Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение alexkosh » 30 авг 2007, 08:28

Глухарь писал(а):Не, не авторские :wink: . До нас авторские не доходят. По боьшому счету мне лично все равно каким обдирать,лишь бы металл хороший был :-D
Я тоже так бы говорил, если бы не видел.
У меня товарищ- не охотник,не рыбак, да и бюджет семейный очень скромненький, так вот когда он увидел ножи "Гюрза", "Орел " "Анаконда" влюбился и через месяц купил "Гюрза"-30 т (сторговали за 27т). На счет стали-понятно наверное дамасская и т.д.
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Kery » 05 окт 2007, 13:35

Товарищи, подскажите совет: купил недавно нож из дамасской стали, после однократного использования на охоте (резал им дич и сетки которые на винт гребной наматывались :twisted: ) вытер и положил в ножны... Сегодня достал а на ноже ржавчина появилась. У меня остальные ножи из хромистой стали (т.е. нержавейки).
Как ржавчину убрать и какие привентивные методы использовать во избежании дальнейшего ее появления?
МР-153
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение alexkosh » 05 окт 2007, 13:57

Kery писал(а):Как ржавчину убрать и какие привентивные методы использовать во избежании дальнейшего ее появления?
Как посоветовал мастер... протирать растительным маслом, вазилином, после использования насухо протирать.
Ржавчина на дамаске -дело очевидное, так как в состав стали входит углеродистая сталь...
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Kery » 08 окт 2007, 08:10

alexkosh писал(а):протирать растительным маслом,
т.е. после использования, протереть насухо, намазать маслом и в ножны?
МР-153
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение alexkosh » 08 окт 2007, 08:18

Kery писал(а):т.е. после использования, протереть насухо, намазать маслом и в ножны?
Типа этого, но я редко так делаю, ограничиваюсь тем что просто протираю насухо,а если где-то на воде, когда- ну никак нет времени на эти заморочки, ничего не делаю, но дома ножны просушиваю, и протираю маслом.
Аватара пользователя
РОДИОН
Начинающий пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:13
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#16

Сообщение РОДИОН » 13 ноя 2007, 21:08

Всем привет!!!
Подскажите а кто в Сочи может сделать ручку для ножа???
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#17

Сообщение snowkam » 15 ноя 2007, 01:43

Kery писал(а):Как ржавчину убрать и какие привентивные методы использовать во избежании дальнейшего ее появления?
Такой нож это целая философия. Всегда просушивай после использования. И рекомендуют протирать или маслом или самое простое салом. Ну а если так случилось что ржавчиной побило. попробуй маслом оружейным.

Пы СЫ: к новому году буду жить в Таганроге. Буду приставать к тебе ....
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#18

Сообщение snowkam » 15 ноя 2007, 02:06

кто и чем затачивает клинки? Есть же свои технологии. Моя мечта была купить себе японский брусок но все никак не удавалось. А тут совсем недавно попался мне на глаза алмазный брусок ровный. Я таких никогда не видел. Обычно все алмазные точила круглые как напильники. А тут идеально плоский причем с обеих сторон разная шероховатость. Помялся помялся и решил выложить 1000 рублей. Заточка оказалась вполне приемлемой. Тоесть полностью меня удовлетворила. После заточки у ножей появилась некая цепкость это мне очень нравится.
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение alexkosh » 15 ноя 2007, 10:19

Вообще затачивают ножи несколькими брусками, как минимум тремя. На сайте Сапфира продают штатовские бруски для ювелирных дел - то что нужно посмотри, я себе заказывал там через нет двойной. На заточку уходит от 3 до 5 вечеров (1-2 часа в день). Для чего 3 бруска -уйти от эфекта микропилы разных размеров пиков и впадин.Один же брусок с опред. зерном позволяет убрать определенные пики и впадины, например крупные, далее средний брусок......
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Kery » 15 ноя 2007, 16:39

snowkam писал(а):к новому году буду жить в Таганроге. Буду приставать к тебе ....
Приезжай конешна!!!!!!! Жилье нашел?
snowkam писал(а):А тут совсем недавно попался мне на глаза алмазный брусок ровный.
У меня такой есть только златоустовский за 300р купил на выствке в прошлом году. Хорошая весч!
МР-153

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования