Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Каким заводским патронам Вы отдаете предпочтение?

Главпатрон
21
25%
Азот
13
15%
Феттер
22
26%
Рекорд
2
2%
Sauvestre
0
Голосов нет
S&B
0
Голосов нет
КЗОРС
3
4%
Federal
0
Голосов нет
ТЕХКРИМ
1
1%
Clever
5
6%
DDupleks
1
1%
СКМ
12
14%
RIO
3
4%
B&P
2
2%
Калашников
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#551

Сообщение КМВ » 28 сен 2011, 21:17

Александр_Д писал(а):Выстрел Барсом тише, отдача мягче и меньше, чем у Сокола, выстрел - резче
Барс и Сокол - разные по химическому составу и форме зерна пороха. Сокол пироксилиновый, а Барс нитроглицериновый порох. У Сокола зёрна пластинчатые - горение дегрессивное, у Барса цилиндрические с каналом - горение постоянное (более прогрессивное). Всё это оказывает своё влияние на процесс горения, сгорания этих порохов и ощущения отдачи при этом.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#552

Сообщение Александр_Д » 28 сен 2011, 21:42

КМВ писал(а):
Александр_Д писал(а):Выстрел Барсом тише, отдача мягче и меньше, чем у Сокола, выстрел - резче
Барс и Сокол - разные по химическому составу и форме зерна пороха. Сокол пироксилиновый, а Барс нитроглицериновый порох. У Сокола зёрна пластинчатые - горение дегрессивное, у Барса цилиндрические с каналом - горение постоянное (более прогрессивное). Всё это оказывает своё влияние на процесс горения, сгорания этих порохов и ощущения отдачи при этом.
Я все это знаю. То что я говорил о более быстром снижении давления газов для Барса, и, следовательно, более мягкой отдачи по сравнению с Соколом - взял опять таки из описания порохов из справочника. Так же как и объяснение того, почему Сокол бахает громче, а резкость - ниже. (сейчас с ходу фамилию не вспомню - они продавались серией 1-на книжка о ружьях, 2-я о снаряжении патронов, 3-я об охоте на копытных ...) Так как этого справочника у меня здесь нет, он в Воронеже, то я из дальнейших споров -выключаюсь. Будет литература от специалистов - сможем продолжить выяснение истины. :mad:
Слова "Я так думаю...", это всеж таки очень слабый аргумент :-D
Без обид - я так говорю о себе. :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дмитрий76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:17
Откуда: ТАГАНРОГ
Контактная информация:

По патронам

#553

Сообщение Дмитрий76 » 16 дек 2011, 15:14

Перед охотой оставляю пачку патронов открытой на батареи подсушиться,батарея обычно горячая,но нераскаленная,обратил внимание что резкость выстрела возрастает,предпочитаю Главпатрон.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#554

Сообщение КМВ » 16 дек 2011, 22:05

Александр_Д писал(а):То что я говорил о более быстром снижении давления газов для Барса, и, следовательно, более мягкой отдачи по сравнению с Соколом - взял опять таки из описания порохов из справочника...
Какое отношение к мягкости отдачи имеет более быстрое снижение давления? Наоборот, на ощущение отдачи влияет скорость нарастания максимального давления. Чем она выше, тем ощущения отдачи более яркие! :-D При этом речь именно об ощущении, а не абсолютной величине силы отдачи.
У Сокола, при его дегрессивности горения и плоском зерне будет более энергичное горение вначале воспламенения и более быстрое нарастание давления.
А на громкость звука выстрела при прочих равных влияет величина дульного давления. Звук при выстреле, это всего лишь волновые колебания возмущённого сжатием воздуха.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#555

Сообщение А.Майер » 05 мар 2012, 11:33

Подключусь и я к дискуссии.
По моему вы упускаете из виду, что отдача складывается из двух составляющих.
Первая относится к внутренней баллистике и зависит от массы снаряда и его скорости в момент вылета из ствола.
А вторая, это реактивный момент создаваемый пороховыми газами после вылета снаряда.
И вот эта составляющая как раз напрямую зависит от того, в какой части ствола сгорел порох, т.е. от дульного давления.
Чем раньше сгорит порох, тем большую часть своей энергии газы передадут снаряду. Это вызывает их резкое охлаждение и соответственно снижение дульного давления.
Образовавшиеся позже газы не успевают в полной мере совершить полезную работу и потому будут иметь более высокую температуру, что даст на выходе повышенное дульное давление.
Медленно горящие пороха позволяют растянуть процесс горения и использовать больший заряд, что соответственно позволяет разогнать снаряд с большей массой.
При правильном подборе навесок они тоже должны сгорать вовремя и давать нормальное дульное давление.
Мы вроде обсуждали этот вопрос, только я уже не помню в какой теме...
А пренебрегать реактивной составляющей не стоит.
При площади донца гильзы примерно равном 2.5 квадратных сантиметров и дульном давлении 30 атм. на оное будет давить сила в 75кг.
А при дульном давлении в 60 атм. (что характерно для "Сокола") - уже в 150кг. ...
Так что спасает нас только кратковременность импульса :-D
При желании можно посчитать, какую энергию добавляют газы к отдаче, желающие могут развлечься.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#556

Сообщение КМВ » 06 мар 2012, 17:19

А.Майер писал(а):По моему вы упускаете из виду, что отдача складывается из двух составляющих.
Первая относится к внутренней баллистике и зависит от массы снаряда и его скорости в момент вылета из ствола.
А вторая, это реактивный момент создаваемый пороховыми газами после вылета снаряда.
Если это замечание относится ко мне, то отвечу следующее (могу ошибаться). Т.к отдача начинается при страгивании снаряда и продолжается до его вылета, то скорость снаряда в момент вылета не должна влиять на ощущение величины отдачи. При прочих равных- массе снаряда и величине макс.давления ощущение большей величины отдачи будет у выстрела с большей скоростью нарастания макс. давления, а не скорости на срезе. Например, если только увеличить мощность капсюля, ускоряющего воспламенение пороха своим избыточным давлением, то уровень отдачи увеличится, хотя скорость снаряда на срезе не изменится, или даже станет меньше.
Что касается реактивной составляющей отдачи, то конечно, чем больше ДД, тем ощущене при той же величине силы отдачи будет сильнее, как и подброс ствола.
А.Майер писал(а):Медленно горящие пороха позволяют растянуть процесс горения и использовать больший заряд, что соответственно позволяет разогнать снаряд с большей массой.
Все медленногорящие пороха имеют прогрессивное горение и скорость их горения поэтому определяется скоростью их воспламенения, а не горения. Место их сгорания в стволе может не отличаться от того же Сокола, но ощущение отдачи при одинаковых с Соколом макс. давлениях, будет ниже. Медленность пороха нужно оценивать не по скорости, а по времени горения, которое у медленных порохов длится дольше. Чем дольше снаряд после страгивания будет находиться в стволе, тем ощущение отдачи будет слабее, т.к импульс отдачи тоже расягивается во времени, снижая воздействие силы.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#557

Сообщение syuriken » 06 мар 2012, 19:01

КМВ писал(а): Чем дольше снаряд после страгивания будет находиться в стволе, тем ощущение отдачи будет слабее, т.к импульс отдачи тоже расягивается во времени, снижая воздействие силы.
Вот, поэтому самая ощутимая отдача это у дымного пороха!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#558

Сообщение А.Майер » 07 мар 2012, 15:10

КМВ писал(а):Если это замечание относится ко мне
Вообще-то относилось ко всем оппонентам. Я потому и не указал, к кому обращаюсь.
КМВ писал(а): Место их сгорания в стволе может не отличаться от того же Сокола, но ощущение отдачи при одинаковых с Соколом макс. давлениях, будет ниже.
Полагаю, что место сгорания всё же будет отличаться, иначе за счёт чего будет отличаться отдача?
syuriken писал(а):Вот, поэтому самая ощутимая отдача это у дымного пороха!
Отдача у дымного пороха больше потому, что масса заряда самого пороха втрое больше, чем бездымного и лишние 5г приплюсовываются к массе дробового снаряда.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#559

Сообщение КМВ » 07 мар 2012, 18:53

А.Майер писал(а):Полагаю, что место сгорания всё же будет отличаться, иначе за счёт чего будет отличаться отдача?
Она будет отличаться за счёт разной длительности нарастания давления и разного времени нахождения снаряда в стволе. Чем продолжительнее разгон снаряда, тем ощущение отдачи меньше.
Лучший разгон снаряда у медленного пороха происходит не по причине его дольшего сгорания в стволе, а благодаря более длительному сохранению уровня высокого давления из-за большей прогрессивности горения по сравнению с Соколом. Смысл в том, чтобы при одном и том же количестве энергии газов перераспределить давление с большего максимального и более высокого дульного при Соколе на более низкое максимальное и дульное, но на более высокое среднее давление при медленногорящем порохе. Вы же сами писали, что забывать про ДД не стоит. :-D
А.Майер писал(а): ...лишние 5г приплюсовываются к массе дробового снаряда.
Насчёт этого не совсем понятно! :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#560

Сообщение А.Майер » 08 мар 2012, 01:23

КМВ писал(а):А.Майер писал(а):
...лишние 5г приплюсовываются к массе дробового снаряда.
Насчёт этого не совсем понятно!
Я имел в виду, что при выстреле дымным порохом из ствола вылетает не только дробовой снаряд с пыжами, но и лишних 5г твёрдого вещества не превратившегося в газы и не совершающего полезную работу.
КМВ писал(а):Она будет отличаться за счёт разной длительности нарастания давления и разного времени нахождения снаряда в стволе.
Ну, так это вроде и значит, что место сгорания немного отличается :-D .
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования