Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1331

Сообщение Жак » 26 сен 2011, 17:26

Отдача в бОльшей мере зависит от веса пули. А Стрела одна из самых тяжелых. Кроме того в комплекте у Стрелы присутствует обтюратор. Если он качественный, то потери на прорыв газов минимизируются.

Но все же, без обид, правильно пишется чОк. Для Стрелы и любой другой пули в толстостенном контейнере он совсем не страшен)))

2,5 под Рубейкина многовато, но особенно в мороз можно, но не обязательно. По моим наблюдениям ей все равно 2,2 или 2,5. А вот в старом стволе, да с обтюратором можно схлопотать неприятность..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1332

Сообщение amster21 » 26 сен 2011, 18:18

vetdoc писал(а):не многовато 2,5 гр.?
Мой приятель заряжает 2.0, столько ,сколько он "пятаков" добыл, мне и близко не светит.Знаю , что давление "зашкаливает", вес пуль (в наличии) 34гр.Но у меня и моего ружья есть опыт стрельбы по способу, указанному, на банке Сокола (только с двойной навеской пороха),давно это было.Есть второе НО - паспорт старого ружья ИЖ-59, В нем указано, что он испытан патроном с давлением 800кгс/см в квадрате, и указан № дроби и вес дроби и пороха Сокол.Сейчас эти данные не пишут.Мне кажется, что давление в патроне гораздо меньше.Но самое главное - стреляю этой пулей редко.По чернотропу "рулит" нарезняк (у меня его нет), замой - в загон - гладкоствол, а в день охоты по закону подлости ниже -20ти.Я бы сказал , крайне редко стреляю.Берегу пули, себя и ружье.Обидно, к заряду пороха придрались(сам знаю,что нарушаю), а про отдачу не соизволили, а ведь про нее вопрос был.
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1333

Сообщение amster21 » 26 сен 2011, 18:41

Жак писал(а): без обид, правильно пишется чОк
Постараюсь воздерживаться от сленга и вместо пятаков писать КАБАН. good. good.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1334

Сообщение Жак » 26 сен 2011, 19:23

amster21 писал(а):... а про отдачу не соизволили, а ведь про нее вопрос был.
Жак писал(а):Отдача в бОльшей мере зависит от веса пули. А Стрела одна из самых тяжелых. Кроме того в комплекте у Стрелы присутствует обтюратор. Если он качественный, то потери на прорыв газов минимизируются.
Если отвечать на строго поставленный вопрос - значительно более сильной отдачи при стрельбе Стрелой не замечал.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1335

Сообщение amster21 » 26 сен 2011, 21:17

Контейнер пули Стрела после выстрела.Изображение
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1336

Сообщение А.Майер » 26 сен 2011, 21:42

Жак писал(а):С Майера когда-то тоже была проблема. Подкалиберная маловата, а чисто 12 калибра было боязно стрелять из получока
А вот это как раз напрасно...
Одна из самых безопасных пуль.
И высота рёбер позволяет спокойно стрелять из полного чока, и в случае чего внутренний канал позволит пуле обжаться.
Высота ребра над телом пули не меньше 1мм, а даже усиленный чок(1.25мм) обожмёт её на сторону на 0.625мм. Тем более, что с такими сужениями никто пулей не стреляет.
А вот из полного чока(1.0мм) я стрелял. На кучность влияет, но не сильно.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#1337

Сообщение amster21 » 26 сен 2011, 21:50

А.Майер писал(а):А вот из полного чока(1.0мм) я стрелял
:EC: :EC: :EC:
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1338

Сообщение Жак » 26 сен 2011, 22:33

А.Майер писал(а):
Жак писал(а):С Майера когда-то тоже была проблема. Подкалиберная маловата, а чисто 12 калибра было боязно стрелять из получока
А вот это как раз напрасно...
Одна из самых безопасных пуль.
И высота рёбер позволяет спокойно стрелять из полного чока...
Да, Вашей однофамилице не повезло. Я, тогда еще неискушенный в пулевых вопросах, начал с нее и с Бреннике. Тогда у меня была МЦ 21-12 с чоком и ИЖ 18 с получоком в запасе. Не рискнул испытывать судьбу. А подкалиберные пули давали заметный разброс. А потом появились Полева, и думать про чоки стало неактуально. Ну, а потом Вы знаете..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1339

Сообщение А.Майер » 26 сен 2011, 22:45

Изображение
Это результаты отстрела пули Майера-2 16 калибра. Отстреливалась первый раз. И из этого ружья пулей, тоже первый.
Дистанция 50м (отмерялось рулеткой).
Ружьё-Браунинг А-5, 16к. д.с. 0.7мм.
Порох REX-2, 1.45г.
Стрелял стоя, прижимая руку с цевьём к сосне, наводил под нижний край квадрата.
Квадрат 10х10см.
Как можно заметить, рассеивание в основном по горизонтали, так что тут скорее всего вина стрелка, поленился связать треногу, блин...
Но и так по моему неплохо.
А если отбросить левое попадание, как отрыв, то совсем даже неплохо... :-D
Прицельное приспособление у браунинга несколько своеобразное, довольно широкая мушка и подобие планки на коробке...
Спасибо всем за консультацию!
Так Вы меня скоро в хакеры выведете :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1340

Сообщение Александр_Д » 27 сен 2011, 07:27

:-D
Жак! По моему, зря вы сомневаетесь в том, что пуля Майера вращается в полете. Судя по фото, в мишень пули пришли четко головой вперед, значит летели устойчиво и вращались... Наверное, раз эта пуля - семейное изделие, то своих родителей - она слушается :wink: , а у остальных может и "привередничать" :-D

Ну а так, наверное - все согласятся - помимо умения каждого как снаряжальщика и как стрелка, третьим фактором, влияющим на результат стрельбы, являются индивидуальные особенности сверловки стволов каждого отдельного ружья.

Я бы в таком порядке эти причины распределил (будем считать, что ружье правильно подогнано под охотника):

1-е самое главное - умение хорошо стрелять

2-е правильно подобранный способ снаряжения пулевого патрона и умение снаряжать патроны одинаково, чтобы характеристики патронов, снаряженных в разное время, оставались одинаковыми

3- е особенности каждого отдельного ружья, из-за которых ружье показывает хорошие результаты для одних типов пуль, и плохие - для других типов.

4-е субьективные пристрастия самого охотника, из-за которых он "любимыми" пулями стреляет очень хорошо, и плохо у него получается стрелять теми пулями, которые ему не нравяться :-D
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования