Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1311

Сообщение Жак » 23 сен 2011, 09:11

А.Майер писал(а):... в полёте ... из за неизбежных дефектов в изготовлении будет обладать хоть и небольшой, но асимметрией. В результате, в полёте её будет немного уводить в сторону и всё время в одну.
Если пуля получит вращение, то отклонившись вначале , скажем вправо, повернувшись на 180* она начнёт отклоняться влево.
Так что вращающаяся пуля как бы усредняет эти отклонения.
Извините за прямоту. По моему скромному мнению влияние асимметрии пули на ее отклонение весьма преувеличено. В последние годы я маниакально пристеливаю разные пули перед ох. сезоном, благо есть возможность. Но это отдельная тема. Остановлюсь на одном наблюдении. Некоторые пули даже кувыркаясь в полете (полная асимметрия), укладываются точно в цель. Другие же в т.ч. качественные и дорогие и с претензией на раскрутку (минимальная асимметрия) могут улетать далеко в сторону. Во многом это зависит от ружья (дульного сужения) и в гораздо меньшей степени от самой пули.
А пулей Ш-Ш почти никто не стреляет. И вряд ли ее даже видели или держали в руках большинство охотников..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1312

Сообщение А.Майер » 23 сен 2011, 09:32

КМВ писал(а):К вопросу об экспансивности. У меня сложилось мнение, что добиваться дополнительной экспансивности у свинцовых пуль нет смысла, т.к их начальная скорость ограничена из-за возможности деформации при выстреле и излишняя экспансивность будет сокращать проникающую способность.
По моему пуля Майера-2 в этом плане ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ИДЕАЛУ. Т.к. в головной части она не имеет надрезов, то при встрече с мелкими препятствиями не разрушается. В то же время, имея в нижней части три щели она при гидроударе предсказуемо разрушается на три лепестка и донный пыж с остатками свинцового донышка.
Причём твёрдость пули на этот процесс влияет мало.
Отец в своё время стрелял пулей, отлитой из свинца с добавлением олова во влажный глиняный склон. На глубине примерно 10см образовалась полость размером с большой кулак, от которой уходили 4 канала, прямо, от хвоста и 3 под углом от лепестков.
По моей просьбе знакомый стрелял в бочку с водой пулей, отлитой из твёрдого аккумуляторного свинца.
Пулю аккуратно разорвало на те же 4 части.
В то же время при попадании в дерево и в землю она только деформируется, не разрушаясь.


В своё время я не имел возможности выложить фотографии, а потом как-то не собрался...
Вот, попытаюсь восполнить пробел, хотя, получается горчица после обеда...
http://i65.fastpic.ru/big/2014/1210/f1/ ... 8f5cf1.jpg
Пуля М-2 в сборе и подетально

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1210/3d/ ... a1de3d.jpg
http://i66.fastpic.ru/big/2014/1210/5d/ ... cd475d.jpg
Осколки пули после выстрела в воду (часть свинца с донышка утрачена)

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1210/b5/ ... 6f1bb5.jpg
Пули после выстрела. Левая-12к извлечена из деревянного чурбака, правая-16к извлечена из земли.
Как видно, пули отлитые из твёрдого свинца при встрече с твёрдой преградой не разрушаются и мало деформируются.
Можно предположить, что и кусты с ветками на них повлияют мало.

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1210/89/ ... 3a2689.jpg
Пулелейки для пуль М-2 (вверху 16к, внизу 12к)

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1210/9a/ ... a1879a.jpg
И до кучи, пули М-1. Две левые-оригиналы, разной модификации, отлитые из твёрдого свинца. Правая-фабричная, из мягкого свинца и с произвольными отклонениями от оригинала. Встречал и худшее исполнение, но не сохранил...
Вот, примерно как-то так...
Может быть кому-то ещё будет интересно. :hi:
Последний раз редактировалось А.Майер 10 дек 2014, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1313

Сообщение А.Майер » 23 сен 2011, 09:34

Жак писал(а):А пулей Ш-Ш почти никто не стреляет. И вряд ли ее даже видели или держали в руках большинство охотников..
С пулей М-2 та же история :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#1314

Сообщение КМВ » 23 сен 2011, 20:04

Жак писал(а):Некоторые пули даже кувыркаясь в полете (полная асимметрия), укладываются точно в цель.
Как определилось, что пуля кувыркалась в полёте? Может быть она просто летела с углом атаки, что иногда имеет место у некоторых пуль, в т.ч и Майера-1? Если пуля приходит в цель под некоторым углом, то это совсем не означает, что она кувыркалась в полёте!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1315

Сообщение А.Майер » 23 сен 2011, 21:22

КМВ писал(а): Может быть она просто летела с углом атаки, что иногда имеет место у некоторых пуль, в т.ч и Майера-1?
Правильно изготовленные и снаряжённые М-1 никогда не прилетали у нас под углом.
На фотографии, на которую постоянно ссылаются, то, что осталось от фабричной пули при небрежном снаряжении :-D
Только не подумайте, что я обижаюсь...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1316

Сообщение А.Майер » 24 сен 2011, 18:32

Никак не получается выложить фотографию мишени. Она у меня в папке "мои рисунки"
Кто тут более продвинутый, подскажите пожалуйста.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1317

Сообщение Жак » 24 сен 2011, 18:46

КМВ писал(а): Как определилось, что пуля кувыркалась в полёте? Может быть она просто летела с углом атаки, что иногда имеет место у некоторых пуль, в т.ч и Майера-1? Если пуля приходит в цель под некоторым углом, то это совсем не означает, что она кувыркалась в полёте!
В контексте моего сообщения это не имеет значения.
Жак писал(а):
А.Майер писал(а):... в полёте ... из за неизбежных дефектов в изготовлении будет обладать хоть и небольшой, но асимметрией. В результате, в полёте её будет немного уводить в сторону и всё время в одну.
влияние асимметрии пули на ее отклонение весьма преувеличено... Некоторые пули даже кувыркаясь в полете (полная асимметрия), укладываются точно в цель.
Я просто взял крайний случай асимметрии как практическое доказательство ее безвредности для траектории. Пуля, летящая под углом также крайне асимметрична. Но увод ее в сторону не имеет прямой зависимости от асимметрии..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1318

Сообщение buch1967 » 24 сен 2011, 18:48

А.Майер писал(а):Никак не получается выложить фотографию мишени. Она у меня в папке "мои рисунки"
Нажать загрузить ,откроется диалоговое окно, слева в строке будут ваши диски и папки, найдете папку" мои рисунки" находится она диск С/пользователи/ общие/мои изображения, но это у меня на W7на XP примерно тоже самое
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1319

Сообщение А.Майер » 24 сен 2011, 20:27

Извини, где нажать?
Мне надо слегка разжёвывать.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1320

Сообщение buch1967 » 24 сен 2011, 21:03

Вот так помогу
Изображение
Изображение
Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования