Все о Сайга

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
alex-y
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 06:23
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

#181

Сообщение alex-y » 20 сен 2011, 15:25

Имею Сайгу-12К. Первоначально брал не для охоты, но благодаря ей стал охотником. Ружье удобно в транспортировки, к охоте готовится мгновенно, надежно. Носить на ходовой довольно удобно - ремень через спину, карабин висит по диагонали через грудь стволом в низ, в результате обе руки свободны, вскидывается легко и быстро. Отдача незначительна. Стрелял уток, глухарей, косачей, рябчиков, вальдшнепов. Один раз был недавылет гильзы, и раз была неподача патрона из магазина в ствол после выстрела (но это скорей из-за гильзы) в остальном все ОК. Попробывал охотиться с насадкой "супергусь", но попаданий "навскидку"(охочусь с легавой) стало меньше - снял. Хочу взять к ней насадку "парадокс" - зимой приглашают на лося. Использовал резиновый подпятник на торец приклада (потерял) - с ним было удобней, правда приклад до защелки не складывался. Вторым ружьем для полей (все-таки охочусь с легашем) планирую взять вертикалку, но Сайга для ходовых в лесу останется у меня надолго.
Сайга-12К 12кал.; ИЖ-12 16кал.; дратхаар Алгыр.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#182

Сообщение Александр_Д » 21 сен 2011, 09:28

buch1967 писал(а):всё таки приобрёл сайгу 20 (сужение 0.9)
и сразу решил отстрелять патроны доставшиеся с ней выпуска 2000 г на охоте (дробовые и пулевые).
В результате 3 рябчика и "косач" ,но это не главное, удивила стрельба пулей с рук на 55 метров,причём стрелял не я, а изрядно поддавший напарник,было четыре патрона "азот" пулевые , мишень круг 8 см,коллиматорный прицел(пристрелян через ствол) задача была пристрелять окончательно коллиматор в результате , первая пуля попала выше и правее на 7см ,вторая после поправок выше на 3 см две последних (после поправок ) попали в круг , низ и верх.
Вот вам и сайга,честно говоря такой точности я лично не встречал не на одном "гладком" ружье, побывавшем у меня и у друзей.
Жаль камеру не взял,так как не рассчитывал на такие показатели .
И ещё ,когда приехали на место все друзья как под копирку заявили как по на писаному" это не охотничье ружьё,не прикладистое и т.д и т.п " но когда уезжали один заявил " надо бы к сайге присмотреться,а то только читал херню всякую, а в руках подержал да пострелял, и задумался ... "
Мне кажется, что большая часть претензий к Сайге проистекают от нашей предвзятости. Стрелял из Сайги 20-го калибра. Мне понравилось. Я такое ружье приобрел бы. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
XTIITX
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:43
Откуда: г. Армавир
Контактная информация:

#183

Сообщение XTIITX » 02 окт 2011, 17:16

Система супер надежная, а остальное отрегулируешь.
Игорь Армавир
Стоеджер 2000
Сайга 12 чок
Курцхаар Вильма
кондрат
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:08
Контактная информация:

#184

Сообщение кондрат » 15 окт 2011, 20:27

Гоша сайга хорошее ружье.у меня сайга 12.отличное ружье для охоты.

Выполните требования правил форума, с которыми согласились при регистрации http://yurok-club.ru/topic1883.html . Вставьте фото требуемого размера в аватару (80Х80 пикс. где лицо крупным планом, не менее 1/4 от размера фото). Если сами не умеете, то сбросьте свое фото в оригинале сюда http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=216807#216807 или мне в личку и Вам помогут. Как сбросить фото здесь: http://www.yurok-club.ru/topic4.html И заполните полностью место жительства в профиле. Модератор Макс Дн.
Аватара пользователя
электроник
Начинающий пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:41
Откуда: ижевск
Контактная информация:

сайга 410к

#185

Сообщение электроник » 27 окт 2011, 15:24

Всем доброго дня. Охочусь уже 21 год, но на форумах ещё не бывал. Сам имею три ружья и все выпуска до 95 года. Самая последняя это сайга 410к. Многие считают что калибры 410 и 20 на сайгах это не серьёзно, лично я такне считаю. Спросите почему, отвечу нужно доверять своему ружью и хорошо стрелять. 20 калибр со стандартным стволом, а не каратышом, изумительная вещь как при стрельбе дробью, так и пулей. Друзья первые такие сайги брали, так они с ними до сих пор охотятся. 410к изумительная вещь при пулевой стрельбе, одно плохо, хороших пуль под пародокс мало и то самоделки. С дробью с них стрелять можно, но нужно подобрать хорошего производителя патронов.
вольф
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2717 раз
Поблагодарили: 2408 раз

#186

Сообщение Макс Дн » 27 окт 2011, 16:34

электроник

Выполните требования правил форума, с которыми согласились при регистрации http://yurok-club.ru/topic1883.html . Вставьте фото требуемого размера в аватару (80Х80 пикс. где лицо крупным планом, не менее 1/4 от размера фото). Если сами не умеете, то сбросьте свое фото в оригинале сюда http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=216807#216807 или мне в личку и Вам помогут. Как сбросить фото здесь: http://www.yurok-club.ru/topic4.html
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Веста.
Аватара пользователя
H@nter007
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 20:27
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#187

Сообщение H@nter007 » 27 окт 2011, 17:49

ФЭБЭР писал(а):Был владельцем сайги-20. Почему то считаю это ружье не охотничьим: много выступающих частей, не прикладистая, нет возможности подогнать приклад, тугой предохранитель который неудобно переводить при стрельбе, большой вес, невозможно вставить магазин без сноровки. Больше не приобрету. Охотничье оружие должно быть охотничьим изначально, а не переделками военных образцов. ИМХО.
Огнестрельное оружие и создавалось людьми для борьбы с себе подобными изначально(пищаль, аркебуза и т.д.), а уж потом стало использоваться для охоты, так что не считаю зазорным пользоваться плодами конверсии. Кстати из нарезных образцов охотничьего оружия российского производства до сих пор используются и любимы охотниками именно военные образцы(СВТ-40, СКС, винтовка Мосина, винтовка Бердана), не говоря уже о современных переделках
МР-27М, Сайга-20с, Шеви Нива
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

#188

Сообщение Кадет » 27 окт 2011, 18:54

H@nter007
ИМХО. Мне не понравилась сайга как охотничье ружье. Перечисленное Вами оружие хорошее военное оружие своего времени, а у советских охотников просто мне кажется не было выбора. Да и военные склады избавлялись от устаревшего оружия. Я как военнослужащий верен своему оружию, но на охоте охочусь с класическим охотничим оружием. С уважением,
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
электроник
Начинающий пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:41
Откуда: ижевск
Контактная информация:

#189

Сообщение электроник » 28 окт 2011, 09:46

Доброго дня всем :hi Многие говорят и пишут что сайги, больше подходят под боевое оружие, спорить не буду 90% там всё от АК, но и качество и надёжность у него безупречная. У нас в Удмуртии, каждый 3 охотник имеет Сайгу без разнитцы гладкую или нарезную. По вопросу качества последних десяти лет, кривить душой не буду, тут да есть у производителей упущения. Был у меня случай, готовились к охоте на лося, поехали на стрельбище для пристрелки оружия и патронов. Заводским патронам не очень доверяю, слишком большой опыт бригадных охот, на лося и кабана. У товарища Сайга 12 на 50 метрах установили мишень и тут началось, 4 выстрела и все ушли в лево с разбросам на 20 - 25 сантиметров. Я решил проверить патроны из своего рабочего ружья иж-18. Результат два выстрела и разброс всего на 2см. и то в разные стороны. Мишень у нас была бумажная с кругом в центре на 150мм. В итоге охотник поехал на охоту с другим ружьём а сайгу отправил в ремонт.
вольф
Аватара пользователя
H@nter007
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 20:27
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#190

Сообщение H@nter007 » 28 окт 2011, 15:07

ФЭБЭР писал(а): ИМХО. Мне не понравилась сайга как охотничье ружье. Перечисленное Вами оружие хорошее военное оружие своего времени, а у советских охотников просто мне кажется не было выбора. Да и военные склады избавлялись от устаревшего оружия. Я как военнослужащий верен своему оружию, но на охоте охочусь с класическим охотничим оружием. С уважением,
Ну что же, сколько людей-столько мнений, сам тоже в основном охочусь с вертикалкой МР-27, но и Сайгу не забываю. С уважением.
МР-27М, Сайга-20с, Шеви Нива

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down