Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#81

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 21:22

Игорь
А мне не надо сомнительных 10 куч с курцхаром (особенно по фазану с курцхаром в крепях), мне хватит 1 реальной кучи с кокером.

Ребята если есть, что путнее сказать по породе, то говорите, а так "я бы не приобрел или приобрел", "этот волосатый", а "этот не волосатый", или о том как домашняя собачка вдруг ни с того ни с сего пошла на охоту, да еще с не совсем знакомыми собаками, и почему-то не смогла за два часа постичь все азы охотничьей науки, поэтому она как-то не очень охотничьй породы. Мужики, давайте посерьезней!
P.S. Охотники, владельцы кокеров, отзовитесь!
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#82

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 21:26

Р.Р.В.
Без обид. :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#83

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 21:38

А если серьезно, то собаку эту я натаскивал сам. Почему остановился на этой породе. Знаете вот как наше ружье двустволка или итальянское (если не в деньгах суть), если не кривя душой до 40 м. бой, то практически одинаковый, но вот исполение разное. Так и с кокером получилось: ну эффектней он на охоте выглядит чем РОС, хотя работает так же. По поводу работы кокера и легавой в поле, то я согласен, что легавая чем-то лучше, но в крепях спаниелям равных нет. Это я все видел своими глазами, сравнивали и с дратхарами и с курцхарами, особенно при охоте на фазана. Ну не успевает легавая в не пролазных камышах и все тут. Ломится легавая грудью и мордой, веки в кровь раздирая, а результат слабоват. У меня вообще такое подозрение (личное мнение), что кокер получил название не от вудкок (лесной петух -вальдшнеп), а просто кок петух и видимо степной, уж больно он к фазаньей охоте приспособлен.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#84

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 21:38

Илья78
Вы эту тему "Охота со спаниелем" полностью читали? Вы в ней про коккера что нибуть прочли? Сами опешите методы-плюсы, минусы, как с повышенной волосатостью справляетесь :-D :компания:
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#85

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 21:46

Илья78
У вас коккер, как охот порода, первая соба?
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Евгений Ч » 05 май 2011, 22:09

Да какие тут обиды :normal: , я и написал вам, что если натаскать то и с дворнягой можно, качество охоты только разное. А если 4 года охотитесь, чего спрашиваете, опытных ищете?, лучше вы тогда опытом поделитесь. Вообще ничего против кокера не имею :normal: , отличная собака, если вам нравится внешне, значит это ваша собака (порода). Но как говорится на вкус и цвет, и мнения у всех разные.
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#87

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 22:15

Р.Р.В.
Да первая собака. Подбирал тщательно. Сравнивал в другими породами. Остановился на кокере. Не пожалел. Кстати и с первым (коболь) и с второй (сука) проблем с натаской не было, охотничий инстинкт очень ярко выражен, живость такая, что иной раз больше думаешь о том как бы сдерживать, а не развивать.
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#88

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 22:23

Р.Р.В.
По поводу волосатости конечно, есть проблема, но она решаема (не знаю как ее решают владельцы сеттеров). Первый год мучался, по 1,5 часа выдергивая рипяхи. Но потом дошло, ветеринар знакомый по совместительству и собачий парикмахер, за 300 рублей, перед началом сезона, стрижет собаку и в принципе да закрытия зайца хватает, тем более, что в декабре-январе уже особо не чему цепляться. Еще в пользу породы: помимо того, что собака охотничья, это еще не заменимый друг детей.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Игорь » 05 май 2011, 22:33

Илья78 писал(а): но в крепях спаниелям равных нет.
Это точно, надо лезть в крепи и дорогу им протаптывать или за задние лапы вытягивать. Спаниель хорош в густой траве, кустарнике, редком камыше, а вот дударь он не проломит, убеждался в этом не раз.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#90

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 22:42

Илья78 писал(а):Р.Р.В.
Да первая собака. Подбирал тщательно. Сравнивал в другими породами. Остановился на кокере. Не пожалел. Кстати и с первым (коболь) и с второй (сука) проблем с натаской не было, охотничий инстинкт очень ярко выражен, живость такая, что иной раз больше думаешь о том как бы сдерживать, а не развивать.
Я это к чему спросил?! Каждый кулик свое болото хвалит.
У меня тоже РОС первая соба, как охотничья, ну можно сказать первая с половиной. В детстве еще, лет 15 мне было, подарили щенка гончака, он в пол года уже понимал четыре или пять команд, но потом украли доброжелатели, ладно не об этом. Так вот, я тоже считаю, что мой РОС самая лучшая собака в мире, и что, что я его натаскал не под критерии соревнований, а под себя, это мне не мишает, а иногда даже льстит, так как многие охотники с которыми охотился удевлялись способностям собы и тому как она натаскана. Может потому что они не охотились с собой, а может потому что я с другими породами не охотился? :/ :-D :компания:
удачных охот и пусть собаины только радуют :охота:

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования