Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1431

Сообщение Ункас » 15 фев 2012, 21:55

Александр_Д писал(а)::mad: Та внешняя форма пули, которую формирует корпус баллончика, мне представилась более правильной с точки зрения аэродинамики по сравнению с моей старой формой, поэтому я решил ее использовать, благо то, что для этого потребовалось всего лишь отпилить часть корпуса баллончика на нужную длину.

эти баллончики с углекислым газом продаются для пневматических пистолетов. У нас в магазинах они по 40 рублей, ну а пустой можно позаимствовать у мальчищек (я стырил у сына, выпустив газ даром в воздух...). Старые советские баллончики, что продавались для сифонов - мне не подошли - у них более толстая сталь корпуса, и, соответственно, внутренний диаметр меньше, чем был нужен мне.

Если у кого реально возникнет потреба - тогда и попробую помочь. :normal:

А можно процесс по подробнее, как достаёте из балончика, и чем внутреннюю пустоту делаете. А ещё лучше подробные фото, если можно, а там мы уж сообразим.
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1432

Сообщение А.Майер » 15 фев 2012, 22:36

Ункас писал(а): А можно процесс по подробнее, как достаёте из балончика, и чем внутреннюю пустоту делаете. А ещё лучше подробные фото, если можно, а там мы уж сообразим.
Уважаемый Ункас,
Если Вам действительно интересно, то не поленитесь прочитать всю тему.
Там уже всё описано, с чертежами, подробностями, фотографиями и комментариями.
И по колпачковой пуле и по другим...
Прикиньте, периодически появляются новые члены клуба, которых эта тема интересует, и что, каждому заново всё отстукивать?
Не то, чтобы уж очень лень, но как-то обидно... Когда же самому читать?
И не говорите, что не ко мне обращались, Александр со мной согласен, просто он деликатней меня.
С уважением :hi :-D
Р.С. Полистал тему, чтобы облегчить Вам жизнь. Колпачковые пули начинают обсуждать с 8й страницы, использование баллончика с 12й...
Где Александр выложил фотографии пулелейки из баллончика, не нашёл, спросите у него.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1433

Сообщение Александр_Д » 16 фев 2012, 11:47

фото на страницах 44 - 45. http://yurok-club.ru/topic106-645.html
Внутренняя часть пули формируется выточенной мною много ранее деталью, которую я делал для пули, подражая пуле Бренекке. Мы с BUCH-ем чертеж той формы здесь выкладывали. Сейчас посмотрю, где?
----------------
фото на странцах восемь и девять. Где то дальше будут чертежи. Посмотрите, найдете. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1434

Сообщение А.Майер » 16 фев 2012, 21:33

Александр_Д
Посмотрел сегодня советский баллончик. Горлышко ф8.9мм и длина до начала расширения примерно 8мм.
Раскрыл штангенциркуль до 16мм и прикинул.
Юбка получается тонкая и острая, без наполнителя снаряжать нельзя.
Так, что, лучше низ формочки выточить.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1435

Сообщение Александр_Д » 17 фев 2012, 09:18

:normal:
Еще один минус - если использовать горлышко баллончика, то тогда соосность частей формы надо как то исхитриться обеспечить. В точеной детали соосность обеспечивается при изготовлении этой детали.

Фото для тех, кому лень в начало темы листать :-D
Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1436

Сообщение Александр_Д » 17 фев 2012, 09:21

Интересно, BUCH (Алексей )- свои пули на практике опробовал? И получились ли у него эксперименты с вращающейся пулей?

Алексей - АУ!!!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1437

Сообщение Ункас » 17 фев 2012, 09:34

А.Майер
Александр_Д
Огромное спасибо за ответы. Но я наверное немного неправильно выразился. Меня интересовал именно сам процесс и приспособление для извлечения пули из тела баллончика.
Прошу прощения за плохо поставленный вопрос.
p.s. Пролистал ветку, именно про этот процесс (извлекание) ничего не нашёл.
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1438

Сообщение Александр_Д » 17 фев 2012, 13:17

Ну, насчет извлечения пули из формы ... обычно у тех, кто самостоятельной отливкой занимался - этого вопроса не возникает, как бы подразумевается, что и так все ясно, поэтому и речи нет. Ну да ладно:

Как вы видели на фото, корпус формы - это отпиленная верхняя часть газового баллончика. В сборе снизу вставляется нижняя часть формы, формирующая внутренюю форму пули, В головной части корпуса баллончика просверлено заливочное отверстие для расплавленного свинца. Заливаете свинец в форму через заливочную воронку, свинец сразу же начинает кристаллизоваться. Как только по изменению цвета поверхности свинца в заливочной воронке вы увидете, что свинец начал затвердевать, "отламываете" воронку для заливки с остатком прилива, покачивая ее из стороны в сторону. Она легко отделяется, пока свинец не остыл окончательно. Нижнюю часть формы скручивая, вынимаете. У этой детали небольшая конусность цилиндрических поверхностей, поэтому после легкого скручивания она свободно вынимается. Иногда отлитая пуля вынимается вместе с основанием формы. В этом случае снимаете ее тогда, когда ее остудите, зажав перчаткой, чтобы не нанести царапины и иные повреждения на боковую поверхность пули.
Но обычно пуля остается в форме. Тогда через верхнее заливочное отверстие выдавливаем пулю из формы деревянной палочкой с плоским торцем.
В моей форме диаметр заливочного отверстия - 6 мм, поэтому палочкой такого диаметра пуля легко вынимается. Эту часть прилива вы потом все равно выравниваете шабером ( заточенный под пирамиду обломок трехгранного напильника). Если нет шабера, то обтачиваете оставшийся остаток прилива просто напильником с мелкой насечкой.

Естественно, перед использованием такой формы, внутреннюю часть баллончика шлифуем мелкой наждачной шкуркой.
А если предварительно разотрете в порошок грифель простого карандаша и полученным таким образом графитом, натрете все рабочие поверхности деталей формы и внутреннюю поверхность баллончика - то и форма будет разбираться легко, и отлитая пуля будет выниматься свободно.

Графитовая смазка не горит. Из хорошо отшлифованной и натертой изнутри графитом формы отлитая пуля вынимается свободно. Через десяток отливок остуженную форму опять смазываете графитом.
Если у вас пуля будет выниматься туго, или застревать внутри - еще раз пошлифуйте внутреннюю поверхность форы, в начале мелкой наждачкой, а потом - "нулевкой"

Вроде всю технологию описал... :/ Удачи!
:wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1439

Сообщение А.Майер » 17 фев 2012, 20:52

Александр_Д писал(а):Еще один минус - если использовать горлышко баллончика, то тогда соосность частей формы надо как то исхитриться обеспечить
Ну, при опоре трубки на коническую поверхность, соосность обеспечится автоматически. А вот острые кромки юбки придётся спиливать.
Хотя, как снаряжать...
Фантазия самодельщиков безгранична и количество вариантов неисчерпаемо... :-D
А по поводу технологии добавить нечего, разжевал в кашицу...

Не по теме, но только что прочёл: В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые. :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1440

Сообщение А.Майер » 17 фев 2012, 21:06

Александр_Д писал(а):Интересно, BUCH (Алексей )- свои пули на практике опробовал? И получились ли у него эксперименты с вращающейся пулей?

Алексей - АУ!!!
Да в этом году зима такая суровая, что ему явно не до экспериментов.
А так и мне очень любопытно.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования