Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#1291

Сообщение КМВ » 21 сен 2011, 22:11

А.Майер писал(а):Думаю,что наши ошибки в прицеливании в разы всё перекроют
Так они могут перекрыть и увод от недостатка вращения! :-D В нарезном этот эффект начинает сказываться после 300м, т.е на наших скоростях.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1292

Сообщение А.Майер » 21 сен 2011, 22:18

КМВ писал(а):Так они могут перекрыть и сам увод от недостатка вращения!
И не только могут, они это и делают :-D
А что до деривации.. Пока пуля раскрутится до сколько-нибудь заметной скорости, она уже и долетит. Дай Бог ей хоть несколько оборотов сделать... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1293

Сообщение Жак » 22 сен 2011, 09:54

А.Майер писал(а):... я уже несколько раз писал, что пули для гладкостволок раскручивают не для стабилизации в пространстве, для этого и хвостовика достаточно.
Вращение нужно, чтобы компенсировать случайные отклонения от траектории.
Чем быстрее пуля начнёт вращаться, тем меньше её уведет в сторону.
Уважаемый Алексей, не могли бы Вы кратко пояснить механизм компенсации отклонения. Или дать ссылку на анализ этого механизма. Мне приходит в голову футбольный мяч, который при вращении летит по дуге, а без вращения - прямо.

Что до активно-реактивной (трубочки с порохом) или пассивно-реактивной (как в турбинке) раскрутки, то достижение желаемого результата возможно при соблюдении, как минимум, трех условий:
1. Балансировка пули, близкая к абсолютной.
2. Точнейшая симметрия расположения трубочек или отверстий.
3. Отсутствие влияния деформации пули при выстреле на направление и силу работы раскручивающих элементов.

В случае несоблюдения хотя бы однеого из них, пулю будет уводить так, что никакие ошибки в прицеливании не помогут.
Может, идеальную пулю попробовать сделать из бронзы?
Тришкин кафтан получается..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1294

Сообщение Александр_Д » 22 сен 2011, 09:57

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а): На мой взгляд, пуле достаточно поясков в голове и на хвостовой части пули для прохождения чоковых сужений. Из-за ребер, что прямых, что косых объем пули уменьшается и пуля становиться легче, а это минус, как я считаю.
Не совсем логичное мнение...Ведь тело пули меньше канала ствола как раз на величину поясков.
...
.
Согласен, я неточно выразился. Я имел ввиду, что сплошная калиберная пуля тяжелее такой же, но с поясками и ребрами. Правда, без поясков она ствол разорвет... Так что признаю, ерунду спорол... :-D
---------
Кстати, целым рядом сопел, сделанных под углом к оси, раскручивалась и стабилизировалась в полете немецкая мина МТВ-280/320 (два калибра - 280 и 320 мм). Немцы в конце войны стали выпускать так называемый штурм-тигр с 320 мм мортирой, из которой стреляли этой миной) Во время блокады Ленинграда наши эту трофейную мину скопировали и использовали в боях. У мины (фактически - ракеты) был мощный фугасный заряд, но малая дальность стрельбы. Поэтому, в последующем от ее применения отказались, так как к тому времени сделали мощные ракеты для катюши (с зарядом в голове ракеты виде луковицы М-30, кажется)

Это конечно не по теме, но как иллюстрация - интересно, как одни и те же принципы (идеи) люди реализуют в различных устройствах
-------------
"...Может, идеальную пулю попробовать сделать из бронзы?
Тришкин кафтан получается.."


К вопросу о соизмеримости затраченных усилий и получаемого результата ... Не уверен, правда это, или анекдот, но суть того, что слышал - в следующем: обычная шариковая ручка в космосе, в невесомости - не пишет. Американцы затратили несколько миллионов $ чтобы изобрести ручку, которая будет писать в этих условиях. Наши космонавты писали простым карандашом, которому все равно - невесомость вокруг или нет....
Другой пример (это факт!): американцы сделали очень сложную и дорогостоящую систему опор (управляемых электроникой), которые удерживают ракету на стартовом комплексе в вертикальном положении. Эта система должна очень быстро освобождать ракету при ее старте. Наши конструкторы применили опоры в виде системы рычагов, когда опора удерживает ракету и при этом представляет собой рычаг в мертвой точке покоя. Как только ракета начинает движение вверх, импульс движения выводит рычаг из точки покоя и противовесы мгновенно откидывают опоры, освобождая ракету. Система надежнейшая, в отличие от электроники - не знающая отказов и (что главное!) в эннные разы более дешевая...)

Вот и с нашими пулями... Как получить то, что мы от пули хотим, и чтобы при этом она не стала "золотой"? :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1295

Сообщение Александр_Д » 22 сен 2011, 11:11

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):Жак! Вы не обижайтесь, но вам Алексей уже сказал, что вы немного отстали от темы.
Я этого не говорил! :стоп:
:-D Buch - тоже Алексей...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1296

Сообщение Александр_Д » 22 сен 2011, 11:32

Жак писал(а): ....
Уважаемый Алексей, не могли бы Вы кратко пояснить механизм компенсации отклонения. Или дать ссылку на анализ этого механизма. Мне приходит в голову футбольный мяч, который при вращении летит по дуге, а без вращения - прямо.
....
.


Вопрос не ко мне, но раз уж я сейчас за компом сижу, то могу попробовать пояснить...

Изображение

На рисунке 1-й вариант, когда невращающаяся пуля летит в сторону.

2) Если придать пуле осевое вращение, вектор отклонения будет все время поворачиваться (его отклонение получиться направленным как бы по спирали) и в итого движение станет прямолинейным...

Вроде бы так... :/

(мяч как бы "катиться" по кривой, поэтому его полет - по дуге. Пуля - протяженное тело, вращающееся вокруг продольной оси, перпендикулярной направлению движения. Если круглую пулю (мяч) нарезами раскрутить в плоскости, перпендикулярной направлению ее полета - ее движение тоже станет более точным и прямолинейным. Футболист закручивает мяч в направлении удара, а не вокруг оси, перпендикулярной направлению удара)

Пулю тоже уводит в сторону, но из-за своей высокой скорости она долетает до цели раньше, чем это отклонение станет заметным. Это для артиллерийского снаряда, который летит на многие километры - важно. Но мы не из пушек ведем артиллерийскую стрельбу.
Для наших нескольких десятков метров таким отклонением можно смело пренебречь. Наши ошибки прицеливания дают куда как больший и заметный расброс.

Для мяча - его скорость и расстояние, на которое он летит - соизмеримые величины. Поэтому футболист имеет возможность закрутить мяч, чтобы он летел по дуге.
Для нашей пули, скорость которой 300 -400 метров в секунду, и расстояние стрельбы - до 80 -ми метров - такие значения -несоизмеримы
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1297

Сообщение Жак » 22 сен 2011, 13:43

Интересно. Тогда вопрос. За счет чего невращающаяся пуля на рис. 1 отклоняется в сторону?

Скорость и расстояние в любом случае несоизмеримые величины.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1298

Сообщение Александр_Д » 22 сен 2011, 14:08

В сторону пулю может увести:

- толчок тяжелого войлочного пыжа после вылета из ствола (чтобы этого избежать - рекомендуется пыж разрезать крестообразно на 4 части),

- или нарушение правильной формы головной части пули (деформация головы свинцовой пули - уронили после отливки на что-то твердое, вмятина от удара )

- или пуля отлита в "кривой" форме ....

- пуля в полете задела ветку, толстый стебель бурьяна

:/ вроде б главные причины все ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1299

Сообщение Жак » 22 сен 2011, 14:15

Тогда гораздо проще разрезать пыж и отдефектовать пули перед снаряжением, чем мучиться с ее раскруткой.
А если раскрученная пуля заденет ветку, то она тоже отклонится в сторону.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1300

Сообщение Александр_Д » 22 сен 2011, 15:26

Здесь процитирую Алексея Майера:
".....
И ещё, я уже несколько раз писал, что пули для гладкостволок раскручивают не для стабилизации в пространстве, для этого и хвостовика достаточно.
Вращение нужно, чтобы компенсировать случайные отклонения от траектории.
Чем быстрее пуля начнёт вращаться, тем меньше её уведет в сторону."


Для наших гладкоствольных ружей при стрельбе сквозь ветки важное значение приобретают материал, из которого пуля сделана, и форма ее головной части.
Свинцовые пули отклоняютя после удара о ветки из-за деформации во время удара, а также если форма головной части - не плоская, то возникает боковой вектор силы реакции препятствия на пулю, уводящий ее в сторону.
Точеные пули из стали/латуни/бронзы (Блондо, Рубейкина) - пули твердые, от удара о ветки - не деформируются, имеют плоскую головную часть, поэтому их ничто не толкает в сторону и, обладая высокой кинетической энергией, они, срубая ветки - летят прямо.

В нарезном оружии нарезы так сильно раскручивают пулю, что возникающий гироскопический эффект удерживает пулю на всей траектории, не позволяя ей кувыркаться и при пробивании веток. Но вес и калибр пули должен быть соответствующим (Пуля 7,62 из АКМ и в кустах летит прямо - она достаточно тяжелая, пуля 5,45 из АК-74 - легкая, энергия гироскопического эффекта меньше, поэтому в кустах она рикошетит и летит в сторону....)
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования