Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Гусев Вадим
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:58
Откуда: Беларусь, Солигорск
Контактная информация:

#151

Сообщение Гусев Вадим » 03 июл 2011, 17:46

Сам несколько раз наблюдал как на охоте егерь применял манок, потом через неделю прямо возле охотбазы другие охотники также им пользовались, я кстати с под их манка и взял своего первого в этом сезоне гуся, он да них не долетел))) Не могу сказать точно, но вроде как можно их использовать. Врядли охотники в наглую использовали их возле базы.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#152

Сообщение hunter » 03 июл 2011, 20:00

Гусев Вадим
В России однозначно нельзя. В Белоруссии свои законы, поэтому вопрос о применении эл. манков здесь некорректен.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Гусев Вадим
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:58
Откуда: Беларусь, Солигорск
Контактная информация:

#153

Сообщение Гусев Вадим » 03 июл 2011, 21:53

Ладно, с манками мы пусть будет разобрались... Хотелось бы еще выслушать мнение кто чем стреляет по гусям, вот только прочел на другом сайте, что стреляли 8.5 к. Помоему это уже беспредел?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение Николаич » 03 июл 2011, 22:49

Гусев Вадим писал(а):стреляли 8.5 к. Помоему это уже беспредел?
:охота: по наличию "чегото" в голове, главное не стрелять с дистанций не позволяющей уверенно добыть дичь ... для меня это до 40- 50 м (max) ... и то наверное лишку прихватил, и соответственно подбор дроби для поражения, мои 1 и в угон последним из (3-х) 00 ...
больше 3-х не заряжаю - бесполезно -1, и возможность замены добавления патрона с другой дробью -2. (для полуавтоматов)
Вот как то так .... допускаю небольшие отступления. :компания:
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение Анатолий К » 05 июл 2011, 20:48

Я в этом сезоне одного гуся взял 9-кой, т.к. не успел перезарядиться. Метров 10-15 дистанция. Вообще, стреляю гуся всеми видами дроби, по обстоятельствам. От 9-ки до п/к. Когда хорошо летит, а патроны на исходе, то приходится стрелять чем придется. Просто, чтобы гусь упал, нужно в него попасть, причем любой дробью. :охота: :охота:
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Корум
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:03
Откуда: Дагестан
Контактная информация:

#156

Сообщение Корум » 05 июл 2011, 22:27

В общем то можно и камнем кинуть, попадешь если по башке - гусь твой!!!! :-D :-D :-D :-D :-D
А если серьезно - то оптимально вне зависимости от погоды, ветра, снега, дождя и прочих обстоятельств на гуся заряжаю в чок - 00, в получок - 0. и все, на все случаи жизни. На удачу (авось попаду) по гусю никогда не стреляю! только если уверен, наверняка.
А про 9-ку по гусю - да можно, мой приятель бекасином сеголетка взял, по запарке вместо картечи заправил, хорошо что дистанция была 5-7 метров и попал по шейной артерии, сноп дроби не успел раскрыться! Вот так тоже бывает! :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение Николаич » 10 июл 2011, 12:01

Анатолий К писал(а): стреляю гуся всеми видами дроби, по обстоятельствам. От 9-ки до п/к.
Анатолий К писал(а):Просто, чтобы гусь упал, нужно в него попасть, причем любой дробью.
Вот так неожиданно о ком и подумать такого не смог ..... будь на совместной охоте, точно поломал бы тебе ружо ....корябая здесь ты не должен забывать, что посты читают начинающие охотники, и не только.
Пропагандируя свои хвалебные достижения являющиеся варварским уничтожением гуся, что в больших случаях являются недобором, но впоследствии погибшим :evil: вносишь "неохотничьи" методы.

Корум писал(а):(авось попаду) по гусю никогда не стреляю!
...уважение заслуживает Охотник даже и без гуся :компания:
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Анатолий К » 10 июл 2011, 12:15

Николаич писал(а):Вот так неожиданно о ком и подумать такого не смог ..... будь на совместной охоте, точно поломал бы тебе ружо ....корябая здесь ты не должен забывать, что посты читают начинающие охотники, и не только.
Пропагандируя свои хвалебные достижения являющиеся варварским уничтожением гуся, что в больших случаях являются недобором, но впоследствии погибшим :evil: вносишь "неохотничьи" методы.
Как раз от слишком крупной дроби бывает много подранков, а не наоборот. Поэтому на дистанции 15-25 м нет необходимости стрелять нолями. На дистанции 10 м и девяткой битый гусь падает как подкошенный. Будешь перезаряжать- заметит гусь, не подлетит на выстрел. Пока гусь не завис над тобой, всякие телодвижения необходимо прекратить, т.к. он птица очень осторожная и глазастая. Я придерживаюсь той точки зрения, когда необходимо стрелять минимально-допустимыми номерами дроби, т.к. больше дробин, лучше останавливающий эффект. Не вижу ничего в этом плохого. Просто необходимо правильно оценивать расстояние до дичи и, соответственно подбирать дробь. :охота: :компания: :hi , и, соответственно, нужно попадать!!!
И какие из моих методов "неохотничьи"?
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение Николаич » 10 июл 2011, 12:39

Анатолий К
Надобы бы тебе в предыдущем посту поконкретней объяснить каждую ситуацию при определенных обстоятельствах, а отрывки типа :
Анатолий К писал(а):чтобы гусь упал, нужно в него попасть, причем любой дробью.
наводят на неопределенные понятия ...
Анатолий К писал(а):дистанции 10 м и девяткой битый гусь падает как подкошенный
... правильно будет определиться с дробью при охоте на гуся, а не оправдываясь продолжать проталкивать неприемлемые варианты использования дроби на "каких то" дистанциях ..... я не осуждаю единичные случаи применения не "той дроби", однако рекомендую Всем охотникам на гусиную охоту не брать 7-10 ку ... :компания:
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение Анатолий К » 10 июл 2011, 12:46

Как-то, в начале охотничьей практики, в 1991 г., охотились мы на гуся в Заполярье. Стреляли 2/0-4/0. Результат был аховый. Метрах в 300 сидел в засидке старожил. Что ни налет - то битый гусь. Мы после охоты к нему, за советом. У него 10 гусиков, а у нас на двоих - два. Мы к нему с распросами: -Что да как, да какой дробью. Тут я и услышал от него: - Чтобы гусь упал, сынки, в него нужно попасть!
Кстати, он стрелял четверкой и тройкой!!!!
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования