Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1461

Сообщение Александр_Д » 12 апр 2012, 15:12

Александр_Д писал(а):Александр_Д
Пули делались для Сайги-20 , заканчивайте регистрацию своей ,как пули будут готовы вышлю вам ,попробуете[/quote]

good. Спасибо Алексей!
Но у меня все эти вопросы с Сайгой отложены до июля, когда буду в отпуске и смогу заниматься с разрешиловкой по месту постоянного жительства. Пусть пули пока вылежаться, заматереют... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#1462

Сообщение fkamash » 12 апр 2012, 15:30

Ункас
Я весь процесс описал в теме "Охотничье оружие отечественного производства"
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1463

Сообщение buch1967 » 12 апр 2012, 16:20

fkamash писал(а):Нельзя ли мне для пробы в ТОЗ - Б 1952 года 20-го кал. (правый - цилиндр) парочку прислать? Я отпишусь по результатам.
Можно конечно, только до ума доведу,правда это не скоро , так как времени не хватает.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1464

Сообщение buch1967 » 12 апр 2012, 16:22

Александр_Д писал(а):Но у меня все эти вопросы с Сайгой отложены до июля
Ну и хорошо,к осени ещё лучше
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1465

Сообщение А.Майер » 17 апр 2012, 20:31

buch1967
Всем привет!
С прошедшими праздниками!
Я тут немного поотсутствовал, так Вы ребята без меня вволю порезвились :-D .
Очень интересный получился хвостовик.
buch1967 писал(а):Это первый вариант пуль,сомнения вызывает сильная стреловидность,по этому решил сделать второй вариант со стальным сердечником(болт) это несколько сдвинет центр тяжести назад, да и прочность хвостовика возрастет по давлению.
А вот тут я чего-то не понял...
За каким шайтаном смещать центр тяжести назад?
Кому и когда мешала стреловидность?
Что, хочется сделать пулю со смещённым центром тяжести?
Так у тебя же не нарезное ружьё... :/
Ну, насчёт прочности, тут только отстрел...
Мне-то мыслилась резьба М8, там точно проблем не должно быть.
А в общем, очень любопытно. Когда стреляем?
Кстати, если стальной сердечник вкрутить на одинаковую глубину в пулю и хвостовик, то центр тяжести практически не сместится.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1466

Сообщение Александр_Д » 18 апр 2012, 19:43

К слову, Алексей!
А ведь таким образом - в вашей пуле Майера-2, можно в отливке получать готовую резьбу, в которую потом вкручивать полиэтиленовый пыж хвостовик. Вы капроновые диски из юбки гильзы использовали, прикручивая их шурупом, вместо войлочного пыжа.
А Алексей-Буч - на своем оборудовании вам таких дисков с готовым резьбовым наконечником - отольет. Получится проще, точнее и надежнее, чем крепить все это к донцу пули с помощью шурупа... :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1467

Сообщение buch1967 » 18 апр 2012, 21:54

А.Майер писал(а):А вот тут я чего-то не понял...
За каким шайтаном смещать центр тяжести назад?
Кому и когда мешала стреловидность?
Что, хочется сделать пулю со смещённым центром тяжести?
Так у тебя же не нарезное ружьё...
Просто присутствует сомнения, почему то кажется что у пули может "заносить" хвостовик(по спирали)
Хотя это только предположения .
А.Майер писал(а):Кстати, если стальной сердечник вкрутить на одинаковую глубину в пулю и хвостовик, то центр тяжести практически не сместится.
Еще тут мысль пришла по стальному сердечнику,а что если в пуле оставлять свободное пространство (по резьбе) а пустоту заполнять допустим жиром, такая пуля в теории при попадании и деформации получит внутренний гидроудар что должно привести или к разрывы головной части(твёрдый свинец) или к значительному развёртыванию её (мягкий свинец).
Как вам ? Алексей,Александр.
Можно так же заполнить пустоту головками от спичек, разорвет 100 процентов это из детства,два болта и стенка :-D
Александр_Д писал(а):А ведь таким образом - в вашей пуле Майера-2, можно в отливке получать готовую резьбу, в которую потом вкручивать полиэтиленовый пыж хвостовик
Да ,точно ,кстати идею с резьбой мне Алексей и подсказал .
Я уже задумался,а что если в моих болванках сделать внутреннею турбину
А.Майер писал(а):А в общем, очень любопытно. Когда стреляем?
как хвостовики до ума доведу,пока высоту подбираю под усадку полиэтилена, с полипропиленом оказалось проще он усадки практически не дает,но он твёрдый ,свинец и то мягче
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1468

Сообщение А.Майер » 18 апр 2012, 22:18

buch1967 писал(а):Просто присутствует сомнения, почему то кажется что у пули может "заносить" хвостовик(по спирали)
Хотя это только предположения .
Вспомни пулю Полева. Уж куда стреловиднее... И наклонные крылышки присутствуют.
А если лёгкий хвост отклонится в сторону, то набегающий поток его живо на место вернёт.
buch1967 писал(а):Еще тут мысль пришла по стальному сердечнику,а что если в пуле оставлять свободное пространство (по резьбе) а пустоту заполнять допустим жиром, такая пуля в теории при попадании и деформации получит внутренний гидроудар что должно привести или к разрывы головной части(твёрдый свинец) или к значительному развёртыванию её (мягкий свинец).
Затрудняюсь ответить однозначно, но если речь идёт о пустоте в теле пули при, скажем так, недокрученном сердечнике, то по моему энергии сердечника ни на что не хватит.
Масса у него маловата, да ещё нужно вырваться из хвостовика и вломиться в тело пули, и всё это срывая две резьбы, свинцовую и пластмассовую.
А всё сложится из ускорения торможения и массы сердечника...
Вот если канал будет открыт спереди, тогда другое дело.
Тогда в дело вступит сила взаимодействия пули с преградой.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1469

Сообщение А.Майер » 18 апр 2012, 22:25

Александр_Д писал(а):К слову, Алексей!
А ведь таким образом - в вашей пуле Майера-2, можно в отливке получать готовую резьбу, в которую потом вкручивать полиэтиленовый пыж хвостовик.
Пуля и так лёгкая, отбирать у неё ещё пару грамм как-то не хочется.
Александр_Д писал(а): Вы капроновые диски из юбки гильзы использовали, прикручивая их шурупом, вместо войлочного пыжа.
А Алексей-Буч - на своем оборудовании вам таких дисков с готовым резьбовым наконечником - отольет. Получится проще, точнее и надежнее, чем крепить все это к донцу пули с помощью шурупа... smile
Крепление шурупом достаточно надёжно, хвостовики практически никогда не отрывает.
Разве что пуля попадёт плашмя, но такого тоже практически не бывает.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1470

Сообщение Александр_Д » 19 апр 2012, 23:16

buch1967 писал(а):
Еще тут мысль пришла по стальному сердечнику,а что если в пуле оставлять свободное пространство (по резьбе) а пустоту заполнять допустим жиром, такая пуля в теории при попадании и деформации получит внутренний гидроудар что должно привести или к разрывы головной части(твёрдый свинец) или к значительному развёртыванию её (мягкий свинец).
Как вам ? Алексей,Александр.
Можно так же заполнить пустоту головками от спичек, разорвет 100 процентов это из детства,два болта и стенка :-D
....
это если только стрелять в бетонную плиту :-D
В любом другом случае не сработает, потому что слишком мала масса сердечника, а попадание в ткани животного совсем не жесткое. Для чего то похожего на предполагаемый тобой эффект, нужно плотность сердечника, как у ртути, а еще лучше, как у урана. :-D
это я уже демагогией занялся, если серьезно - то ничего подобного не будет из-за того, повторюсь, что массы все этих элементов слишком малы для создания таких деформаций.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования