Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Мария
Ветеран форума
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#1371

Сообщение Мария » 24 июн 2012, 23:12

Ну начнем с того что на охоту не возьмешь такой нож! У него не кобуры нет, и можно просто уронить его! Я рассматриваю ножи так чтоб можно было использовать не только для разделки дичи, но и для нарезки продуктов, но не дома а в полевых условиях!!! А мне нравится нож который выложил Лаврентич.
Передаю огромный привет своей мечте — если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#1372

Сообщение Лаврентич » 24 июн 2012, 23:39

fkamash писал(а):Он настолько некрасивый, что моя жена только этими ножами и режет. И ей уже совершенно все равно, что он не красивый. Это керамика - по сути каменный нож. Весит, как пластмасска, рукоять обрезинена. И РЕЖЕТ он так, что хоть суджук, хоть мягчайший хлебушек, хоть виноградинку на 40 аккуратных кружочков.

НО ведь это охотничий форум, тут о ножах для охоты. А для охоты красивый ножик, выложенный Лаврентичем - не хляет.
Это неверный посыл. Во-первых, годится, хоть на охоту, хоть куда (это мы про второй нож). С какой, по-вашему, работой он не справится? Изгиб рукояти, чем он вас смущает? Думаю - удобно. Он не толстый (2,8), хорошие спуски, рез должен быть приятный. Гарда? У меня, например, почти нет ножей с гардами, думаю и не будет, пацанячье это всё.
Теперь про красивые ножи. Красивым ножом и пользоваться приятно. Я уже писал, что все мои ножи висят в ножнах на кухне у разделочной поверхности и всеми ими супруга пользуется, и получает от этого огромное удовольствие. А традиционными кухонными не пользуется никогда.
А у вас как-то необъективно получается, довольно однобокое обсуждение, без серьёзных аргументов. Типа, всё, что моё - зе бест, а что не моё-туфта.
Первый нож вывесил, потому что действительно, необычная форма, производитель позиционирует его как рыбацкий нож; я б такой на рыбалку не взял. А второй - достойный нож.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
pereira71
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#1373

Сообщение pereira71 » 25 июн 2012, 07:05

Здоровья!
Позвольте и мои пять копеек вставить :hi
Гарда нужна лишь для защиты пальцев при колющем ударе. Как мне кажется в рукопашную Лаврентич не собирался. Береста на рукояти тоже чистый функционал.Не впитывает всякую дрянь,не скользит и в руке приятственно.Толщина клинка - видал я и потолще,да чего греха таить и сам лично под заказ делал.Человек копию Бокеровского кинжала заказывал для охоты, у тупья толщина 8 мм была.Правда к началу на ноль клином сходила.Но ломик еще тот был. По удобству скажу лишь одно: это послего долгого пользования сказать сможет лишь владелец.Один и тот же нож в разных руках может вызвать самые противоположные отзывы.Ну а эстетика - это уже дело вкуса. Мария соверенно верно указала на это.
Ну и не могу не затронуть керамику. Не претендую на лавры авторитета в ножевом искустве,но мое личное убеждение, керамика-зло.
Поясню: твердость действительно большая,но хрупкость то же не малая.Хорошая керамика стоит в пределах полутысячи американских гривен.То,что продается дешевле тоже керамика,но явно похуже.Точить ее - занятие крайне неблагодарное,а в большинстве случаев еще и бесполезное.Опять же режущая кромка будет скалываться(керамика по определению заминаться не может.)А эти сколотые кусочки окажутся в продуктах и потом у владельца в желудке.Что будет дальше не стану угадывать.Кто-то не заметит,а кто то может и проблем нажить. Не все новое - хорошо.Взять японцев.Уж на что они помешанные на всем новом и технологичном,однако на кухне в ресторанах стальные ножи.
Прошу заметить,что все вышенаписанное является лично моим мнением и не имело цели кого либо задеть или оскорбить :-D
ИЖ 12,МЦ 21-12
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#1374

Сообщение fkamash » 25 июн 2012, 09:10

Лаврентич
Ну начинается, :-D заметьте я ничего не противопоставлял - Мария хочет для колбасы - я ей предложил для колбасы. Насчет керамики - не согласен, сколы образуются только если ты надумаешь его точить - этого делать не нужно. За два года никаких нареканий к режущей кромке или сколов замечено не было.

По второму ножу: да я сам с гардами ножей не люблю, но для этой модели она так и проситься - уж шибко страшно лезвие возвышается над рукояткой :normal:

Сам использую вот такие ножички:
Изображение

И особенно любим вот этот:
Изображение

Есть и еще пара, формы примерно такой же.

Ну а про серьезные аргументы: Вы вообще никаких не приводите, куда уж однобокее blush :-D :компания:
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Мария
Ветеран форума
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#1375

Сообщение Мария » 25 июн 2012, 14:49

fkamash писал(а): Мария хочет для колбасы - я ей предложил для колбасы.
Поправлю Вас, я объяснила по поводы колбасы! "
: 2012, 25-06, 00:12
Ну начнем с того что на охоту не возьмешь такой нож! У него не кобуры нет, и можно просто уронить его! Я рассматриваю ножи так чтоб можно было использовать не только для разделки дичи, но и для нарезки продуктов, но не дома а в полевых условиях!!! А мне нравится нож который выложил Лаврентич."

По поводу Ваших ножей, скажу так! От "Кизляра" я вообще не в восторге! Хотя есть парочку ножей.
Изображение
И опять же повторюсь, что были они куплены потому что понравились!!

Моим последним приобретением был вот этот нож
Изображение
на нем есть зазубрины, кстати проверяли именно Кизляр! На моем 1мм на Кизляре 2-3 мм.

А это именно те ножи которые мне тоже нравятся!!!
Изображение

Изображение

Опять же напишу это мое мнение! И я его не кому не навязываю!!
:hi
Передаю огромный привет своей мечте — если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#1376

Сообщение fkamash » 25 июн 2012, 14:58

Вандализм: нож об нож! Это ж надо доумиться! :-(
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
ruslan_mat
Опытный пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:55
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1377

Сообщение ruslan_mat » 25 июн 2012, 14:59

Мария
fkamash писал(а): У него не кобуры нет, и можно просто уронить его!
Кобура для пистолета
Для ножа - ножны. :hi
Руслан
ИЖ-43ЕМ
Аватара пользователя
Мария
Ветеран форума
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#1378

Сообщение Мария » 25 июн 2012, 15:04

ruslan_mat
Ну уж извините!!

fkamash
Зато понятно, какой лучше!!!! :hi :-D
Передаю огромный привет своей мечте — если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#1379

Сообщение Дядя Паша » 25 июн 2012, 15:19

Лаврентич писал(а):Типа, всё, что моё - зе бест, а что не моё-туфта.
Не в бровь,а в глаз... :-D :z: :z: :z:
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#1380

Сообщение fkamash » 25 июн 2012, 15:31

Мария
C чего это понятно? Понятно только то, что один тверже другого. Но у "твердых" ножей приверженцев столько же, сколько у "мягких".
Ну да ладно...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования