Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1471

Сообщение Александр_Д » 16 май 2012, 07:35

А.Майер писал(а):buch1967
Всем привет!
С прошедшими праздниками!
Я тут немного поотсутствовал, так Вы ребята без меня вволю порезвились :-D .
Очень интересный получился хвостовик.
buch1967 писал(а):Это первый вариант пуль,сомнения вызывает сильная стреловидность,по этому решил сделать второй вариант со стальным сердечником(болт) это несколько сдвинет центр тяжести назад, да и прочность хвостовика возрастет по давлению.
А вот тут я чего-то не понял...
За каким шайтаном смещать центр тяжести назад?
Кому и когда мешала стреловидность?
Что, хочется сделать пулю со смещённым центром тяжести?
Так у тебя же не нарезное ружьё... :/
Ну, насчёт прочности, тут только отстрел...
Мне-то мыслилась резьба М8, там точно проблем не должно быть.
А в общем, очень любопытно. Когда стреляем?
Кстати, если стальной сердечник вкрутить на одинаковую глубину в пулю и хвостовик, то центр тяжести практически не сместится.
Добрый день, Алексей!
Все-таки ваша пуля-2 покоя не дает... Один вопрос так тогда и не задали - а у вас чертежи по изготовлению самой пулелейки есть?
Если есть, то как бы их у вас приобрести?
Во Владивостоке есть товарищ, который по чертежам изготавливает пулелейки. Он делал мне форму для Диаболо, сделал очень качественно. Ему б показать ваши чертежи, сможет ли он такую форму сделать и сколько это будет стоить... ?

С одной стороны - пули у меня сейчас в наличии 4-х видов - Рубейкина, Диаболо, два варианта своих, вот только стрелять ими - не в кого :-D

С другой стороны - ваша пуля интересна
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1472

Сообщение buch1967 » 16 май 2012, 18:35

Привет всем, от стрелял свои пули,правда не так как хотелось бы.
Зарядил пять патронов, гильза 76, обтюратор(п/э),пыж двп высота 5мм,пуля (в головной части контейнер обычный) порох M92s вот такой baschieri-pellagri.com/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=217&lang=en, 1,5 грамма,закрутка "звезда".
Взял с собой на гусиную охоту, на обратном пути отстрелял по быстрому, по холодильнику старому,в быстром темпе стоя с рук и одну в грунт (покроя земля с глиной) куча во холодильнику с 50 метров получилась 17 см из четырёх выстрелов ,при этом все дырки были почему то величиной с грецкий орех,ни одной не нашёл ,пули прошибли холодильник.а так же два сидения от авто и ушли в небытие,пятая отстреляна в грунт с 10 метров,пуля зашла в грунт на 20 см выбив канал диаметром 8см,при этом мы оба(с товарищем) получили осколками грунта по лицу, пулю нашёл.но хвостовик не нашёл.хотя его нащупывал в пуливом канале,пуля была из сплава шиномонтажных грузиков с оловом 9 к 1,во общем сплав довольно твёрдый (ногтём не поцарапать ) но пулю развернуло почти в лепёшку(фото прилагаю).
Вывод такой; думаю нужно уменьшить навеску пороха,так как показалось что очень высокая скорость (влияет на кучность,я так думаю) плюс нужен всё таки фасонный контейнер на головную часть .
Вообще впечатление от пуль осталось хорошее,так как пуля развернулась даже при отсутствии экспансивной пустоты.
Буду доводить дальше ,поставлю всё таки на резьбу м8 и займусь контейнером

Изображение

Изображение

Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1473

Сообщение А.Майер » 17 май 2012, 19:27

Александр_Д писал(а): Один вопрос так тогда и не задали - а у вас чертежи по изготовлению самой пулелейки есть?
Здравствуйте Александр.
Чертежа пулелейки у меня нет, мне он и не нужен был, мне все они достались готовыми, папа отдал... :-D
Но, раз у вас такое горячее желание, то постараюсь Вам помочь.
Не обещаю, что мгновенно, но образмерю пулелейку и попробую начертить. Потом отсканирую и перешлю.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1474

Сообщение А.Майер » 17 май 2012, 19:47

buch1967 писал(а):Вывод такой; думаю нужно уменьшить навеску пороха,так как показалось что очень высокая скорость (влияет на кучность,я так думаю) плюс нужен всё таки фасонный контейнер на головную часть .
Вообще впечатление от пуль осталось хорошее,так как пуля развернулась даже при отсутствии экспансивной пустоты.
Приват Лёша.
Насчёт навески ничего сказать не могу, по моему надо просто провести сравнительный отстрел.
А вот фасонный контейнер зачем?
Он имел бы смысл, если бы был тянущим. А так, его задача только отцентровать пулю в стволе, к чему переусложнять?
Впрочем, папитка нэ питка :-D .
Деформировалась пуля хорошо, но если сделать канал в головной части, то её вообще грибом развернёт. Вот это действительно стоит попробовать.
Кстати, как гуси? Охота удалась?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1475

Сообщение buch1967 » 17 май 2012, 20:27

А.Майер писал(а):Приват Лёша
Привет Алексей.
Контейнер тянущий хочется попробовать,но надо менять хвостовик.
С гусями этот год не важно,одни "разведчики",взяли пяток Хазар, основного лёта так и нет,а охота закроется уже 20 числа.
На болото стали выходит,а перед нами" мишка" в метрах 250-ти,так и ходил зараза вокруг нас ,правда 2-х леток примерно(по следам).
Я по этому на выходе уже быстро пули и обстрелял,что бы знать на будущее что за пули,мало ли в следующий раз уже постарше "мишка" будет
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1476

Сообщение Александр_Д » 17 май 2012, 21:04

buch1967 писал(а):
А.Майер писал(а):Приват Лёша
Привет Алексей.
Контейнер тянущий хочется попробовать,но надо менять хвостовик.
С гусями этот год не важно,одни "разведчики",взяли пяток Хазар, основного лёта так и нет,а охота закроется уже 20 числа.
На болото стали выходит,а перед нами" мишка" в метрах 250-ти,так и ходил зараза вокруг нас ,правда 2-х леток примерно(по следам).
Я по этому на выходе уже быстро пули и обстрелял,что бы знать на будущее что за пули,мало ли в следующий раз уже постарше "мишка" будет
На "мишкин случай" бери уж пули и патроны проверенные, а то, вдруг "Потапыч" новизной не проникнется и покритикует... Однако, больно будет ... :-D Шучу.

А отчего дырки такие большие были - что свинец в голове плющился, или пули могли боком прийти - ? Второе - нет?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1477

Сообщение buch1967 » 17 май 2012, 21:26

Александр_Д писал(а):А отчего дырки такие большие были - что свинец в голове плющился, или пули могли боком прийти - ? Второе - нет?
Приветствую Александр !Нет, пули все как надо пришли,дырки ровные (круглые).

Кстати и в грунт вошла с этаким мини взрывом аж кусами земли нас посекло.
Американцы что то писали про эту пулю,но я так ничего и не понял.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1478

Сообщение А.Майер » 18 май 2012, 00:53

Александр_Д писал(а):А отчего дырки такие большие были - что свинец в голове плющился, или пули могли боком прийти - ? Второе - нет?
Думаю, что края пробоин завернуло внутрь, скорость сверхзвуковая, а железо тонкое.
Блондо бы наверно вырубили дырки поаккуратней.
Пусть Алексей подтвердит, он ведь наверняка пробоины осматривал.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1479

Сообщение amster21 » 21 июн 2012, 22:47

Извиняюсь , если был не внимателен . Но читая тему не нашел внятного описания преимушеств тянущего пыжа по сравнению с толкающим . А также описание ударного газо - динамического эффекта стабилизации пули с обратной стреловидностью (типа Блондо). Сам отношусь к этому с изрядным скептицизмом , но хотелось бы послушать и противоположное мнение. :компания:
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1480

Сообщение amster21 » 21 июн 2012, 23:42

Мой вопрос по ударному газо-динамическому эффекту (УГДЭ) не случаен .Сущность этого эффекта состоит в том , что на выходе из ствола пули с обратной стреловидностью по отношению к истекающим газам имеют нормальную стреловидность . И пороховые газы выравнивают такую пулю строго по оси ствола , даже если в стволе пуля получила боковой , опрокидывающий импульс (например из-за неравномерного смятия поясков). Не отрицаю сам эффект , но считаю , что фетровый пыж , на который ставится Блондо сводит этот эффект к нулю . Совсем по другому видится использование в качестве пыжа опилок...

Немного фантазии в отношении пули Майера. При выстреле , есть вероятность , что опилки попадут во впадины наружной винтовой нарезки ... И на выходе из ствола они совместно с основными опилками вполне способны выставить пулю строго по оси ствола... и придать пуле вращение , опилки уже не воздух , а твердое тело ...Ведь не случайно Майер использовал опилки...

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования