Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#531

Сообщение syuriken » 26 фев 2012, 14:58

hunterr писал(а): ИЖ 54 тяжелое, мощное, дальнобойное ружье, достаточно прикладистое, очень надежное, болт гриннера полностью исключает шат стволов. Стволы свободно деражат полумагнум, правда отдача чувствуется.
Ижевск начал выпускать ИЖ-49, по чертежам Зауэр-8, а до этого он выпускал горизонталки: ИЖБ-36, ИЖБ-36М, ИЖБ-46 и ИЖБ-47
ИЖ-54, - ружье крепкое, дальнобойное и прикладистое, - согласен!
У меня товарищ из него зайца спокойно берет за 70 метров.
А цельные стволы, это вообще сейчас редкость, их можно встретить только на дорогих европейских моделях! Всем, известно, как ИЖ-54 испытывал на заводе Блюм, доводя навески пороха СОКОЛ до 7 гр., при этом давление в стволах было более 2000 атмосфер! На одном форуме читал, как один охотник заряжал свой ИЖ-54 порохом СОКОЛ по 3 гр., картечью 8,5 мм, и сверху заливал патрон парафином! И как он сказал, с другим ружьем я бы не рискнул на такие эксперименты.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#532

Сообщение Ункас » 26 фев 2012, 23:36

hunterr
А я вот на ИЖ-43М не жалуюсь, только он у меня 1987года выпуска. Лёгкое и ложится как влитое.
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#533

Сообщение vadimaz3 » 27 фев 2012, 19:18

Ункас писал(а):А я вот на ИЖ-43М не жалуюсь, только он у меня 1987года выпуска. Лёгкое и ложится как влитое.
А мне нет :normal:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#534

Сообщение Юрий 34 » 27 фев 2012, 21:57

Ункас писал(а):hunterr
А я вот на ИЖ-43М не жалуюсь, только он у меня 1987года выпуска. Лёгкое и ложится как влитое.
Это было первое ружье, отец купил. Лёгкое и ложится как влитое, стрелял как Чингачгук не целясь и с обоих рук, и с одной. Первые 10 лет так и было. Перепробовал потом несколько, покупал, продавал, менял. Сейчас что есть, видите. Скажу просто-советские, хорошие ружья. [/i]
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#535

Сообщение А.Майер » 27 фев 2012, 22:00

hunterr писал(а): На базе модели Зауэр три кольца в 12 каллибре(точно модель не помню) и было зделано ИЖ 49
Три кольца, это не модель ружья, а обозначение крупповской ствольной стали. Заблуждение очень распространённое и живучее, так что простительное :-D .
hunterr писал(а): было зделано ИЖ 49, потом ИЖ-54, потом ИЖ 26, потом ИЖ-58, и потом ИЖ43. Все эти модификации -есть ни что иное как постепенная модернизация Зауэра.
ИЖ-58 к Зауэру уже никакого отношения не имеет и было сконструировано именно для их замены, как более лёгкое, технологичное и соответственно дешёвое в производстве.
Изначально позиционировалось как промысловое ружьё.
Замки со спиральными пружинами оказались очень надёжными и в дальнейшем были применены и на ижевских вертикалках.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#536

Сообщение А.Майер » 27 фев 2012, 22:04

Юрий 34 писал(а):Сейчас что есть, видите.
Юрий 34 писал(а):Тоз-54, 1976г.в. ИЖ-54, 1956г.в., п\а Pietta Zephirus 3, 2009г.в.
Простите Юра, ТОЗ-54, это что?
Я не сталкивался...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#537

Сообщение Юрий 34 » 27 фев 2012, 23:05

А.Майер, добрый вечер.
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...
Вот такая информация.
Юрий.
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#538

Сообщение syuriken » 27 фев 2012, 23:07

А.Майер
На предыдущей странице, там есть сканированные материалы о ней :normal:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#539

Сообщение А.Майер » 28 фев 2012, 01:59

Юрий 34
syuriken
Большое спвасибо. Информацию на предыдущёй странице читал, но видимо название в памяти не отложилось, теперь не забуду blush .
Юрий 34 писал(а):ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину
Ну, эта проблема несколько надуманная, при нормально изготовленных пружинах они за время охоты не сядут.
Многие владельцы импортных горизонталок не имеющих механизма плавного спуска курков и не подозревающих о существовании фальшпатронов так их и хранят взведёнными, чтобы не щёлкать вхолостую.
Просто это мнение перекочевало с начала прошлого века...
Ну, мне так кажется...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#540

Сообщение Юрий 34 » 28 фев 2012, 06:44

А.Майер писал(а):



Многие владельцы импортных горизонталок не имеющих механизма плавного спуска курков и не подозревающих о существовании фальшпатронов так их и хранят взведёнными, чтобы не щёлкать вхолостую.
Ну я против того, что бы держать курки взведенными. Рано или поздно с ними произойдет то, что произойдет.
Жизнь прожить-не поле перейти!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования