Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#1221

Сообщение Александр_Д » 29 авг 2011, 12:23

vasilich71 писал(а):Александр_Д
Честно, для 50 шагов, это примерно 35 метров, результат не айс. Скорее всего нужно подбирать навеску пороха или менять дульное сужение.
Согласен, конечно!. Просто в этом случае проверялись сами пули, для пуль Диаболо я заказывал форму пулелейки у того же мастера, что и кажется Доцент, и у него пули, как он выразился - "не полетели". Также и те пули, для отливки которых я использовал корпус от загового баллончика. Нормально летят, не кувыркаются. А всем остальным - подбором навески и прочим - надо, конечно, заниматься и доводить до хорошего результата. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#1222

Сообщение Александр_Д » 29 авг 2011, 12:38

shtil писал(а):Не давно с отцом поменялись ружьями, он отдал мне ружье (ИЖ 58 МА 16к), а я ему (ИЖ18 к16). Я не когда не стрелял пулей хоть и охочюсь уже 18 лет. Собираюсь в октябре выехать на стрельбище чтобы престрелять ружье и хочу попробовать пострелять пулей. Но не где не попадается информация о том можно ли стрелять пулей из (горизотналки) в чем фокус?
У меня ИЖ-58, горизонталка. Так вот для меня, после армейской привычке к автомату, у которого, когда целишься, то видишь только прорезь прицела и мушку, трудность составило привыкнуть видеть у ружья только прицельную планку и не обращать внимания но то, что стволы сужаются. Глаза видели, что стволы "как бы смотрят вбок" и непроизвольно пытался прицел поправить :-D Мазал по этой причине.
Потом научился стрелять точно.
Дело еще в том, (при стрельбе из двухствольных ружей) стволы спаиваются так, что оси каналов стволов сходяться (пересекаются) примерно в 35 метрах от стрелка. (Могу в этом расстоянии ошибаться, тогда меня поправьте). То есть, на стандартную дистанцию стрельбы, на которую в среднем рассчитано охотничье двухствольное ружье, пули должны приходить в одну точку, что с левого, что с правого, что с нижнего, что с верхнего стволов. Вроде бы так.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1223

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 12:54

Александр_Д писал(а):
Дело еще в том, (при стрельбе из двухствольных ружей) стволы спаиваются так, что оси каналов стволов сходяться (пересекаются) примерно в 35 метрах от стрелка. (Могу в этом расстоянии ошибаться, тогда меня поправьте). То есть, на стандартную дистанцию стрельбы, на которую в среднем рассчитано охотничье двухствольное ружье, пули должны приходить в одну точку, что с левого, что с правого, что с нижнего, что с верхнего стволов. Вроде бы так.
Гте-то я такое уже слышал. Как- то давно знакомый замарочился и вытачил для своей горизонталки 20к (вставку) под мелкашку, долго пристреливал, но достойного результата не получил, мазал много. Скорее всего из-за того что у мелкокалиберного патрона бой не центральный и соответственно отверстие во вставке приходилось растачивать со смещением. И так же знаю что со вставкой под 5,45 стреляли не плохо.

P/S Вставки строго настрога запрещены.
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1224

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 14:52

И еще такой вопрос? А можно ли стрелять пулей, если в канале ствола есть небольшие раковины? К сожалению отец в последнее время не очень за ружьем смотрел. :-(
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#1225

Сообщение Александр_Д » 29 авг 2011, 15:06

Можно. В пулевой стрельбе из гладкоствольного охотничьего ружья есть только одно строгое ограничение - нельзя стрелять сплошными калиберными пулями из чока и получока. Например, круглой калиберной пулей. Чтобы пули проходили через чоковыес сужения, на их внешней стороне делают тонкие свинцовые пояски, которые сминаются при прохождении ствольных сужений. Латунные и стальные пули делают подкалиберными и заряжают их как правило, в пластмассовый контейнер.
На стальной пуле Блондо делают два ведущих свинцовых сминающихся пояска, чтобы ими можно было стрелять из обычных, не цилиндрических стволов
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#1226

Сообщение Vasilich » 29 авг 2011, 15:30

Александр_Д
Удачи в экспериментах, я остановился на Полева, из ИЖ-27 на 70 шагов с нижнего ствола попадаю в полтора литровую бутылку.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1227

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 15:39

[quote="Александр_Д"]

Спасибо большое! Успокоили. :радость: Мне это ружье очень дорого. Первый свой выстрел я сделал именно с него, мне было 7 лет, и затвором я разбил себе губу, так как приклад зажал подмышку (руки не достовали). blush Можно ли пострелять пулями "Полева"? Я читал что они более "лаяльны" что ли к стволу, так как находятся в контейнере.
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#1228

Сообщение Vasilich » 29 авг 2011, 15:43

shtil
Пулями Полева можно стрелять даже с полных чоков, точность у них отличная, а вот останавливающее действие похуже чем у других.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1229

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 16:18

vasilich71

Но ведь есть пули "Полева" так называемые разрывные №3 вроде останавливающий эффект лучше.
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#1230

Сообщение Vasilich » 29 авг 2011, 17:07

shtil писал(а):Но ведь есть пули "Полева" так называемые разрывные №3 вроде останавливающий эффект лучше.
Все в мире относительно, у нее полетные качества хуже. Говорят, что Полева-6 лучше всех, но я ее еще не видел.
"Спаниель несчастный"

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования