Расскажите о своих собаках

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 18:55

R.B. писал(а):СОЛО-БАВАРИЯ Хана
Знаю этого кобеля, знаю и про его успеки на состязательном и выставочном поприще. Одна вязка с сукой из Москвы уже состоялась - щенки уже родились. Очень блесткий кобель. Но что-то наш племенной сектор не предлагал мне его, как кандидатуру. Пока рассматриваем других - поближе..
Спасибо за совет! И я ни в коей мере не обиделась, а желание людей иметь более оброслую, либо более лысую собаку - это на вкус и цвет.... (ИМХО) Да и сейчас появилось очень много излишне оброслых дратхааров, с мягкой, длинной шерстью, которые конечно же в стандарте, но они не очень смотрятся. А вот лысых стало меньше. Это я сужу по Московским выставкам. Это хорошо! Но полностью привести дратов к одному знаменателю, как в стандарте, удасться еще не скоро, как это не прискорбно....
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Sanchaz » 23 ноя 2006, 22:19

вообще то странно , породе уже больше 100 лет, а она еще не устоялась?
а только-лишь хотел с Вашей помощью доказать охотникам выбравшим дратхаара своей породой ошибочность в желании искать "курцхааристых" щенков.
насколько я понял, курхааристость это не дефект, можно ли обоснованно уточнить в чем является ошибочность? или излишне куцхааристые хуже по
охотничьим или каким другим качествам чем грифонистые?
и крайний вопрос, специалист способен определить в 2 мес щенку, какой будет собака когда станет взрослой?
нас родило небо, для победы на земле!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 11:28

Sanchaz писал(а):породе уже больше 100 лет, а она еще не устоялась
Да, породе 100 лет. Что такое 100 лет для породы? Гончие, борзые, пойнтеры и другие легавые выведены гораздо раньше! А для выведения дратхааров, как уже писалось выше, использовались курцхаары, пудель-пойнтеры, грифоны Кортальса и другие породы. К тому же, это только в крупных городах имеются секции и клубы дратхааров, где племенной сектор призван следить за правильным разведением породы. Должнен выбраковывать "плохих" щенков, не допускать в разведение собак, которые не отвечают требованиям стандарта, с пороками, передающимися по наследству и т.д. и т.п. На деле, такая работа ведется, как уже сказала, лишь в крупных городах. Поэтому бывает, что хороший друг Вася повязал своего кобеля с сукой друга Феди, а что у них в родословных они не посмотрели, а потом пришли в местный РООиР и зарегистрировали вязку. Это в лучшем случае! Тогда будут документы, будет щенячка, щенки пойдут дальше - а никто не подумал, что за щенки получились от этой "дружественной" вязки. Может у кобеля зубная формула не полная, а может у него и того хуже - крипторхизм... Есть много пороков, передающихся по наследству. И шерсть - это не самый страшный случай! Да и, если собака имеет шерсть длинной 2,5 см или 6,5 см - это не порок, а недостаток (см. выдержку из стандарта выше). Отсюда, еще раз повторюсь, получаются разные по внешнему виду собаки. Единственное, что ставит курцхааристого драта вне породы - отсутствие бороды и бровей, но это бывает крайне редко!
Существуют минимальные требования, которые допускают кобеля и суку в разведение. В секции дратхааров МООиР для кобеля: диплом по полю Д-II, оценка экстерьера не ниже очень хорошо, для суки: диплом по полю Д-III и оценка экстерьера тоже не ниже очень хорошо. Следовательно, вяжутся только собаки, имеющие племенной класс. Для получения того или иного класса, так же имеются определенные минимумы. Если интересно, то все про бонитировку и комплексную оценку собак здесь kurzhаar.by.ru/Ispytaniya/ispitaniya_kompleksnaya_ocenka.htm#3
Конечно же, хотелось бы, чтобы дратхаары были как можно ближе к стандарту, но идеальных собак не бывает!
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 11:49

Sanchaz писал(а):курхааристость это не дефект, можно ли обоснованно уточнить в чем является ошибочность? или излишне куцхааристые хуже по
охотничьим или каким другим качествам чем грифонистые?
Оброслость собаки никак не может влиять на рабочие качества! Это лишь внешний вид и более ничего. А вот если у собаки тип конституции не стандартный - тогда поиск будет или излишне легкий или излишне тяжелый - это к примеру...
Sanchaz писал(а):специалист способен определить в 2 мес щенку
В 40-45 дней должна производиться актировка щенков с описанием, после чего, регистрирутеся вязка в ООиРе или клубе. К Вам приезжает специалист по племенной работе, который рекомендовал данную вязку и осматривает всех щенков. К этому возрасту уже есть молочные зубки, и видны породные задатки. Видно, как помет выращен, нет ли рахита. и т.д. и т.п. Если щенок имеет какие-то недостатки - это записывается в описании, а в последствии может быть сделана запись и в родословной. Но не более того. А про выбор я уже писала.
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение R.B. » 24 ноя 2006, 12:09

Sanchaz

1.Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.

Давайте разберемся в терминах. Курцхааристость – шерстный покров как у курцхаара.
Откройте стандарт куцхаара и прочтите. Заметьте, что после слов «короткая шерсть» в описании пороков дратхаара стоит запятая. Это означает, что только «короткой шерсти» достаточно, чтобы поставить собаку вне породы. Еще раз прочтите пороки .Составители стандарта дают понять, что отклонения в сторону мягкой, длинной, кудрявой шерсти, оброслости черепа и морды мягкой и длинной шерстью менее опасны для породы, чем короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей.
Для того, чтобы понять какая должна быть рубашка нужно сделать то, что лень делать экспертам на ринге – щупать каждого и замерять м е р и т е л ь н ы м инструментом, а не пальцем или на глаз.
Если абстрагироваться от индивидуальности то «курцхааристый» дратхаар это никто иной как КУРЦХААР, с идентичным стилем в работе.
2.На рабочие качества шерстный покров не влияет; влияют гены и мастерство натасчика.
3.По поводу двухмесячного щенка. Сначала смотрим родословную мамы, потом папы (у нормального заводчика есть копия), там за экстерьер на выставках ранга областных должна у кобеля быть отл. , а у суки не ниже оч.хор. Желательно, чтобы оценок было несколько и под разными экспертами. Неплохо – бы увидеть фото папы , обязательно внимательно осмотреть маму. Если мама не нравится внешне (изможденная, облезлая, или еще что-то) к щенкам подходить и не имеет смысла. Ни в коем случае не берите с собой детей!!! Если щенков порядка шести то Вы выбираете первым, Вам везет- показывайте пальцем понравившегося – пусть спец приведенный Вами осматривает. Итак, какая рубашка у будущего помощника Вы увидите лучше спеца сами по ПАПЕ и по МАМЕ.


БОРА

-Вязка регистрируется после вязки сразу.
-Акт осмотра щенков должен делаться на 5-10день (если не ошибаюсь) с выбраковкой при необходимости.
-Щенячка или родословная на щенка ВЫДАЕТСЯ к месячному возрасту!
-С месяца нужно раздавать щенов.
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Sanchaz » 24 ноя 2006, 12:28

R.B. спасибо! очень внятно и доходчиво. но, чем больше начинаешь узнавать, тем больше возникает вопросов :) суть всех моих вопросов лишь в том, что мне не очень нравятся сильно заросшие драты, которых я часто вижу в московском регионе, со стороны порой не собака , а чучело обросшее. но принципиально драты для меня, вне конкуренции. я далеко не силен в собаках, но кроме драта больше никого из собак не хочу. подкупает их выносливость и холодостойкость. хотя, излишне курцхааристые будут навеное больше мерзнуть? и вот по стилю работы курца и драта, какие сильные различия?
спасибо за ответы.
нас родило небо, для победы на земле!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 12:35

Уважаемый Роман! Если не секрет, где Вы живете и какая у Вас собака? Чувствую в Вас прям-таки родственную душу: только в споре рождается истина!
Специально сейчас позвонила человеку, который только что продавал щенков дратхаара. Сообщаю:
Сразу после вязки регистрируется АКТ вязки, а не вязка в МООиРе.
Акт осмотра щенков рекомендован племенным сектором в 40 дней (но, если помет многочисленный, то можно и в 30-35). Если Вы видите, что у Вас щен, какой-то не такой :cry: , то Вы можете вызвать к себе специалиста раньше.
На момент приезда специалиста для актировки и описания щенков у Вас должны быть заполнены щенячки, иметься копия родословной папы и родословная мамы. Дальше Вы едете в МООиР, с описанием, документами и деньгами (100 руб. на щенка + 50 за общепометку) и получаете печать и роспись кинолога на щенячке.
Ну, а с месяца раздавать щенков можно, но по моему мнению, лучше это делать после 1,5, а если есть возможность кормить и деражть гвардию щенов до 2-х месяцев - еще лучше. Но этом опять же, мое мнение.
Может где-то делаеться иначе, как я уже писала про друзей Васю с Федей, но в нашей секции так....
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Бора » 24 ноя 2006, 12:43

Sanchaz писал(а):по стилю работы курца и драта, какие сильные различия
Различий нет. Просто, как Вы правильно заметили, драт более вынослив, более мощный, чем курц. А работа в поле легавой и оценивается по одним правилам: ".irlsetter.narod.ru/pravila_bol.htm
Единственное отличие только у английского сеттера (лаверака) - лежачая стойка.
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение R.B. » 24 ноя 2006, 15:55

Для сравнения

Стандарт драта: Общий вид и тип конституции. Немецкая жесткошерстная легавая собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение морды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции.
Тип поведения. Уравновешенный, подвижный. Характерно во взрослом возрасте строгое отношение к незнакомым людям, обладает сторожевыми качествами. Злобность и трусость - пороки.

Рост. Высота в холке: для кобелей 60-68 см, для сук 56-64 см. Индекс растянутости у кобелей 102-106, у сук 106-110.
Недостатки: рост выше указанного на 2 см.
Пороки: рост выше 70 см у кобелей и 66 см у сук, и ниже стандартного.

Шерстный покров. Шерсть - жесткая, недлинная, достаточно прилегающая и обрисовывающая тело собаки. Волосы с легким изгибом. По всему корпусу, шее и бедрам - мягкий подшерсток, более густой в холодное время года и при внекомнатном содержании. На голове типичная оброслость виде кустистых бровей, борода густая, но не очень длинная, недлинные, слегка топорщащиеся усы. Темя и уши покрыты короткой, плотно прилегающей (до 1,5 см) и более мягкой, чем по корпусу, шерстью. Края ушей защищены более длинной, чем на ушах, шерстью. Длина шерсти по корпусу 3-6 см. Живот хорошо защищен. На ногах шерсть короткая, очень жесткая, на передних ногах могут быть не длинные очесы, которые на задних ногах совсем отсутствуют.
Недостатки: незначительные отступления от указанной длины и жесткости, неплотно прилегающая шерсть, волнистая шерсть, незначительные отступления от указанного покрова головы, отсутствие подшерстка.
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть; оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.

Стандарт курца: Общий вид и тип конституции. Немецкая короткошерстная легавая - высокопередая, пропорционально сложенная, энергичная собака с красивыми формами сложения, с крепким, но не грубым костяком, с хорошо развитой удлиненной мускулатурой и свободными, легкими движениями. Тип конституции - крепкий, сухой.

Тип поведения. Немецкая короткошерстная легавая собака с, безусловно, уравновешенным типом нервной деятельности. Злобность и трусость - пороки.

Рост. Высота в холке кобелей 62-66 см, сук 58-63 см. Индекс растянутости 101-103 у кобелей, 102-105 у сук. Крайние пределы стандарта сами по себе нежелательны. Выше стандарта на 2 см при полной пропорциональности - недостаток. Более 2 см и менее нижнего предела - пороки.


БОРА. 1.ели Вы проанализируете, то увидите, что речь идет об одной собаке только с разным шерстным покровом, о чем и говорится в названии породы на всех языках. Нужно только абстрагироваться от индивидуальности (Вы говорили- Различий нет. Драт более вынослив, более мощный, чем курц). Ну если хотите, как разница между г/ш и ж/ш фоксом.
2.Щенков непременно нужно осматривать как можно раньше, чтобы специалист-кинолог мог отбраковать (утилизировать) лишних, слабых и не породных в помете. Жадность и жалость, плохие помощники в этом деле.
3.я живу на Кавминводах, из легавых держу пойнтера и АС.


Sanchaz. Вы говорите:-мне не очень нравятся сильно заросшие драты, которых я часто вижу в московском регионе, со стороны порой не собака , а чучело обросшее. Я думаю, что дратам, курцам, гладким фоксам, ягдам, гончакам, пойнтерам и хортякам повезло, что благодаря их не очень импозантной внешности их не превратили в диванных собак любительницы – заводчицы признанных кинологических центров. Шутки в сторону, как обстоят дела с рабочими качествами в таких породах как АС, ж/ш фокстерьер, д/ш такса, спаниэли кроме РОСа, РПБ?
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Sanchaz » 24 ноя 2006, 16:38

могу сказать только по ягдам, так как каждые выходные езжу на притравочные станции, был на трех (всего) , видел на них кстати, и притравку дратов по кабану (те драты что были , были как раз излишне лохматые :) ) так вот о ягдах, очень спицифическая порода и на любителя. во многих случаях очень злобна по отношению хозяина и почти всегда по отношению чужаков. по рабочим качествам, тут другая спицифика, это в первую очередь норники. хотя считаю эту породу очень универсальной. больше сравнивать не с чем и не зачем, из-за моего непрофессионализма. :roll:
нас родило небо, для победы на земле!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования