Подводная охота в Ставрополе

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение Kiselev » 08 июл 2011, 21:34

Inspektor писал(а): Скорее сюда
http://yurok-club.ru/topic76-1560.html
Хорошо :mad:
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#202

Сообщение Kiselev » 05 авг 2011, 21:47

Приветствую всех подвохов! Вот, после пары недель вынужденного отдыха выехали, наконец-то, на охоту. Николай как раз вернулся с моря, и мы выскочили на водоем. С одной стороны, цветение травы - это проблема, с другой, дает прозрак, там, где его обычно нет. В этот раз так и получилось, благодаря тому, что поднялось много травы по руслу, появился прозрак. Залезли в воду, видимость поначалу была отвратительная, ну делать нечего, поплыл, и чем дальше отплывал от места стоянки, ниже по течению, тем чище становилась вода. Я плыл по руслу, видимость была от метра в начале и местами прояснялось до трех, глубина была по руслу где-то два метра с кепкой. На метр семьдесят или, может, чуть больше поднималась трава, а где-то сантиметров сорок оставалось для того, чтоб плыть и вот эти сорок сантиметров и можно было просматривать по горизонту. В местах, где был хороший прозрак, попадались караси и окушки, и дно было твердое, а где было плохо видно, было много ила. Поговорив с Николаем, решили плыть так, он вдоль камыша у берега, а я метрах в пяти по руслу, двигались параллельно друг другу, но, так как, Николаю приходилось иногда обследовать карманы камышовые, я продвигался быстрее. Очень красивые виды открывались, когда выплываешь на поляны, то есть, плывешь по верху травы и тут, вдруг, резко заканчивается трава и появляется поляна, очень живописно эти полянки подводные смотрелись. Я, когда на эти поляны попадал по руслу, останавливался и осматривал их у кромки, ну там, как обычно, караси попадались, правда, не так много их было и, конечно, окушки. Поначалу они убегали, но, когда останавливаешься, они, видать, из любопытства возвращались, поглядеть на меня. Выглядело это смешно, плавники растопырят и к самому кончику гарпуна подплывают.

Изображение

На одной из таких полян встретил крупного окушка для этих мест, наверное, грамм на семьсот, но он, зануда, сразу от меня деру дал и не вернулся, хотя я остановился, думая, что он поведет себя как его более мелкие родственники. Сразу скажу, что крупнее окушков я не встречал в этих местах, поэтому и говорю, что он крупный. Ну, короче, проплыл я таким макаром с пол километра и тут сбоку открылся большая заводь, Николай далеко, что делать, думаю, ладно, полезу по противоположному краю этой заводи, обследую ее, пока Николай подплывает. Посередине заводи уйма травы, и пролазить можно было только по краю,

Изображение

Изображение

по дну, где-то сантиметров сорок шла дымка, как я теперь уже знаю, это, оказывается, родники,


Изображение

Изображение

а остальной просвет составлял где-то сантиметров семьдесят. Видимость, правда, была разная: от метра до четырех, наверное, ну, в этой заводи кроме огромных толп карасей, штук по 20 в стаде, я ничего не встретил. Карась весь очень мелкий был, меньше ладошки, наверное, но, зато, получаешь большое эстетическое удовольствие. В общем, исследовал я половину заводи, и тут подплыл Николай, и мы с ним вторую половину прошерстили. В результате настреляли немного карасей, какие покрупнее были, трофеев не было. Выплыли мы из заводи и поплыли дальше, опять, я по руслу, Николай по краю, через метров двести опять заводь, причем, так как рядом было русло, то на выходе из заводи очень как то рыба себя живо вела, появилось ощущение, что в этом месте должен и крупняк попадаться, для себя, думаю, что надо будет там в засаде потом попробовать где - нибудь на краю полежать, причем, заводь была из трех рукавов, ну, опять поплыл разведывать ее. В заводи обнаружилось куча сетей, приходилось их выволакивать на камыш, в сетях одни окушки были. Заводь оказалась примерно как предыдущая, по дну дымка, по середине заводи море травы, ползешь по краю, иногда на брюхе, правда, было очень много мелких проходов в камыше, которые, я так думаю, осенью надо будет проведать на тему трофеев. Ну, короче, исследовал два из трех рукавов этой заводи и уже начал подплывать к выходу, как у меня вдруг возникло ощущение, что последний карманчик у выхода из заводи как-то странно меня насторожил. Подплываю, и явно чувствую, что в этом кармане кто-то есть трофейный, такое чувство иногда, конечно, и не оправдывается, но в этот раз меня как-то уж очень явно все настораживало. Остановился, продышался и осторожненько начал заплывать туда, плыву по краю и вижу карасиков, думаю, нет тут должен быть кто-то больше, проплыв половину этого захода, начинаю плыть по другой стороне и тут возникает вопрос куда поворачивать: один проход ведет на русло, второй образует как бы островок, ну, я думаю, оплыву островок и выйду на русло и тут замечаю, что на меня выплывает сбоку чешуя, я не могу понять, что за глюк плывет мимо меня в пол ладошки величиной чешуя, а дальше тело какое – то. Тут до меня доходит, что эта чешуя часть очень неплохого карпа, а этот товарищ медленно, пока я осознаю кто это, начинает отплывать от меня и расстояние до него становится предельным для выстрела. Я вытягиваюсь в струнку и стреляю ему вдогонку, рывок и я вижу, что вроде попал, поднимается взвесь, я ослабляю катушку, так как не пойму, куда попал и, помятуя о его размере, жду пока он там успокоится. Тут наступает затишье, я думаю, наверное в траву гад забился, получил рычаг и вырвал из себя стрелу, берусь за линь, чувствую, что линь подергивается, я радостный отбрасываю ружье и начинаю медленно идти по линю, смотрю, лежит родной, стрела проткнула его по середине и вышла с другой стороны, так что можно не боятся схода. Беру его за голову, он в этот момент дергается, и хвостом стрелы каким-то образом умудряется треснуть меня в висок, треснул очень ощутимо, чуток я подрастерялся, про себя отметил, хорошо, что это не наконечник был, а то бы порвал мне чего - нибудь им. Ну, все - таки сумел я его продеть на кукан и, довольный, вынимаю из него стрелу и заряжаюсь. Тут, при зарядке, почему-то стрела, после того как я ее зарядил и начал убирать зарядку с наконечника, ружье стреляет. Я, как бы, уже сталкивался с такими моментами и поэтому заряжаю всегда так, чтобы, если стрела сорвется, то летела от меня, и в этот раз она почему то срывается и летит вместе с моей зарядкою салютиком в камыш, зарядка в результате потеряна, и опять поставлена галочка, что надо быть осторожнее при зарядке. Так как ружье не могу зарядить, а про зарядку об груза я даже и думать не хочу, так как знаю, чем это все может закончится, я поплыл до стоянке. Глаза закрываю, чтоб чего не встретить большое и врубаю пятую на ластах до стоянки. Так как возвращался не так, как плыл сюда, то попал в очень заросшие травой места. Очень устал и нагрелся по жаре продираться сквозь траву, в один момент даже как-то не очень стало, остановился и энное время лежал, отдыхал, так как весь в траве был запутан, продышавшись доплыл до стоянки. У Николая в этот раз встреч ни с кем, кроме карасей не было. Мой карпик потянул на пять кг.

Изображение

Изображение


Уже какой заплыв не могу понять, нравится ли мне плавать с маской с затемнением, вроде бы, при ярком солнце удобно, рыба как-то четче прорисовывается и в мути тоже рыбу четче видно, но, с другой, когда заплываешь в камыш, иногда очень это затемнение мешает и, когда на небе туч много, тоже не очень. Вот и не могу для себя решить, нравится она мне или нет. Вот так съездили - промочили жабры.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#203

Сообщение vadimaz3 » 05 авг 2011, 21:55

Молодец
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#204

Сообщение Terem » 08 авг 2011, 05:41

Чем снимаешь под водой?

Почему не обрабатываешь фото потом?

Явные и опасные неполадки с ружьем, при заряжании. Надо устранить проблем.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение Inspektor » 08 авг 2011, 09:10

Kiselev писал(а):Тут, при зарядке, почему-то стрела, после того как я ее зарядил и начал убирать зарядку с наконечника, ружье стреляет
Если у тебя пневматическое ружье то проверь угол на проточке кольца на самом гарпуне. Должна быть ступень под 90 градусов, если там будет скос, по спусковой механизм не будет четко фиксироваться на этой проточке. При любом соударении, сотрясении будет самопроизвольный спуск.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#206

Сообщение Лаврентич » 10 авг 2011, 22:43

Kiselev
C Добычей! good.
Есть прямо-таки хорошие фотки! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#207

Сообщение Kiselev » 11 авг 2011, 20:03

Спасибо всем за отклики :hi , с ружьем буду разбираться зимой :охота: ,так как сейчас стараюсь больше выезжать, а запасного нет пока. Да и вообще, на резинку хочу перейти. Снимаю фотоаппаратом Canon D10, обрабатываю в программе, прилагаемой к нему ZoomBrowser EX. Если снимать фото, то разрешение будет 4000*3000 пикселей, а я, в основном, снимаю видео и от туда беру наилучшие кадры, а там разрешение 640*480 пикселей, поэтому и качество не очень. У нас тут с прозраком очень плохо, поэтому четче очень тяжело сделать снимки, да и возможности нет пока взять лучше камеру.
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение Terem » 17 авг 2011, 02:24

Kiselev писал(а):
Изображение
Изображение

Попытался обработать, но слишком объем маленький у фото.
В общем надо снимать фото, а не видео. И будут шедевры у тебя.
Тем более Кэнон Д10 хорошая камера.
Удачи.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Xizri
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:47
Откуда: Дагестан, Хасавюрт
Контактная информация:

#209

Сообщение Xizri » 29 авг 2011, 12:11

Kiselev писал(а):Макс Дн, Inspektor, Дядя Паша- всем, спасибо за теплые отзывы, постараюсь и дальше поддерживать тему по мере выездов. Про Аграханский залив наслышан, увы, никого из тех мест не знаю, как получится найти тех, кто согласится туда взять, так, однозначно, будет отчет.
Привет Сергей! Искал в интернете всю информацию по Аграханскому заливу и попал сюда :)

Если будет желание приехать составлю компанию без проблем.
Подводная охота в Дагестане.
Аватара пользователя
Xizri
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:47
Откуда: Дагестан, Хасавюрт
Контактная информация:

#210

Сообщение Xizri » 29 авг 2011, 12:29

Inspektor писал(а):a1c2e3
Очень советую, после 15 июня смотаться на Каспий в Дагестан на Аграханский залив на базу. Вода прозрачная в это время, видимость метров 6-8. Если плыть вдоль камыша в теневой стороне, и выходить на зеленое поле для кормежки, увидишь от сазана до линя, а щука вдоль камыша стоит. Зрелище каких нигде нет. А если тебя затащат на моторке на острова, то там будет сазан по 10-16 кГ. Держится стаями. Если попадешь одного, не суетись, не тяни его к себе, спокойно, подбираешься к нему сам. Сазан рыба любопытная, подходит посмотреть. За один заход можно взять на кукан до 5 шт. И будет тебе счастье. good. Да, еще, в это время не все отметали икру, так что и икра будет. :радость:
Я бы не против был составить компанию таким опытным подвохам как вы.
Подводной охотой увлечен уже год с лишним. Нырять начинал с данного залива. В основном ныряю у берега и без лодки, на южном крае залива где шлюзы. В заливе был лишь один раз с Ставропольскими друзьями (клуб "Марлин") которые приехали на базу по моему приглашению. Дело было по моему в начале декабря. Мы незнали топографию и подводную карту залива, наняли лодки с егерями. Охота не удалась из за бухих егерей и ветра. Из за сильного ветра мы двинулись по ближе к камышам искать прозрак. Воды было мало, встречалось много щуки и окуней. В этом сезоне слышал что было взято 2 сома 60 и 65кг, по отдельности в разное время.

Если кто собирается приехать буду рад составить компанию и присвоить статус гостя :)
Подводная охота в Дагестане.

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования