Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#541

Сообщение А.Майер » 01 мар 2012, 22:23

Юрий 34 писал(а):Ну я против того, что бы держать курки взведенными. Рано или поздно с ними произойдет то, что произойдет.
Так и я не за... :-D
Но, как пример, читал когда-то, что были случаи, когда охотники уходили на фронт, а ружьё оставалось дома с взведёнными курками и после возвращения всё работало нормально.
Так, что, пружина из нормальной стали и правильно термообработанная, за время охоты точно не подсядет.
Взять мой А-5, ему около 100 лет, как и у кого он бедняга за эти годы хранился я не знаю, но и через сотню лет курок пробивает насквозь каждый четвёртый импортный капсюль.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#542

Сообщение Юрий 34 » 02 мар 2012, 06:49

А.Майер писал(а):
Юрий 34 писал(а):Ну я против того, что бы держать курки взведенными. Рано или поздно с ними произойдет то, что произойдет.
Так и я не за... :-D
Но, как пример, читал когда-то, что были случаи, когда охотники уходили на фронт, а ружьё оставалось дома с взведёнными курками и после возвращения всё работало нормально.
Так, что, пружина из нормальной стали и правильно термообработанная, за время охоты точно не подсядет.
Взять мой А-5, ему около 100 лет, как и у кого он бедняга за эти годы хранился я не знаю, но и через сотню лет курок пробивает насквозь каждый четвёртый импортный капсюль.
Зато в современных нужно подкладывать, подтачивать
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#543

Сообщение fkamash » 02 мар 2012, 10:29

Пробой капсуля - это тоже явление с которым нужно бороться. Это не есть хорошо.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#544

Сообщение Юрий 34 » 02 мар 2012, 10:54

fkamash писал(а):Пробой капсуля - это тоже явление с которым нужно бороться. Это не есть хорошо.
Конечно же плохо!
Я думаю прежний хозяин А-5-го, А.Майера, что-то делал с бойком и поэтому он пробивает капсуль.
Если патроны на выброс-пускай пробивает!
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#545

Сообщение fkamash » 02 мар 2012, 11:23

Проблема в том, что через пробой пороховые газы идут и в сторону колодки, что вызывает её эрозию, ну или затвора...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#546

Сообщение Don_Nikolas » 02 мар 2012, 12:35

fkamash писал(а):Проблема в том, что через пробой пороховые газы идут и в сторону колодки, что вызывает её эрозию, ну или затвора...
Пороховые газы менее агрессивны к металлу, чем продукты горения инициирующего состава капсюля-воспламенителя. Вот где основная опасность. Пробой капсюля бойком говорит, скорее всего, о том, что или боек не оригинальный(более длинный) или его край имеет острые грани, которые рвут при ударе капсюль. Так же иногда причина может быть в выработке-обратите внимание, в старых ружьях с большим настрелом отверстие в колодке, откуда выходит боек имеет уже форму не круга, а овала и боек бьет не по центру, а по краю капсюля. При пробитии капсюля образование т.н. прогаров вокруг бойка на колодке ускоряется.
Все сказанное выше не более чем мои личные рассуждения не претендующие на истину blush :hi
Вот, кстати, на мой взгляд, отличный пример "правильных" бойков. (Честно стырено из темы купли-продажи на одном оружейном форуме без ведома автора :-D )

Изображение
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#547

Сообщение vadimaz3 » 02 мар 2012, 18:44

fkamash писал(а):Пробой капсуля - это тоже явление с которым нужно бороться. Это не есть хорошо.
Полностью согласен. И не понимаю, когда стараются что-то подложить, чтобы капсюль пробивало насквозь.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#548

Сообщение А.Майер » 02 мар 2012, 22:03

Юрий 34 писал(а):Я думаю прежний хозяин А-5-го, А.Майера, что-то делал с бойком и поэтому он пробивает капсуль.
Почти угадал :-D .
Мне ружьё досталось с кустарным бойком, который был довольно остро заточен.
Я сам изготовил новый ударник по всем правилам. При диаметре в 3мм аккуратно закруглённый боёк с выходом за зеркало затвора 2мм.
Просто у ружья массивный курок и сильная пружина.
А сам ударник деталь довольно массивная, в задней части имеет площадку принимающую удар курка и наклонные рёбра, предохраняющие от накола капсюля при неполностью закрытом боевом упоре.
Кстати, пробивает именно импортные капсюли типа "Винчестер-209", они заметно нежнее, чем традиционный "Жевело".
Когда ружьё проектировалось, то оно рассчитывалось именно под "Жевело", 209х ещё и в помине не было.
И, думаю, что пробить "Жевело" вообще нереально.
Кроме корпуса ещё и колпачок с составом, а противостоит им свёрнутая наковальня, которая такой прочностью просто не обладает, да ещё при выстреле бывает норовит вообще из корпуса вылететь...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#549

Сообщение А.Майер » 02 мар 2012, 22:16

Don_Nikolas писал(а):Пороховые газы менее агрессивны к металлу, чем продукты горения инициирующего состава капсюля-воспламенителя. Вот где основная опасность. Пробой капсюля бойком говорит, скорее всего, о том, что или боек не оригинальный(более длинный) или его край имеет острые грани, которые рвут при ударе капсюль. Так же иногда причина может быть в выработке-обратите внимание, в старых ружьях с большим настрелом отверстие в колодке, откуда выходит боек имеет уже форму не круга, а овала и боек бьет не по центру, а по краю капсюля. При пробитии капсюля образование т.н. прогаров вокруг бойка на колодке ускоряется.
Это справедливо для старых капсюлей. Современные капсюли снаряжаются неоржавляющими составами и на металл действуют уже не так фатально.
Если боёк бьёт не по центру капсюля, то на мой взгляд вероятность его пробития снижается.
Чтобы прокусить капсюль необходимо воздействие на его донышко с двух сторон, со стороны бойка и со стороны наковальни.
Иначе оно просто прогнётся.
А удар не по центру попадает и мимо наковальни.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#550

Сообщение Ункас » 03 мар 2012, 23:46

vadimaz3 писал(а):
Ункас писал(а):А я вот на ИЖ-43М не жалуюсь, только он у меня 1987года выпуска. Лёгкое и ложится как влитое.
А мне нет :normal:
"Каждому своё." Было написано на воротах Бухенвальда. :normal:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования