Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1481

Сообщение А.Майер » 22 июн 2012, 03:45

amster21 писал(а): При выстреле , есть вероятность , что опилки попадут во впадины наружной винтовой нарезки ... И на выходе из ствола они совместно с основными опилками вполне способны выставить пулю строго по оси ствола... и придать пуле вращение , опилки уже не воздух , а твердое тело ...Ведь не случайно Майер использовал опилки...
Да нет, попадание опилок под пулю не предусматривалось. :-D
При использовании опилок принимались в расчёт два соображения, Полное разрушение опилочного пыжа в момент вылета, что исключало удар по пуле, и простота подбора высоты пыжа под закрутку.
В 65м году ДВП ещё под рукой не было, а то возможно остановились бы на нём.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1482

Сообщение amster21 » 22 июн 2012, 08:24

А.Майер писал(а):Да нет, попадание опилок под пулю не предусматривалось.
Зачем тогда картонная 3мм прокладка под пулю ? В наставлении было указано - для исключения закупоривания центрального канала , и что интересно , 3мм картонная диаметром по телу пули без учета ребер . Обьяснение - для исключения смятия , не убедительно . А вот что исключение попадания опилок в центральный канал может обеспечить только 3мм картона прямо подразумевает попадание опилок по переферии .
А.Майер писал(а):А.Майер
Написал : "... немного фантазии в отношении пули Майера ..." т.е. без претензий на истинность , но ведь интересно же . До сих пор не дает мне покоя стрельба п. Майера на дальнии дистанции , на какие , прекрасно вам известно. И знакомство с УГДЭ сразу привело к
опилкам и п.Майера. Кстати , кусок винной пробки под пулю не хуже ДВП , и как амортизатор - лучше опилок .... Это по поводу 1965-ого года. :hi :hi :hi
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1483

Сообщение amster21 » 30 июн 2012, 01:20

Описывая свой "ляп" с пулей Блондо получил отзывы . Привожу выдержку :
При производстве выстрела, пуля прошла патронник со значительным перекосом (так будет с любой ЗАУЖЕННОЙ пулей на ЛЮБЫХ пыжах, последствия разные) и когда давление пороховых газов достигло пикового значения ( Вы пишете риска 150 мм от казенного среза-иначе грубо 70 мм от переходного конуса)вот здесь и проявился максимальный расклинивающий момент(Вы почуствовали его при выстреле), пыж "ПОЕХАЛ" по своим составляющим уже в гильзе и патроннике, а здесь его впрессовало под боковую стенку перекошенного хвостовика, фторопластовые пояски "ПОТЕКЛИ"(типичное поведение фторопласта под давлением) и появилась риска в стволе(ВДАВЛЕНИЕ, не выхват, от ХВОСТОВОЙ части поэтому у Вас не раздуло, не рвануло ствол )--именно в том месте где максимально давление газов.Поэтому я уверен если бы в данном случае у Вас бы был моносоставной пыж данного негатива (появление риски в стволе) не произошло.
Сразу же возник вопрос по пуле Майера . Если похожее происходит с опилками , то , учитывая наклон наружных ребер , в какую сторону пулю будет закручивать ?
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1484

Сообщение А.Майер » 01 июл 2012, 02:25

amster21 писал(а):А.Майер писал(а):
Да нет, попадание опилок под пулю не предусматривалось.

Зачем тогда картонная 3мм прокладка под пулю ? В наставлении было указано - для исключения закупоривания центрального канала , и что интересно , 3мм картонная диаметром по телу пули без учета ребер . Обьяснение - для исключения смятия , не убедительно . А вот что исключение попадания опилок в центральный канал может обеспечить только 3мм картона прямо подразумевает попадание опилок по переферии .
Если Вы читали описание, то должны были обратить внимание, 3мм картонная прокладка меньшего диаметра кладётся поверх калиберной прокладки.
Диаметр уменьшен, чтобы прокладку не прихватило заусенцами, образующимися при прохождении рёбер через чок.
Как альтернатива предлагалось подрезать нижние углы рёбер примерно под 45 градусов.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1485

Сообщение amster21 » 01 июл 2012, 11:01

Думаю , 3мм картонная прокладка появилась не сразу , а после отстрелов , так сказать опытным путем ... На счет причин ее появления у меня другое мнение. :hi .
Интересный вопрос - о пападании опилок в промежутки между наружными ребрами вы обошли вниманием. :hi
А ведь на выходе из ствола эти опилки стабилизируют пулю ударным газодинамическим эффектом . :hi
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1486

Сообщение Александр_Д » 01 июл 2012, 11:38

amster21 писал(а):Думаю , 3мм картонная прокладка появилась не сразу , а после отстрелов , так сказать опытным путем ... На счет причин ее появления у меня другое мнение. :hi .
Интересный вопрос - о пападании опилок в промежутки между наружными ребрами вы обошли вниманием. :hi
А ведь на выходе из ствола эти опилки стабилизируют пулю ударным газодинамическим эффектом . :hi
Прошу прощения, но по моему мнению вы в полную фигню впадаете с предположениями о попадании опилок между ребрами и об эффекте, который это попадание может произвести ... Еще раз извиняюсь, чтобы без обид...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1487

Сообщение А.Майер » 01 июл 2012, 14:08

amster21 писал(а):Думаю , 3мм картонная прокладка появилась не сразу , а после отстрелов , так сказать опытным путем ... На счет причин ее появления у меня другое мнение.
Ваше право, но ставилась она именно для того, о чём я написал.
По крайней мере отец мне объяснял именно так.
После отстрелов появилась не только прокладка, но и сама пуля, отец не одну сотню патронов расстрелял, подбирая оптимальный вариант.
Ходил с синяком на плече...
amster21 писал(а):Интересный вопрос - о пападании опилок в промежутки между наружными ребрами вы обошли вниманием. smile
А ведь на выходе из ствола эти опилки стабилизируют пулю ударным газодинамическим эффектом . smile
Александр_Д писал(а):Прошу прощения, но по моему мнению вы в полную фигню впадаете с предположениями о попадании опилок между ребрами и об эффекте, который это попадание может произвести ... Еще раз извиняюсь, чтобы без обид...
Не могу не согласиться с Александром.
Во первых, они туда никогда не попадали, а во вторых, даже попав туда, в лучшем случае изобразили бы из себя рассыпавшийся контейнер.
Какой там газодинамический эффект, опилки движутся со скорстью пули и от газов отделены прокладкой и пыжом.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1488

Сообщение amster21 » 01 июл 2012, 15:03

А.Майер писал(а):они туда никогда не попадали,
На тонкую прокладку 0.6мм , отделяющую пулю от опилок, действует сила 1.5тонны ( во время развития выстрела), центральная часть тонкой прокладки опирается на 3мм пыж и основание пули . А перефирийная часть ? Она может только противопоставить 0.6мм картона... А опилки - сыпучее тело . Вопрос в толщине слоя опилок . И в характере смятия их огромным давлением . А тут "под боком" , есть место (пустота) , куда можно "излишки" девать.
Александр_Д писал(а): Еще раз извиняюсь, чтобы без обид...
Какие обиды , просто захотелось "порассуждать", возможно , все это бред и излишняя фантазия.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1489

Сообщение А.Майер » 01 июл 2012, 23:06

amster21 писал(а):На тонкую прокладку 0.6мм , отделяющую пулю от опилок, действует сила 1.5тонны ( во время развития выстрела), центральная часть тонкой прокладки опирается на 3мм пыж и основание пули . А перефирийная часть ? Она может только противопоставить 0.6мм картона... А опилки - сыпучее тело . Вопрос в толщине слоя опилок . И в характере смятия их огромным давлением . А тут "под боком" , есть место (пустота) , куда можно "излишки" девать.
Во первых, кто Вам сказал, что прокладка толщиной 0,6мм?
Во вторых, даже если так, то опилки тело относительно сыпучее, и уж никак не текучее. В крайнем случае края прокладки немного отогнёт к верху.
Если не верите, попробуйте засыпать в металлическую гильзу опилки, уложите прокладки в соответствии с инструкцией , прижмите подходящим стержнем и стукните молотком. Чтобы было побольше места, можно положить две 3мм прокладки.
Если конечно не лень.
Потом поделитесь результатом.
В Вашей объективности я не сомневаюсь. :hi
Я таких опытов не проводил, но опилки сжимать приходилось.
Они просто спрессовываются в таблетку.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1490

Сообщение amster21 » 02 июл 2012, 16:15

В начальный период выстрела внутренний диаметр гильзы увеличивается с 18.5мм до почти 20мм почти мгновенно ( давлением капсуля ) и "щель" 1.5мм закроется только за счет сжатия и осаживания пыжей. Что в это время происходит с пыжом ИЗ ОПИЛОК , можно только предполагать .
Какие практические выводы из всего этого я сделал - ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ - к пыжу из опилок . Качество самих опилок - и из опыта отстрелов в том числе : лучшие из лиственных пород ( смола уменьшает сыпучесть,) , размер : средний , но это под сомнением . Влажность : чем больше влажность , тем больше вес опилок , тем сильней удар по ребрам (предполагаем , что он есть) , но у "влажных" опилок мельше ход амортизации , это может быть плюсом. Высота слоя опилок и степень предварительного сжатия - затрудняюсь , что либо сказать.
Т.е. ПРЕДЛАГАЮ , от обсуждения теории перейти к обсуждению компонентов и их влияния на качество выстрела.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования