, и стреляю из него лучше чем из всего остального.

Стоеджер длиннее ИЖ-а на примерно 20-ть сантиметров. И центр тяжести сдвинут заметно дальше вперед. Поэтому он менее маневреннен, особенно это ощущаешь в зарослях. Не то чтобы я с ним не успевал прицелиться и выстрелить, но чувствую, что с ИЖ-58 управиться мне было бы быстрее и легче.

Отдача при стрельбе пулями из Стоеджера заметно чувствительнее, чем с ИЖ-а, хотя патроны - одни и те же. (Подумал - может быть от того, что при выстреле затворная рама с затвором отходит назад и добавляет свой удар по плечу- этого нет у простого ружья...)
Хотя я отпилил и подогнал приклад турка под себя, и он перестал бить меня по скуле при выстреле, но после 10-го пулевого выстрела желание продолжать стрелять из него как то пропадает...

В центр мишени из Стоеджера я попал только тогда, когда прицелился в правый край (!) мишени... А дробью - все нормально, дробь летит именно туда, куда и прицелился...

Сайга, в отличие от Стоеджера, по длине такая же, как ИЖ, плюс патроны распределены не по подствольному магазину, а в коробчатом магазине, центр массы ее получается в середине ружья - поэтому ощущения прикладистости
и баланса у нее такие комфортные. По массе она немного тяжелее ИЖ-а, заряд дроби (пули) - 28 грамм, а не 34, поэтому отдачу вообще не ощущаешь.

И я думаю, что не надо спорить на тему, для охоты это ружье, или не для охоты... Зачем?
Каждый все равно останется при своем мнении. Мне то оно очень понравилось после того, как я с ним - поохотился.
Как вы думаете - может ли в таком случае меня чужое мнение в чем-то
переубедить, когда мой личный и самый свежий опыт мне говорит, что мне оно - самое для охоты - ТО! Ответ - очевиден - нет конечно!

Николаич, ну думаешь ты иначе, (и очень многие другие...) ну так что? Да все нормально, твое право так считать. Мое ружье, это как моя жена - Мы так и жен себе выбираем по своим чувствам и вкусам, а не по рекомендации соседа - мол, я ее поимел - во, класс good. , сексуально она меня удовлетворила, женись! - тебе тоже подойдет! :-D :wink:

так оно и с ружьями... Согласны? :-D :-D :-D
:компания: good.
----------------------------------
Пулю Полева 20-го калибра я попробую, одно только напрягает - в магазине эти пули для 20-ки - по 52 рубля одна штука (не патрон, а только пуля...) - дороговатенько для пробной стрельбы выходит...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1509

Сообщение Ункас » 30 авг 2012, 22:18

Александр_Д
+100
Каждому своё...
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#1510

Сообщение Николаич » 31 авг 2012, 00:30

Александр_Д писал(а):Мое ружье, это как моя жена
На жену не тянет :стоп: , где то овечка - сайгачиха, а спать с животными это отклонение от нормы .... от Охотничьей :-*D

Почитал с первой страницы, на душе повеселело, однако и радость "Сайга" приносит :-*D http://yurok-club.ru/topic1006-210.html
.... и обсуждать слов нет :-D

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования