Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#21

Сообщение bufalo » 12 дек 2007, 20:03

Kery писал(а):т.е. после использования, протереть насухо, намазать маслом и в ножны?
В ножны не надо, так как дубильные вещества, которые применяют при обработке кожи неблаготворно влияют на клинок (это если ножны кожаные).
Умелая рука бъет наверняка
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#22

Сообщение bufalo » 12 дек 2007, 20:07

А это мой. Сделано в Кизляре, название "Осетр". В деле пока не проверял. По докам турист.
Изображение
Умелая рука бъет наверняка
Аватара пользователя
Горец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 05:04
Откуда: Дагестан
Контактная информация:

#23

Сообщение Горец » 17 дек 2007, 19:15

уменя тоже кизлярский нож,как только им не пользуюсь на охоте ,и кабана разрезаю и банки консервные открываю только клинок длинее чем на фото от bufalo.и по цене приемлимы,от 700-2500 расклад на хороший нож.третий год пользуюсь ни каких претензий, да и нож от bufalo по моему чуть лучше даже чем мой.
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#24

Сообщение bufalo » 18 дек 2007, 12:43

Горец писал(а):уменя тоже кизлярский нож,как только им не пользуюсь на охоте ,и кабана разрезаю и банки консервные открываю
А чем затачиваешь? Я вот читал и про затачивающие станки, и про затачивающие бруски разных размеров для заточки, и алмазные точила.
Умелая рука бъет наверняка
futt
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:09
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

#25

Сообщение futt » 18 дек 2007, 13:26

В процессе эксплуатации достаточно иметь для правки двусторонний оселок с алмазным напылением (аллюминиевая пластина с двух сторон покрытие , у меня коричневое и черное )
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение alexkosh » 18 дек 2007, 13:50

futt писал(а):В процессе эксплуатации достаточно иметь для правки двусторонний оселок с алмазным напылением (аллюминиевая пластина с двух сторон покрытие , у меня коричневое и черное )
Подробнее, как выглядит ? Если можешь выложи фото.
Аватара пользователя
Горец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 05:04
Откуда: Дагестан
Контактная информация:

#27

Сообщение Горец » 19 дек 2007, 05:48

я за сезон пару раз иду к столяру знакомому,он мне затачивает, красиво получаеться всеж у него,как я заметил сначала он точит на небольшом точильном стонке ,затем (унас здесь есть особо гладкие речнные камни) на этом камне подтачивает,и в конец шлифует,после этого нож как будто с завода только что.Изображение
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#28

Сообщение bufalo » 19 дек 2007, 15:02

Мне тесть подарил барана на день рождения, скоро поеду в гости (он живет в 200 км от меня). Хочу разделать барана самостоятельно, заодно и нож опробую. А по поводу заточки я тож думаю обратиться к спецу. У меня мамка парикмахер, ей один умелец ножницы затачивает. Так вот к нему и буду обращаться пока не преобрету точило.
Умелая рука бъет наверняка
Аватара пользователя
sabinario
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 20:17
Откуда: Приморско-Ахтарск
Контактная информация:

#29

Сообщение sabinario » 20 дек 2007, 00:07

Был в Латвии, познакомился с местным Левшёй. Вот что он мне сделал. Металл-порошковая сталь elmax от Uddeholm , дерево-сувель ореха обработано вакумом под давлением примерно 10 атмосфер натуральной льнянкой,гарда-титан,хвостовик у пяты клинка составляет минимум 18 мм по ширине.
Маленький,его же работа,только дамаск, и сделан больше для души.Подарок мастера!
Изображение
МЦ 106-12,Benelli Comfort,Вlaser R93
Аватара пользователя
Горец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 05:04
Откуда: Дагестан
Контактная информация:

#30

Сообщение Горец » 20 дек 2007, 01:32

bufalo писал(а):Мне тесть подарил барана на день рождения, скоро поеду в гости (он живет в 200 км от меня). Хочу разделать барана самостоятельно, заодно и нож опробую. А по поводу заточки я тож думаю обратиться к спецу. У меня мамка парикмахер, ей один умелец ножницы затачивает. Так вот к нему и буду обращаться пока не преобрету точило.
после разделки опиши как справился с работою нож,и насколько мне спецы сказали нож для разделки не надо точить под бритву(ну чтоб брился).из-за этого он сказали быстрее тупеет.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования