Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#31

Сообщение Южанин » 19 янв 2008, 00:22

Parashuter писал(а):
Serg_T писал(а):Вот бы кто-нибудь по подробнее рассказал про охоту на зайца......
Где не поднимал или его там практически никогда не бывает:
-на озимых полях (по дурости на первой своей охоте ходил только по озимым и как результат следов многа зайца нету, т.к. там где он жирует он никогда не ложиться)
-в низинах на полях
-в оврагах
-на полях с оставшимися после уборки бодылками подсолнуха или кукурузы
-в высоком бурьяне

Так что в этом сезоня по озимке ходить точноне буду :lol: , только по пахоте! Хотя это непросто - можно запросто подвернуть ногу в обуви не обеспечивающей жесткости голени.

Резюме:
Serg_T - чем больше ходиш - тем больше зайцев увидиш!!!
УДАЧИ!
Бывает заяц, и очень даже часто, и на озимых и в оврагах и уж тем более на полях после уборки кукурузы и подсолнечника, бывает и в высоком бурьяне.
По моим наблюдениям местоположение его лежек зависит от погоды, а точнее от ветра. Если погода ночью была безветренная, то заяц может быть в посадках, высокой траве, камышах, на тех же полях с "бодылками", а вот если ветер, то на чистом - пашня, зеленя, полянки-опушки...
А на счет нарезного (СВД) с оптикой, я думаю просто Владимир пошутил так...
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

#32

Сообщение Кузьмич » 12 фев 2008, 14:50

Изображение

Кузьмич, это Вы не там размещаете, не та тема ! Это в Отчеты об охотах надо. Перенесите туда - в Отчеты Ростовчан
Остальное удалено. С ув. модератор
Александр.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Березин » 12 фев 2008, 22:45

О практике охоты (с первой страницы темы):
Владимир писал(а):Охота может быть с собакой или без. Так как ныне собаки по зайцу редкость, да и сам никогда не держал, могу посоветовать следующую технологию.
Оружие: что-то на базе СВД с оптикой.
Снаряжения: стремянка.
Принцип: ходишь....ходишь. Это для того что бы зайца поднять.
Для чего поднять? В лежачих стрелять запрещено.
Когда он побежал, необходимо проследить куда он побежал. Желательно засечь где он сел. Далее выбрать место для стрельбы. Нужен пригорок, ежели под рукой не оказалась, ставим стремянку и с нее прицельно валим зайца. Подранок очень опасен, потому при подходе лучше сделать контрольный выстрел, во избежании нападения хитрого и разьяренного зверя...к разряду которых и относится "заяц дикий".

Фото для новичков: Изображение
Аватара пользователя
aletov1
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#34

Сообщение aletov1 » 12 июл 2008, 10:12

В прошлом году в районе Могукоровки поднял зайца в камыше высотой метра 2,5 - 3 в 3 метрах от рисового чека. В жизни такого не видел. Там и лежка его была. Хотя , как правило, заяц (русак) отдыхает на открытом месте или на самом краю леса или высокой травы. А в пахоте только когда на лапы не прилипает грязь, то есть в сухую погоду или холод и при сильном ветре, так как его шум жеревьев пугает. А вообще, правильно все говорят, что заяц - это прежде всего много ходить, все видеть вокруг и хорошо слушать.
МР-153
МЦ-21-12
Тойота-Спасио
Аватара пользователя
Валера
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 21:39
Откуда: Краснодарский кр, ст. Староминская
Контактная информация:

#35

Сообщение Валера » 12 июл 2008, 12:48

Когда зайца нет на лугах, пахоте,мы практикуем загон по посадкам.
С каждой стороны посадки идет по человеку,то есть 2 на посадку, если есть собаки идущие по посадке, то это только плюс. Другая группа охотников заезжает на машине на другую сторону и на каждой посадке по которой гонят высаживает по человеку. Охота очень продуктивна, как для загонщиков, так и для стрелков на номерах. Зачастую на номера заяц ВЫХОДИТ!!! медленным шагом и стрелку остается выстрелить в почти стоящую мешень в 10 -15 метрах.


Мой сын (Хантерс) заметив определенную закономерность, предложил такой способ охоты, который зачастую работает на ура.

Изображение
Аватара пользователя
aletov1
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#36

Сообщение aletov1 » 12 июл 2008, 17:13

По посадкам мы его гоняем так:
двое с собаками или без идут по посадке медленно и тщательно ее обследуя;
с каждой стороны посадки, по полю, следуют охотники вдоль посадки немного (20-40 метров) впереди с задачей перехвата зайцев, которые выскакивают из посадки от загонщиков;
на другом конце посадки 1-2 человека в засаде.
В итоге получается подкова. Чем она больше - тем лучше.
Способо тоже работает неплохо.
МР-153
МЦ-21-12
Тойота-Спасио
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение ОЛЕГ » 13 июл 2008, 12:11

aletov1 писал(а):В прошлом году в районе Могукоровки поднял зайца в камыше высотой метра 2,5 - 3 в 3 метрах от рисового чека. В жизни такого не видел. Там и лежка его была. Хотя , как правило, заяц (русак) отдыхает на открытом месте или на самом краю леса или высокой травы. А в пахоте только когда на лапы не прилипает грязь, то есть в сухую погоду или холод и при сильном ветре, так как его шум жеревьев пугает. А вообще, правильно все говорят, что заяц - это прежде всего много ходить, все видеть вокруг и хорошо слушать.
Я зайца (т.е. в лёжке) не встречал только на асфальте, да и то наверное потому что он не может выкопать ямку :-D А вообще ,мне кажеться, про нашего русака нельзя сказать где точно его нет совсем, а где он только и собрался.
Бывало и в дождь и слякоть лежит в пахотеи в камыши лезет и в посадке и на фермах в корпусах и т.д. и т.п.
Наш заяц он хитрый зверюга.
Аватара пользователя
Мыкола Питерский
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 20:53
Откуда: с Лимана
Контактная информация:

#38

Сообщение Мыкола Питерский » 13 июл 2008, 21:11

aletov1 писал(а):как правило, заяц (русак) отдыхает на открытом месте или на самом краю леса или высокой травы
С этим правилом готов поспорить, т.к замечено, что в тихую безветренную погоду заяц может быть и в камыше (высота не важна) и в посадках, и в траве и в прочих, только ему почему-то приглянувшихся местах. И с пахоты поднимали буквально из лужи, так чё заЯц не боица лапки испачкать!
не все так просто
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#39

Сообщение HunterS » 14 июл 2008, 11:27

ОЛ писал(а):Бывало и в дождь и слякоть лежит в пахотеи в камыши лезет и в посадке и на фермах в корпусах и т.д.
Заяц боится капели. Поэтому в дождь или после него, в посадках его не ищем.
ОЛ писал(а):А вообще ,мне кажеться, про нашего русака нельзя сказать где точно его нет совсем
Совершенно верно. Зайцы, как и люди все разные, тем нравится там, тем там....
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#40

Сообщение Андрей Скурыдин » 18 июл 2008, 09:58

У меня есть знакомый охотник. Мужик лет 60-ти. Так у него чутье на зайца, Он сам не может объеснить свое поведение. На месте охоты он интуитивно, с большой точностью определяет место нахождения косого. Иногда, бывает так, что мы втроем без этого мужика проходим степь, где как мы думаем в это время должны быть лежки, и ни чего не поднимаем, - Витос, в это же самое время проходит участок в десятки раз меньше (следует заметить, что участок растительностью и рельефом, практически ничем не отличается от нашего) и за 20 - 30 минут хотьбы и стрельбы берет двоих, а то и троих русаков.
На счет определения заячих мест я имею несколько правил (исходя из рассказов моего деда и собственного опыта). Так, например, 4 года назад охотясь самостоятельно без собаки, я заметил, что заяц не любит грязи: в солнечный день (оттепель) снег растаял буквально на глазах и был умеренный (м 10) теплый западный ветер, в лесной полосе, между пахотой и зеленями, в сухой траве поднял и взял троих зайчиков. Все поднятые зайцы выскакивая и буксуя в поле возвращались в лесную, что и было их роковым решением.
Что касается дождливой погоды, то следует заметить следующее: во-первых, при такой погоде воздух плотнее, а значит звуки и запахи доносятся в разы быстрее, что вынуждает зверя подняться за долго до подхода к нему охотника (иногда зверь просто уходит - не бежит);
во-воторых, правильно заяц боится капели, его мех выдерживает непромакая равномерные осадки, наверное многие видели на охоте как заячий пух, оставленный им после сражения с кем-либо не намокает а покрывается капельками;
и в-третьих, в непогоду заяц в большинстве своем не спит, и не делает лежек, а в течение дня постоянно передвигается от места к месту, что делает его неуязвимым как для нас так и для естественных хищников, которые в такую погоду имеют обонятельное преимущество.
абориген

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования