amster21 писал(а):У вас наверное свой состав осалки ?
Ага, я вообще без неё обхожусь.
Выше в теме я писал, как оборачиваю пыжи вместо осалки.
Чтобы Вам не искать, повторю.
На порох досылаю прокладку, потом к навойнику прикладываю тонкую прокладку и войлочный пыж.
Накрываю всё это полоской п/э плёнки шириной примерно в 3 калибра.
Оборачиваю этими крылышками навойник и получается стаканчик в два слоя плёнки. Всё это через вороночку в гильзу до прокладки и сжать с рекомендованным усилием.
Потом вороночку вверх по навойнику, плёнку завернуть на гильзу и зафиксировать, опустив вороночку.
Засыпаю дробь, потом плёнку вверх, скрутить и отхватить ножницами.
Дальше, звёздочка или прокладка-завальцовка.
Плёнка выполняет роль осалки и заодно тонкого контейнера.
Конечно, протрётся при выстреле насквозь, но не сразу.
Чисто субъективно, свинцевание ствола заметно снизилось.
На диаметр осыпи практически не влияет(проверено стрельбой).
Как вариант, использую тефлоновую плёнку(досталась в процессе развала лаборатории).
Народ в своё время отнёсся скептически, но мне нравится.
Если сможете провести сравнительный отстрел и поделитесь впечатлением, буду признателен.