Пулевые патроны для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#111

Сообщение Александр_Д » 21 янв 2012, 00:17

КМВ писал(а):
Александр_Д писал(а):Вы же не будете утвержать, что Иванов пулю Блондо взял за основу и привнес свои "изобретения"?
Это приходится делать, т.к пуля Рубейкина не имеет патента и юридически не существует. В остальном рулят нравы отечественного рынка! Иначе не воплотить в жизь задуманного! :-D
Вот и я про то же! :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#112

Сообщение Юрчик » 22 фев 2012, 19:04

Здравствуйте друзья, заходил на выходных в охотничий магазин и увидел там стальные пули: полева- 30гр и иванова 33 гр, так сильно загорелся пулей иванова, кто что может сказать о этой пуле и вообще о стальных пулях???
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Inspektor » 22 фев 2012, 19:28

Юрчик писал(а):кто что может сказать о этой пуле и вообще о стальных пулях???
Хотите испортить ружье - берите. Ваше ружье разрешено заводом-изготовителем к применению стальных пуль или дроби?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#114

Сообщение Орлов Александр » 22 фев 2012, 19:48

Inspektor писал(а): Хотите испортить ружье - берите. Ваше ружье разрешено заводом-изготовителем к применению стальных пуль или дроби?
Георгий Иванович, эти пули подкалиберные и стволам вреда не приносят :hi

Вот статья про эти пули

Два конструктора пуль для гладкоствольных ружей Иванов М.Ю. и Полев В.В.

Изображение

Я о Полеве В.В. знаю почти все, но хотелось бы написать только о его стальных пулях ППст, т.к. считаю это лучшие из его пуль (да и вообще будущее за сталью!). Виктор Владимирович всегда был фанатом высокоточной стрельбы из гладкоствольного оружия и всю жизнь посвятил созданию подкалиберных пуль из свинца для гладкоствольных ружей. Полев В.В. до сих пор работает и творит на КЗОРС (Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжении) главным конструктором и является фанатом охотничьего многоборья, до сих пор активно участвуя в турнирах по пулевой стрельбе из гладкоствольных ружей.

Пули Полева В.В. известны охотникам более 15 лет.,а на рынок ППст промышленного образца пошла год назад, хотя в личной беседе он мне сказал, что ещё в 1968 году хотел спроектировать и наладить серийное производство стальной пули, но все время что-то мешало.

Разговаривая, на турнире в Москве 11.06.11 с Виктором Владимировичем, мы обсуждали ППст - ее плюсы и минусы. Теперь я уверен, что, если улучшить амортизацию ППст она сможет значительно прибавить во внутренней и во внешней баллистике и стать более перспективной.

Изображение

пуля Полева стальная

Про ППст весьма объективно написал на своем персональном сайте .maksimov.su, профессиональный журналист, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов. Оружейный редактор журнала "Охота" и корреспондент журнала "Мастер-ружьё" - Юрий Александрович Максимов

На рынке СПИ (стальные пули Иванова) совсем недавно, а именно 1,5 года. С самого начала решил делать пулю из стали, как "вездеходную" и в первую очередь, рассчитанную для охоты в жестких условиях (трава, кусты и мелкие деревья). Стихия СПИ - стрельба через мелкие препятствия (кусты и мелкие деревья) на дистанциях 50-60 м. Для дистанций свыше 60-80 м существует нарезное оружие. Первыми охотниками, кто оценил, все достоинства СПИ, были лаечники. Когда собаки держат зверя очень важно не поранить собаку при выстреле, а в лесу рикошет свинцовой пули от ветки обычное дело.

На зверовых охотах перепробовал все, что летает, но подлинную "революцию в моей голове" совершила классическая пуля Блондо, которая случайно попала ко мне в руки. Я пытался ее скопировать, но получить стабильного качества я не так и не смог, т.к. пуля весьма нетехнологична и требовала большой трудоемкости при изготовлении. Пришлось упростить пулю Блондо для получения более технологичной конструкции, при этом сохранив все достоинства проверенные временем. Основное достоинство пули Блондо - то, что она не боится мелких препятствий. Кстати, в Германии до сих пор выпускаются пули Блондо.

После длительных мучений (ведь надо было не только ее упростить, а главное - она должна кучно летать и не потерять в убойности) в течение более 14 лет все же удалось, получить весьма технологичную СПИ, обладающую стабильной кучностью и хорошим останавливающим эффектом. Сначала, я делал пулю для парадокса, а затем выяснилось, что она прекрасно работает и для гладкого ствола, только по-разному надо резать оболочку. Предлагаемый пулевой снаряд (СПИ), является двухкомпонентным и состоит из стальной пули с углублением в головной части и оболочки, изготовленной из полиэтилена высокого давления.

Изображение

стальная пуля Иванова

Что же получилось на выходе, в результате длительной доводки СПИ?:

Пуля хорошо работает при стрельбе по крупным и опасным животным (медведь, кабан, лось) через мелкие препятствия - кусты, мелкие деревья, трава, которые не отклоняют пулю от своей траектории, т.е. пуля, не смотря на мелкие препятствия, летит туда, куда ее послали.
При попадании особенно по костям (лопатка, позвоночник, шея, голова, лобная кость) пуля обладает прекрасным останавливающим эффектом и пробивной способностью. При попадании в лоб медведю, кабану, лосю, лобная кость пробивается легко, независимо от угла вхождения пули и размеров животного.
При попадании по мышцам, за счет гидродинамического удара и эффекта временно пульсирующей полости (ВПП), пуля также обладает хорошим останавливающим эффектом. Учитывая то, что любое животное состоит на 70% из воды, при попадании в мякоть на усиление останавливающего эффекта влияет воронка в головной части, которая способствует созданию гидродинамического удара. Чем выше скорость, тем гидродинамический удар становится более выраженным и останавливающий эффект выше при одном и том же весе пули.
Пуля имеет стабильную и хорошую кучность, независимо от стоимости оружия, на дистанции до 100м.
Достаточно запустить эту пулю весом 31 г., со скоростью Vо= 600-700м/с и получим СУПЕРПУЛЮ, с гидродинамическим ударом и эффектом временно пульсирующих полостей (ВПП), обеспечивающую СУПЕРОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ эффект, который позволяет охотиться хоть на слонов в Африке с обычным гладкоствольным ружьем, но желательно со сверловкой стволов Rifled Choke, Rifled Slug.

В заключение, хотелось бы отметить, что пуля СПИ, не капризна к скоростям и может при подборе соответствующего амортизатора и навесок пороха использоваться в пулевых патронах четырех типов: стандарт, полумагнум, магнум и спорт. На турнире я подобрал облегченные навески пороха, обеспечивающие комфортную высокоточную стрельбу, и патронным заводам весьма перспективно использовать один и тот же пулевой снаряд СПИ для четырех видов пулевых патронов. :hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#115

Сообщение Юрчик » 24 фев 2012, 15:33

Спасибо за ответы!!! Куплю, испробую отпишусь, и еще вопросик слышал что с чока ее не стреляют это правда????
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#116

Сообщение Орлов Александр » 24 фев 2012, 22:30

Юрчик писал(а):Спасибо за ответы!!! Куплю, испробую отпишусь, и еще вопросик слышал что с чока ее не стреляют это правда????
У меня МЦ 21-12 ЧОК, стреляю подкалиберными пулями полева-2;6, Гуаланди good.
Из стальных пуля "Тандем" good.
Подкалиберная пуля находится в пластиковом контейнере, соответственно прямого контакта со стволом нет и конечно нет ни какого вреда стволу good.
С ЧОКа, не рекомендуется стрелять калиберными пулями, т.е. без контейнерными :стоп:
Так что не грузись, сталь, свинец, бронза, латунь,стреляй всем тем, что в контейнере и все будет тип-топ :компания:
Поэкспериментируй, выбери для себя удобную пулю- для поля, для леса, для дальнего выстрела, конечно универсальной пули нет, остановись на каких нибудь двух good.
1.- дальний выстрел ( поле),
2- лес (возможность выстрела без рикошета)
Выше в постах есть описание работы разных пуль, так что дерзай good.
Удачи, отпишись, а лучше выложи фото мишени с пояснениями, с какой дистанции, какой пулей :компания: good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#117

Сообщение Юрчик » 25 фев 2012, 06:53

Хорошо, отпишусь, спасибо за информацию!!!
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#118

Сообщение Орлов Александр » 25 фев 2012, 19:47

Юрчик
:hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#119

Сообщение sergejantropov » 02 дек 2012, 17:00

Хотел бы узнать по пулям DDUPLEKS ( Латвия ), стрелял ли кто этими пулями? Информация уже всплывала на второй странице темы, но больше инфы никакой. Недавно приобрел данные пули ROSSA 32 ( гильза 70 мм ), HEXOLIT 32 ( гильза 70 мм ).
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Пулевые патроны для гладкоствола

#120

Сообщение Александр_Д » 04 дек 2012, 20:55

Здесь на форуме получилось не меньше трех достаточно больших на сегодня тем, в которых обсуждаются пули, пулевые патроны и пулевая стрельба из гладкоствола. Кто-то в другой теме выкладывал фото патронов с такой пулей ( HEXOLIT 32 ) и тоже с вопросом - кто и что про такие пули знает ... Похоже, что пока реального опыта нет, раз нет отзывов.
Рекламно-демонстрационные ролики то Яндекс быстро выдает, (я сейчас их посмотрел...).
Вопрос, если производит такие патроны Латвия, то кто (и сколько), поставляет их к нам? Сколько стоит патрон с такой пулей?
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования